Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Бесконечная Мексика (часть 2)

Карма 209
28.04.2011
Синакантан - еще одна деревушка горных майя - здесь живут центали. Деревуха расположена в низкогорье, поэтому тут тепло и люди с другим - душевным менталитетом. Они поцивильней цоцилей, ненапряжные и с ними можно общаться и фотографировать.
Карма 209
28.04.2011
Мы зашли в один магазинчик у дороги и зная 10 испанских слов, разговорились с дружелюбной семьей. Говорят они по-испански, но и свой навороченный язык знают, пекут лепешки; для продажи вяжут и вышивают.Возле нас прыгали 2 хорошеньких детей - Эрика и Карлос, угостили их конфетами, а маман угостила нас экзотическими лепешками.
Карма 209
2.05.2011
Сан-Кристобаль-де-лас Касас - Паленке 220 км.

Еще несколько моментов в деревушке Синакантан и мы отправляемся в путь.
Карма 209
2.05.2011
И снова длинная дорога...
Карма 209
3.05.2011
На полпути к Паленке расположился маленький водопад Мисоль-Ха, который заканчивается бассейном.
Карма 209
5.05.2011
От Сан-Кристобаля начинается территория майя. Потомки майя живут на мексиканском полуострове Юкатан, в Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре и Белизе. Майянская цивилизация просуществовала 1000 лет, а потом загадочно исчезла – растворилась во времени и пространстве. Вопрос на 1 млн.$ - Куда делась Великая цивилизация майя?

На заре своего существования майя строили незатейливые хижины из соломы, дерева и глины. Позже они стали возводить величественные города из камня с крутыми пирамидами. Они владели знаниями по астрологии, математике и астрономии, составили несколько навороченных календарей, над смыслом которых мы теперь ломаем головы и ждем конца света. Математиков и астрономов майя выращивали , считая, что если ко лбу и затылку новорожденного привязать 2 крепкие дощечки, то у него будут развиты зоны мозга, специализирующиеся на математике. Древние майя имели не только деформированный череп с гордым одухотворенным профилем , но и математические извилины. Короче, эти чумные математики загнали цивилизацию в тупик и аутизм. Некогда могучая цивилизация майя распалась на 24 племени, которые отстранились от внешнего мира и замкнулись в своем мирке.

В IX веке города майя опустели и скрылись от людских глаз в зарослях вечнозеленых джунглей. В XVI веке, когда в Центральную Америку прибыли конкистадоры, майя совсем забыли о существовании своей великой культуры, но остались верны традициям кровожадных ритуалов и обрядов. Европейцы запретили церковные алтари из черепов и костей и завязали со страшными майянскими практиками.

Современные майя скатились на уровень каменного века - строят незатейливые хижины, выращивают кукурузу и фасоль, спят в гамаках, верят в нагуалей и в порчу. Учится им некогда - нужно помогать родителям. Некоторые не знают, что такое школа, а если и ходят, то учатся только читать, писать и считать. Мальчишкам вручают мотыги и они занимаются целый день прополкой маисового поля; когда станут постарше - им доверят острый мачете. Девчонки тоже посещают школу недолго. Помогают вести домашнее хозяйство, нянчатся с младшими детьми, учатся ткать, шить и вышивать.
Карма 209
5.05.2011
Как называли свои города майя, теперь неизвестно, но построили они их немеренно: сегодня обнаружено около 1000 городов на территории 5 современных государств. Самый большой, майянский мегаполис - это Паленке, в переводе с испанского -"изгородь". Здесь много уникальных дворцов, дворов, башен, храмов - Солнца, Креста, Надписей . Еще известно, что правил здесь Великий Солнцеликий Пакаль .
Карма 4
5.05.2011
sagarmatcha
Еще известно, что правил здесь Великий Солнцеликий Пакаль .

Расскажите что-нибудь еще про Пакаля! И, если есть, фото тоже! :)
Карма 209
7.05.2011
Древние цивилизации Мезоамерики изучены слабо, чем культуры Древнего Востока. Мало индейцы оставили нам писем и большинство сведений известно из преданий: «Пополь – Вух» и «Чилам –Балам», которые были записаны уже испанцами. Культура древних майя осталась в виде загадочных городов, которые ждут своих глазастых археологов с неординарными идеями-темами.

Из всех антикварных городков Мексики - Паленке самый лучший, которым хочется только восхищаться, бродя по дорожкам, хотя с утра был дождь и древний город предстал в тумане и конкретной влажности.
Карма 209
7.05.2011
Археологи откопали в Паленке 4 крутых пирамиды с храмами Надписей, Лиственного Креста, Солнца и Графа. В пирамиде Надписей был обнаружен мавзолей с Пакалем, космическими) рисунками и иероглифами. Но много чего не раскопали - пока нет фанатов типа Альберто Руса.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге