Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › 2 1/2 недели Лета в Эстонии + чуть-чуть Финляндии и Латвии

Карма 488
27.07.2011
После Таллинна представлялись крепостные стены, бастионы, рыцари и всё такое, но, оказалось, что если Таллинн - это - средневековье, то Рига - это 17-18 векА... И что-то своё, неуловимое в воздухе...

В парке на канале у меня впервые возник языковой барьер. До этого везде и всегда все говорили со мной по-русски, либо с улыбкой переходили на него после первых фраз. Английским в Латвии я так и не воспользовался.

Два подпитых мужичка, певших песни на латышском в парковом сквере, стрельнули сигарету.

Надо сказать - стреляют в Латвии и Эстонии все - богатые и бедные, молодые и старые, русские, латыши, эстонцы, иностранцы, молодые пацанчики и солидные, интеллигентного вида мужчины. Я сначала удивлялся - пока не пошёл в магазин, когда кончились две (!!!) разрешенные к ввозу (!!!) в Эстонию пачки, привезённые с собой. Потом, покупая сигареты за 2-3 евро за пачку, я уже не удивлялся стрелкам.

Итак два латыша, стрельнув сигарету, долго благодарили за неё по-латышски, подробностей, правда, я не понял, и пошёл дальше.
Карма 488
27.07.2011
Хорошо когда в городе есть река - освежает.

Погуляв по берегу, пошёл обратно в Старый Город.
Мост через Даугаву
Мост через Даугаву
Замок правительства
Замок правительства
Святой и шпили
Святой и шпили
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
"Три Брата". Мужики, а где третий?
"Три Брата". Мужики, а где третий?
Старая Рига
Старая Рига
Где-то здесь  снимались предместья Парижа для "Трёх Мушкетёров", вроде как...
Где-то здесь снимались предместья Парижа для "Трёх Мушкетёров", вроде как...
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Старая Рига
Почти все иностранцы вежливо смущались и тактично спешили уйти из кадра, замечая камеру в своём направлении, и только русские нарочно лезли в кадр...
Почти все иностранцы вежливо смущались и тактично спешили уйти из кадра, замечая камеру в своём направлении, и только русские нарочно лезли в кадр...
потом звали в него своих стрёмных подруг... Потом долго и глумливо изучали фотки, поглядывая на меня, застывшего со взведённым фотиком...
потом звали в него своих стрёмных подруг... Потом долго и глумливо изучали фотки, поглядывая на меня, застывшего со взведённым фотиком...
Потом всё же победно задрав тупое рыло сваливали (на фото не они. Эти - нормальные), и удавалось спокойно пофотать старинные рижские улочки...
Потом всё же победно задрав тупое рыло сваливали (на фото не они. Эти - нормальные), и удавалось спокойно пофотать старинные рижские улочки...
Еле успел к автобусу в результате.
Еле успел к автобусу в результате.
Карма 488
27.07.2011
Случилось ещё два небольших казуса, но не буду тут о них, чтоб не портить общее впечатление. Тем более, что меня эти казусы особо не коснулись, но, при этом, даже ещё более улучшили моё мнение об этой стране, как о многонациональном государстве, где уже почти совсем скоро все будут равны, как это, верю, будет и в Эстонии, и, уверен, есть в Финляндии.

В общем же и целом - Латвия меня очаровала. Не видел как тут зимой, говорят последняя была дико холодной, но Летом же - здесь почти Рай...

Много ещё чего нового и интересного я узнал о Латвии. Многое нравилось, что-то - не очень, а кое-что - настораживало. Но больше, всё же, было хорошего, и это радовало.

Уезжать не хотелось - так мало времени, и так много ВСЕГО! Обязательно надо приехать ещё, и на подольше...
Автовокзал, где хранились мои вещи. (ничего не пропало и не разбилось!)
Автовокзал, где хранились мои вещи. (ничего не пропало и не разбилось!)
Канал у автовокзала. В нём растут кувшинки... А звезду точно сняли - мне про это рассказали в электричке
Канал у автовокзала. В нём растут кувшинки... А звезду точно сняли - мне про это рассказали в электричке
Поехали. За фонарём спряталась телебашня...
Поехали. За фонарём спряталась телебашня...
Удаляющийся автовокзал...
Удаляющийся автовокзал...
А, говорят, был момент - хотели вернуть, звезду-то...
А, говорят, был момент - хотели вернуть, звезду-то...
Телебашня - слева
Телебашня - слева
Блестят на солнце купола...
Блестят на солнце купола...
Мельница...
Мельница...
и тут HESBURGER...)))
и тут HESBURGER...)))
БТР на парковке...
БТР на парковке...
Проезжаем Саласпилс... Городу - 825 лет... Долгая история...
Проезжаем Саласпилс... Городу - 825 лет... Долгая история...
Латвийский пейзаж...
Латвийский пейзаж...
Мост и река
Мост и река
Солнце садится...
Солнце садится...
Слева, в свете солнца - гнездо аиста...
Слева, в свете солнца - гнездо аиста...
До свидания, Латвия! Переход в Terehova
До свидания, Латвия! Переход в Terehova
Карма 488
27.07.2011
Латышская граница собрала у всего автобуса паспорта, проставила штампы, и без всяких вопросов и досмотров пожелала счастливого пути.

Никого не заинтересовало даже почему я, с "эстонским" шенгеном, открытым в неизвестной стране - (эстонская пограничница с утра спала, и ей не хватило сил пробить печатью посильнее, чтоб было видно хотя бы букву кода страны въезда, а не только дату) - выезжаю через Латвию.

На нашей стороне всех привычно вынули из автобуса, и, с вещами, отправили на досмотр. Надо признать, всё прошло быстро и без лишних приставаний. Даже когда заметили что я фотографирую - просто вежливо пояснили что на режимном объекте этого делать нельзя, проверили, что стёр фотки российской стороны, и отпустили с миром, не задерживая более ни на минуту.

Что я узнал за последние две с половиной недели? В Эстонии всё нормально! В Латвии всё нормально! В Финляндии - вообще отлично!

Конечно, я узнал и много не самого приятного, и такого, что немного поменяло мои старые познания, причем зачастую - в лучшую сторону.

В общем и целом - стало ещё лучше, и есть основания полагать, что процесс и дальше будет двигаться в нужном направлении.

А я ещё вернусь - и на Хааберсти за фоткой лисы, и на Аегну на пикник, и съезжу на Хииюмаа, и Вормси, и Прангли, и на Рухну, и на все-все остальные... И в Тарту бы ещё заехать... Есть там одно место... И ещё одно под Силламяе, что между Кохтла-Ярве и Нарвой...

А ещё - обязательно надо увидеть Зимородка-Кингфишера... Попросить передать привет в далёкую Индию...
Карма 488
27.07.2011
Вот такие вот дела.

Если смогу ещё что-то рассказать - пишите - буду рад.

Также большое спасибо эстонцам за всё, и в том числе - за тактичное молчание пока я тут рассказывал нелицеприятности про их замечательную маленькую страну, к которой я, поверьте, отношусь очень тепло.

Бом!
Карма 488
28.07.2011
А, нашёл ещё карту укреплений Аегны с русским переводом - на сайте всё на эстонском (хотя почитать интересно - особенно про экологию острова и бизнес на нём...)
Карма 488
24.08.2011
Разбирался на компе - нашёл всю подборку фоток из Лета 2008 года.

Поскольку тоже было Лето, да и места красивые и интересные - позволю себя прилепить их к данной теме.

Некоторые фотки уже постил в разных топиках тут, но уж извините, не так их и много было.

--------------------

В тот раз летел самолётом, и не так надолго - исключительно по делу и обратно. Ну и заодно - сколько смог - по памятным местам былой славы Ж-)))
Карма 488
24.08.2011
Само собой - Пирита

Летом там хорошо...
Карма 488
24.08.2011
Залезли на "Рэдиссон"
Карма 488
24.08.2011
Ездили в Палдиски. Очень интересное место. Когда-то вся береговая линия была закрыта - там паслась доблестная Красная Армия.

Теперь всё открыто, а память об СА с каждым годом разрушается и сползает в море...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики