Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Бесконечная Мексика (часть 2)

Карма 209
7.05.2011
После смерти Пакаля в Паленке правил 18 лет его сын Чан-Балум (Змея-Ягуар). Он и наваял все эти известные храмы. Теперь в покинутом городе бродят продавцы сувенирами и туристы.
Карма 4
7.05.2011
sagarmatcha а про Красную Королеву говорили что-нибудь? :)
Карма 209
7.05.2011
Malika-amber
sagarmatcha а про Красную Королеву говорили что-нибудь? :)

Про Красную королеву разместила в видеофорум ../forum/50_15388_0.html
Карма 4
10.05.2011
sagarmatcha

Спасибо большое! Очень интересно! :)
Карма 209
11.05.2011


Паленке - 365 км - Кампече


Из живописных джунглей выбираемся на полуостров Юкатан и побережье Мексиканского залива.
Карма 209
11.05.2011
Кампече - маленький провинциальный городишка, внесенный в список ВН Юнеско. Здесь несколько бастионов, фортов, небольшие музеи и собор. Колониальные одноэтажные домики и двое ворот - Морские Ворота и Ворота Земли для защиты от морских пиратов.
Карма 209
11.05.2011
Гуд бай Кампече! Lets go в древний город майя - Ушмаль.
Карма 209
18.05.2011
Ушмаль - индейский мегасайт с красивыми окрестностями. Он расположен в штате Кампече в местности, которая называется Пуук, что означает - низкие холмы. В сухой зимний сезон здесь все высыхает и колодцы тоже, поэтому вода равноценна жизни; оттого древние майя ваяли каменных Чаков - дождевых богов с зубами гремучей змеи и собирали дождевую воду в цистерны. Ушмаль - удивительно красивый, просторный и солнечный, поэтому он мне понравился больше, чем Паленке. Здесь живет легенда о карлике - строителе ушмальских пирамид.
Карма 209
18.05.2011
Майя до сих пор верят в чудеса и рассказывают реальные сказки.

Ушмаль возник под ярким солнцем Юкатана. В ветхом домике среди нагретых камней жила колдунья. Её подруженциями были гремучие змеи, а ей хотелось общаться с людьми. Она слепила из трав и змеиного яда яйцо и каждый день осторожно его разворачивала и нашептывала, пока не вылупился крошечный мальчик. Волшебница очень обрадовалась и стала ухаживать за малюткой. Она мечтала, что когда сыночек вырастет - станет Правителем этого города. Только мальчик перестал расти и остался неказистым карликом. Однако старушка не горевала и отправила его меряться силой с правителем. Смешной гном собрался с силами + помогло старушкино волшебство, и сколько не придумывал Правитель трюков, малышок со всеми справился. Тогда Правитель велел построить навороченный дворец, которого ещё ни у кого не было. Карлик испугался, заплакал, но колдунья и здесь ему помогла, и наутро все увидели Чудо-дворец. Правитель набычился, придумал новое состязание - бить друг друга по голове палками из твердого дерева. Но мамаша положила своему маленькому сыночку на голову кукурузную лепешку, поэтому у него было только легкое сотрясение, а Правитель плюхнулся наземь , а потом улетел на небо. Народ выбрал карлика своим вождем, и он остался жить в своем брэндовом дворце, который до сих пор стоит в Ушмале. А старушка вернулась в общество своих пресмыкающихся подружек.
Карма 209
18.05.2011
Волшебная бабушка дружила со змеями, но с тех пор они перевелись, оставшись в виде каменных изваяний Чака. Зато восхищение вызывают игуаны с таинственным и загадочным взглядом.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики