Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индия здравствуй!... ноябрь-декабрь 2010

Карма 960
20.11.2010
omkali
Но знаешь, КАК МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ отсюда уезжать!!!

Sab kuch milēgā
Карма 2
22.11.2010
Просто прекрасная история!!!!! я в восторге. именно такой люблю Индию.

два момента особенно привлекли: как Вам удалось вообще увидеть поезд, который ушел вовремя !!!!!! У меня в Индии было семь поездов с опозданием от 2 до 5 часов. Но Индия НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ и НЕПОСТИЖИМАЯ страна. так что допускаю, особенно когда это не надо, поезд мог уйти по расписанию. я покупала билет как-то, спросила в кассе когда поезд, мне работник кассы ответил: approximately at 8 30 :)))

и второй момент, зачем Вы поехали автобусом, а не сели в поезд на 17: 25? то есть у Вас конечно могли бы быть свои резоны, но я бы на Вашем месте села в поезд, билет - это такая необязательная формальность в тех краях, если Ваш поезд должен был идти около пяти часов, то велика вероятность, что контролеров не было бы вообще, а сколько может составлять штраф при цене билета 58 рупий ?;)

а в целом, слежу и радуюсь, что есть люди созданные для Индии, и Индия в какой-то мере также создана для них :)))))
Карма 736
22.11.2010
Slightly mad
Но Индия НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ и НЕПОСТИЖИМАЯ страна

Непредсказуемая. Постепенно начинаешь угадывать ее (Индии) почерк в тех сюрпризах, что она преподносит.

Мне как-то надо было встретиться с топикстартером. И вот гуляю вечерком по Коваламу, в районе маяка. Звонит Ольга из Дели. И говорит: "Мне только что звонил Алексей, он где-то на маяке".

Вот бывает такое, скажите? Ну конечно нет! Разве только в Индии. Как могли мы, 2 человека из одной (бывшей) страны гулять в одно время в одном месте огромной Индии, и это при том, что нам надо было встретиться???????? Понимаю, конечно, что саб куч милега. Лекин - сирф Бхарат мэйн.

В итоге мы премиленько отужинали (в ресторане "Волга", кстати), познакомились,пообщались, я передал то, что нужно было.

Вот это и есть Индия с ее сюрпризами. Так она играет с людьми )))
Карма 116
25.12.2010
- Вера, Вы купили новые сапоги?

- Да, вот еще не решила,Людмила Прокофьевна. Вам нравится?

- Очень вызывающе,я бы такие не взяла..

- Да? Значит хорошие , надо брать!

Маленькая, вонючая комнатка возле автобусного вокзала в центре Бангалора. Стоимость - 600 рупий. Время 8 утра. Первые несколько отелей, попавшихся на пути, забиты под завязку. Окна здесь выходят на помойку,чуть дальше виден ж/д вокзал. 4 этаж немного сглаживает их присутствие. Или пятый? В «ванную» (называю это место так из приличия) лучше не заходить . Все СЛИШКОМ по-индийски. Все сопутствующие запахи и «чистота». Лестница, ведущая на этажи - по ширине на одного человека, двум уже не разойтись. Два могут ехать только в лифте. Третий туда не залезет. Третий – лишний.

- Шоувер is here! - худенький работник отеля показывает свои апартаменты.

- Да вижу... душ прямо таки шикарный...

- Good шоувер,сэр!

- Хорошо,хорошо! Гуд шоувэр, ЗЕР ГУД!

Надо брать не торгуясь! Сменить обстановку и комфорт. Не все же время загибаться в блаженном уюте аюрведических красот, с пальмами, бассейном и прямым выходом в океан. Пора обратиться к другой стороне жизни кочующего туриста.

Хорошо Юльки рядом нет, съела бы заживо! В такие моменты я радуюсь редкой возможности поваляться в грязи, и похрюкать от удовольствия, зная, что все это ненадолго.

Я это так. Несерьезно. Только для эксперимента. Для своего внутреннего иследователя.

Люблю уют, но тут ВСЕ условия – это экзотика! Любой клоповник вызывает дикий восторг. Проходя мимо трущоб – тихо завидую их жителям. Пережить опыт жизни в таких условиях действительно достойно уважения. Не потому, что их обитатели довели себя до такого скотского состояния и мне самому этого хочется, а из-за того, что живя там они остаются НАМНОГО чище внутренне, чем все стерилизованные европейцы вместе взятые. К которым я и себя отношу тоже.

Когда смотришь на старика с чистыми и лучащимися глазами, сидящем при этом в грязи, хочется этой грязью обмазаться, чтобы хотя бы на сантиметр приблизиться к его свету.

Это еще одна загадка Индии, притягивающая внимание.

Внешняя грязь и антисанитария, при НЕВЕРОЯТНОЙ внутренней чистоте. Тяжелейшие условия жизни с простотой и легкостью существования. Боль и страдания обездоленных, нищих, детей с чем-то ТОТАЛЬНО принимающим все эти слезы мира.

Для меня Индия ,как наш союз с Юлькой – внешнее единство с внутренними противоположностями Гармонии. Что-то такое, что соединяет несовместимые, а иногда даже конфликтующие части, которые от этого становятся заметно ОДИНАКОВЫМИ в глубине, но разными снаружи.

Именно из-за этого МОЖНО сравнить райский уголок Кералы с ее красотами и звенящей атмосферы, с дикой суетой и затхлостью трущобных районов Дели,Мумбаи и Бангалора. И именно и-за этого хочется приезжать в Индию каждый раз.

Ради того, чтобы заново вспомнить ВАЖНОЕ, то что соединяет разрозненные, бьющиеся на смерть части самого себя.

Ради того чтобы найти им ПРИМИРЕНИЕ.
Карма 116
25.12.2010
САМОЕ НАЧАЛО....

Туркменские авиалинии. Питер – Ашгабад. Похоже теперь они станут моими основными партнерами в российско-индийских взаимоотношениях. Простые Боинги, простое обслуживание, простой аэропорт со всего двумя залами ожидания. Все просто, но как-то по-домашнему. Никакой тряски на взлете и во время полета, никаких отваливающихся частей и деталей самолета, как у аэрофлота, при посадке. Без гонора. Скромно, но четко.

Цена всех удовольствий – 15 тысяч с копейками за месячный билет,18 - за трех месячный, с одной бесплатной сменой даты.

Первые секунды на Туркменской земле – пробую воздух...

Не Индия, но уже близко. Плавный переход от резкой, вымороженной атмосферы Питера, которая даже в жару не в состоянии прогреться до мягкости, к южной мечтательности Ашгабада. Далее - к запредельным высотам ароматов всех оттенков самой Индии, которая еще впереди.

Ждать следующего самолета около 7 часов.

Долго? Можно и так сказать. Только в этом крохотном аэропорту эти ожидания пролетают незаметно. Ты просто укладываешься на свободные скамьи любого из двух залов (лучше всего первый, там тише. Он рядом с магазином ковров, не спутаете) и улетаете в свободное путешествие сна, прерываясь только на мгновения, разбуженный толпой туристов только что севшего самолета.

А потом опять тишина...

Ашгабад – Дели. Лететь несколько часов. Выспаться не успеваю. Хорошо сосед через некоторое время после взлета ушел на свободную тройку кресел, освободив и для меня место.

Просыпаюсь от знакомого чувства – мы в Индии... как легкий озноб. Не по коже, а где-то там в глубине. Пока еще еле различимый, но все же сразу схваченный сознанием, как уже известный и до сих пор НЕТЕРПИМО ожидаемый.

Тут же в иллюминаторе вижу размытые пятна городов и деревень, кажущиеся яркими кляксами с нечеткими краями. Сейчас в Индии Дивали. Новый год по нашему. Все дома украшены гирляндами, отчего все сверху кажется чем-то невероятным и фантастическим...

Слежу за своими чувствами.

Как? Что ощущаю?...

Пока все тихо. Никаких экзальтаций.

Индия?

Да,Индия...

Ну я же прилетел!

Пока еще нет. Пока еще летишь.

Знакомые дороги, знакомые огни рикш. Кое-где видны знакомые шпили мечетей и купола храмов.

Садимся...

Чувства???!!!!

Все тихо. Ни «наконец-то!», ни «прилетел!».... Просто ВСЕ ТИХО...

По пути к стойкам регистрации замечаю совершенно незнакомый мне аэропорт. Такого раньше не было! Ковролин на многие тысячи квадратных метров ! Интересно сколько за все это заплатили? Подготовка к играм содружеств похоже прошла успешно.

Ольга и Джеф должны уже ждать на выходе. Как мне быть? Ехать к ним сейчас, а потом на Мейн базар перебраться? В одиночестве проще настроиться на созвучие с Индией. Проще и быстрее. Тем более после почти двух бессонных ночей . Ладно, там посмотрим.

Выползаю с тележкой из аэропорта....

Иду мимо стоек prepaid-такси, мимо местных зазывал. Никто не окликает.

Все тихо.

Никто не хватает за рукав с криками «Сэр,чип такси! Вери Чип прайс!». Никто и ничто не выворачивает мои внутренности, в неукротимом желании посмотреть, что же там есть.

Похоже Индии по барабану, что я приехал...

Эй! Индия! Смотри, я же БЕЛЫЙ!!!! Я приехал!!!

Ноль ответа.

Индия не вторгается в меня с первых же шагов по ее земле, заставляя автоматически делать шаг назад, как в защите.

Почему? что я сделал?

Э-э-э-эй!

Прокручиваю пленку памяти на мгновения ДО... Первые шаги по ее земле... что я делал?

Что было в первые секунды?

...только дышал...

...Я ДЫШАЛ !!!!

ДЫШАЛ всей грудью, втягивая в себя все ЕЕ существо, все ее части. Все без разбора и без анализа. Все что можно было впитать в себя, я втягивал всем собой. Хватал ртом ее воздух так , как обычно дышит утопающий в последние мгновения своей жизни, в неимоверной жажде жить...

И всего за несколько минут произошло то, что готовилось во время всех поездок. Чего невозможно было достичь всеми миллионами секунд ранее, в одиночку и нет. Дома, в воспоминаниях, и прямо здесь - на ее земле.

Границы НЕ СТАЛО.

Исчезла та разграничительная линия с обязательными позывными «свой-чужой», необходимостью которой являлась четкая фильтрация всего входящего. Ты уязвим и поэтому должен иметь стражей с собаками.

Но если ВСЕ РАВНО – больно тебе или нет? Если то, что внутри УЖЕ не нуждается в защите просто потому, что оно давно выходит ЗА границы твоего тела. А удерживая его в этих мизерных рамках, ты как раз и причиняешь боль самому себе, готовый в любую секунду взорваться....

Я перестал быть «веселой жертвой», которой является каждый, ступивший на землю Индии.

Я просто стал ей безразличен. БЕЗРАЗЛИЧЕН.

Безразличен так, как может быть безразличен тот, кого не нужно мучить всеми силами и способами, в попытке открыть душу. Не нужно засылать толпы помощников, которые своим высочайшим мастерством назойливости и докучания, с совмещением невероятной искренности и заботы сделают свое дело конвеерной перемолки костей устоявшейся жизни. С тонкостью и любовью.

Я стал неинтересен Индии как тот, кого надо ОТКРЫВАТЬ всеми возможными способами, чтобы потом, уже открытому ,показать САМУ СЕБЯ.

Билет уже куплен на ее спектакль. Контролер оторвал корешок. Я теперь полноправный участник ее представления. Такой же, как и все остальные ее жители.

Такой же МЕСТНЫЙ, только незагорелый.
Карма 116
25.12.2010
Обновленный Мейн Базар. Чистенький и вымытый. Вместо жижи грязи посередине улицы – бетонные плиты, как на взлетке. Одна часть улицы от вокзала до миниплощади заметно шире. Дальше площади приходится уже приглядываться – расширение незаметное,видимо все комнаты выходящие окнами наружу здесь были по метру длинной.

У каждого дома просто срезаны по два метра фасадов. Некоторые уже блестят новенькими стенами. Остальные или стыдливо прикрыты строительной сеткой, или открыты своими внутренностями для обозрения прохожим.

Просто взяли гигантский ножик и подрезали каждый дом....

Странно, но ничего не обвалилось. Фасады – не несущие...

Ануп отель. Не торгуемся. 400 рупий за номер. ЖК телевизор Sony Bravia на стене, кондишен и горячая вода.

- А что, постояльцев нет?

- Да нет,сэр.Почти все занято!

Любимое кафе на крыше.

И здесь обновления.

Достойное место. Видно все вокруг.

- Спениш брекфаст? – знакомый парнишка официант растянулся в улыбке и вспомнил мой постоянный утренний заказ

- О! Хело! Да, обязательно . И еще джинджер ти. Чай с имбирем...

Все возвражается.

Надо Ольге позвонить. Сегодня вечером свадьба дочери Федора Анатольевича,директора Российского Центра Науки и Культуры, где будет проходить выставка. Мы все приглашены. Маленькая семейная свадьба, только самые важные и близкие люди. Человек 200.... Не больше...

Прямо с корабля на бал. Надо хоть выспаться. А то что я там наснимаю с косым взглядом?

- Оль привет!!!! Вы где?

- А мы еще в аэропорту....

Опа! Как так? Времени то сейчас сколько? Я прилетел в 5:50. Вышел из здания в 6:10. На Мейн Базаре был уже к 7 часам.... А сейчас уже в районе 9 часов.

- Вы что перепутали время?

- Да нет,мы просто ДОЛГО добирались. Сначала НИКТО не хотел ехать в аэропорт,а вот сейчас не можем уехать уже отсюда...

Понятно. Все по-индийски. В своем режиме вечности...

- Хорошо,давай тогда перед свадьбой за час-полтора пересечемся где-нибудь на Коннот Плейс?

- А где?

- Давай в «Баристе», что на пути к Джантар-Мантару? И если не сложно перезвони Федору Анатольевичу, а то мне до него не дозвониться.

Все... теперь можно спать спокойно.

Индия, посмотри за мной, если что....

http://omkali.livejournal.com/15627.html
Карма 116
25.12.2010
Есть в моей «короне» два бриллианта. Может и не скромно так говорить – «в моей короне», только другого места им найти я не могу.

Может и не скромно говорить, что это «мои» бриллианты, но все же участие в полировке хотя бы одной грани у них я чувствую. Принимал участие в этом, так было бы правильнее. А если быть еще более точным, то БЫЛ ДОПУЩЕН к участию. А потому и горжусь таким вкладом.

И не только тем, что сам принимал в этом участие, но и тем, что сейчас могу быть постоянным свидетелем появления новых граней их совершенствования. Действие это не имеет окончательного завершения, как театральное представление. Оно постоянно «в процессе». Постоянно появляются новые сюжеты, где и мне иногда отводится какая-то роль, если необходимо. А если я в какой-то момент просто как зритель, то места самые лучшие - в первом ряду.

Два потрясающих и замечательных бриллианта, одна со специями и в сари, покорившая саму Индию, а другая со смешными локонами и смехом, способным превратить любую непогоду в солнечный день за одну секунду.

Земля она маленькая, и далеко за ними ходить не нужно. Они все здесь, под боком. Звоните, если захотите с ними поближе познакомиться.

Это Ольга и Ника.

Ольга появилась первой, случайно увидев мои индийские работы в инете, Ника – вторая. Ольга с самого начала не имела совсем никакого отношения к фотографии и профессиональному самоопределению в этой области, только еще «смотрела» туда, Ника же оседлала коня еще до знакомства, попросив помочь в студии разобраться со светом.

С Никой мы провели громадное количество часов, общаясь по телефону или в кафе «Чайный дом», что на Рубинштейна, обсуждая волнующие темы свадебной или околосвадебной фотосъемки, выпивая при этом половину всего запаса имбирного чая, наличествующего там в данный момент. Этот чудесный человечек учился у меня, и учил меня сам, в тысячный раз задавая одни и те же вопросы в нереальной жажде понять тонкие моменты свадебной фотографии, общения с парами и обработки снимков. Разжевывая эти темы и раскладывая все по полочкам, я еще глубже погружался в детали и выносил их наружу, делая их видимыми для ясного рассмотрения и анализа. До этого они были только интуитивным прозрением и опытом. Без слов. Только образы и переживания .

Я всегда отношусь с пониманием к любого типа вопросам, относящимся к фотографии. Сам делал много ошибок, выискивая более правильные пути развития. Знание подводных камней в таком деле – бесценный опыт. И когда ко мне обращается человек с теми же самыми вопросами, что были у меня самого, сложно не помочь.

Обычно это пара неясных моментов, на чем все и заканчивается. Тема прояснена, сложностей больше нет.

Но когда в меня вгрызаются всеми фибрами своей души, тряся по любому возможному и невозможному поводу, я понимаю – это не просто поверхностный интерес, ради того, чтобы только лишь попробовать, надкусить, утолить временный голод творчества. Это нечто БОЛЕЕ серьезное и глубокое.

Это уже НЕОБХОДИМОСТЬ.

Это как один из ликов Высшего, отвечающий за искусство, не дает возможности просто так отмахнуться краткой консультацией. И если Он, этот Лик, встречается на пути, жаждая проявления, ВОЗМОЖНО ли тогда пройти мимо??? То что рвется наружу из меня самого, точно так же стремится к свободе и в другом человеке, находя любые, непроходимые на первый взгляд, тропинки к открытым просторам, где нет уже замков и запоров на дверях души. Только свежий ветер. И Тысяча дорог без конца.

Ника спустя какое-то время стала подругой Юльки, мы подружились семьями, потом она снимала нашу свадьбу. И когда они с Серегой, со своим мужем, привезли на наш семейный праздник слайдшоу с фотографиями со свадьбы, я понял – этот невероятный человек, потрясающая девушка ЧУВСТВУЕТ нас точно так же, как и мы с Юлькой друг друга. Я смотрел на снимки с этого сумасшедшего дня и вспоминал все переживания, что там были.

Она почувствовала, угадала и поймала всю нашу любовь и нежность, всю несерьезность и безалаберность, всю романтику и веселье , все чувства , которые невозможно было удержать в рамках традиционного отношения к свадьбе. Мы дурили как могли, введя в ступор своих родителей и в какой-то мере самих работников загса, привыкших к таким причудам новобрачных. Мы не старались сделать все «красиво» и «правильно». Мы были просто самими собой. Не женихом и невестой, а Юлей и Лешей, которые просто женятся...

И все это было на снимках.

И именно после этого дня я понял - Ника больше не ученица. Теперь уже ей самой пора меня учить.

А ведь прошел всего один год с той нашей первой встречи в студии...

Ольга первый раз появилась тоже в студии, только тогда пока как модель. Со «специями». В сари.

Показывала страшную Кали, какие у нее могут быть ужасные глаза. Было совсем не страшно, только смешно. Но мы с Ромой не смеялись, только ловили моменты. Как профи, которые не отвлекаются на девичьи глазки, пусть и божественные, а работают не покладая рук. Вернее камер.

И в этот же день я спросил у нее про индийские свадьбы.

Возможно ли? Скажу на всякий случай, посею зерно, а прорастет ли - там видно будет.

Через полгода, мы гуляли по Елагину острову и уже строили планы насчет Индии. Вернее пока только серьезно мечтали. Для мечты ничего не нужно, никаких материальных затрат, только сила воображения. Тогда я дал первый раз подержать ей свою камеру. В прямом смысле слова «подержать». Как сейчас помню, возле Площади Александра Невского. Подержала и случайно нажала на кнопку спуска.

Что-то получилось.

Странный снимок с бегущей собакой.

Но кто мог подумать, что уже скоро Ольга будет шерстить интернет в поисках партнеров в этом проекте, и таким образом познакомится с одним индийским фотографом, которому надоело сидеть в офисе за дизайнерскими работами, он бросит все и пойдет на свободные хлеба. Вернее на встречу с Ольгой.

А потом через полгода мы уже втроем будем снимать свадьбы в Дели и моделей в Бомбее. А потом они организуют потрясающее фэшншоу с невероятным размахом уже под своим брендом "J&M image studio"... а в августе женятся в Питере.

И к этому времени их будут знать почти все, кто хоть как-то связан с Индией, если они из России. И абсолютно все, кто хоть как-то связан с фотографией, если они из Индии.

А ведь прошло чуть больше года с той самой странной собаки...

В промежутках «между» как всегда - вопросы, вопросы, вопросы. Как с Никой мы обсуждали широту диапазона фокусных расстояний и величину диафрагмы, насыщаясь имбирным в «Чайном», так же и с Ольгой мы чертили красными стрелками планы захвата Индии, только уже в «Кашмире», на Владимирском. А Олин Джеф сидел рядом и «учил» русский, ни черта не понимая, о чем мы все время болтаем.

А если их не было рядом, вернее я был в Питере, а они в Индии, и я при этом молчал, не отвечая на письма, Джеф не стеснялся и писал:

- «плахая друг,не пишешь. ПАЧИМУ?!» А Ольга добавляла – «свинтус»...

Если же и это не помогало, Джеф писал уже тогда Юльке:

- «АлексИй плахая друг, не пишет. ПАЧИМУ?!» Только Ольга уже молчала, зная что это последнее средство и подействует обязательно. Юля церемониться не будет, скажет как есть.

Действовало. Исправлялся.

И вот почти сразу по приезду в эту, мою седьмую Индию, Ольга показывала их с Джефом работы, что были сделаны во время своего последнего «свадебного» приезда в Питер... Студия и OpenAir на «Инлакеше»...

Как жаль что я не сохранил этот снимок с Ольгиной собакой! Его надо было в рамку и автограф не забыть взять! А теперь как докажешь , с ЧЕГО все начиналось?

Скажут ведь, что всю жизнь училась. Что фотограф в пятом поколении. Ну не может так снимать девушка всего через год обучения!

Как не может? ... Стоп! С той же самой МОЕЙ камерой, которую она первый раз держала, бегая за собакой??!! Она ведь теперь у нее... Камера, я имею в виду...

Понятно... Тогда может!

Ловите «Удачу» за хвост! Хорошее имя для собаки, надо бы запомнить...

Год без поводка, и вы с короной на голове.

С двумя бриллиантами.

Два бриллианта это еще что! А вот когда оказывается, что окружение у одного из бриллиантов на самом деле королевское – вот это да!

Джеф, муж Ольги....

Многие знают его лично. Простой индийский парень, коих в этой стране много. Умный, смекалистый. Есть даже такое слово специфическое – шаристый. То есть сразу же просекающий многие недоступные вещи, которые для некоторых могут быть понятны только через пристальное изучение.

А ему они даются легко .По-индийски. Без раздумий. Берет за руку и проводит без остановки сквозь сумасшедшее движение делийского трафика. Ольга при этом закрывает глаза от страха, намертво вцепляясь в него.

Ей как и любому другому европейцу сложно понять и пережить гармоничный симбиоз противоположностей индийской реальности, где каждый занимает ТОЛЬКО СВОЕ место. Пусть и впритирку, как кильки в банке. Но учитывая интерес соседа, размазанного по стенке. Интуитивная политика уступок. Ты хочешь своего и уступаешь место другому. Всего делов то!

Чтобы понять Индию, надо понять, как они водят здесь машины. Прочувствовать. Тогда многие шокирующие моменты становятся проще. Вы схватили саму суть их национальной особенности и теперь ведете свою машину в одном потоке со всеми.

Джеф это может. Он даже не старается. Простой индийский парень .

И красивый как принц.

Ольга показывала некоторые работы с Джефом в студии, где он был с саблей и одет как молодой раджа.

Кто бы знал!!!!

Полное имя его – Сайед Мир Мехди Хаким Мохаммад Хасан Джафри Наимат Улла Шах Валли...

Мохаммад Хасан Джафри – официальное «паспортное». Хасан Джафри – это для визиток.

И Джеф для друзей.

«Сайед» - семейное древо, прямая линия ведущая к Пророку Ибрагиму (Аврааму?) и Имамму Али. Саед – высшая каста в исламе.

«Мир Мехди» - его предки, пришедшие в Индию около 600 лет назад.

«Хаким» - профессия его семьи. Хаким означает «доктор». Медицина их называется «унани», что-то наподобии индийской Аюрведы. Только здесь персидские корни.

«Мохаммад Хасан Джафри» – все имена давались В ЧЕСТЬ кого-то. Мохаммад – пророк Мухаммед,основатель ислама. Хасан – имя второго Имамма,внука Мухаммеда. Джафри – имя 6го имама Шиитов.

Наимат Улла Шах Валли – имя суфийского святого,который пришел с их семьей в Индию из Ирана.

Вот и думайте,почему у мусульман такое невероятное почтение к предкам. Все это отношение заложено уже в их имени...

Но это еще не все. Это так, пока предыстория имени.

Семья.

По материнской линии. Прабабка Джефа из королевской семьи БагарГанж, Фатехпур.

Были в Фатехпур-Сикри? Вот там был какой-то дворец его семьи.

Отец прабабки – Наваб АгхаМир Лакнау. Наваб – это как махараджа. Король по нашему. Или генерал-губернатор царских времен.

По отцовской линии – из линии Хакимов королевской семьи... Одна улица в Лакнау названа в честь деда Джефа...

Дядя – министр путей сообщения.

Это крохи, что я накопал... Он ведь скромный, всего не рассказывает.

Вот тебе и простой парень. Не афиширует и не кичится. Ездит или в слипере, или в общем. И не просит ни о чем у своих родственников. Не принято. Только у Бога.

Вот такой комплект из бриллианта и его королевской оправы встретил меня в первый день Индии...

Встретились в «Баристе», посидели, обсудили планы и пошли на свадьбу дочери Федора Анатольевича Розовского в Российский Центр.

Тогда то я и понял, выходя на улицу из кафе и глядя на этот «наборчик» ценностей, что все, я приехал!

Моя Индия, сознательная и видимая началась именно с них. С Ольги и Джефа – моих друзей и помощников.

Поэтому мой вам совет. Будете в Индии, встретите их, надевайте белые бархатные перчатки, чтобы не запачкать своей цивилизованной глупостью.

С ними нужно очень бережно. Очень ценные люди они, хоть и выглядят просто и ездят в слипере.
Карма 116
25.12.2010
...После Тая...

Первые минуты в Индии.

как же здесь все-таки грязно...

После чистейшего аэропорта в Бангкоке, Калькутский международный выглядит полным убожеством. Глаз сразу цепляется за оплеванные углы,мусор где попало. Индия во всей красе.

Из аэропорта еще даже не вышел.

Калькута сверху выглядит громадным нагромождением коробок домов и ближе знакомиться с ней не очень то и хочется.

Вокзал HAWRAH...

Калькута

Символика на каждом шагу.

Как фильтр со временем становится черным, пропуская сквозь себя нечистую воду,так и Калькута за 40 минут пути от аэропорта к жд вокзалу показала свои поры,сочащиеся вековой грязью...

Подлет к ней был сквозь серый смог,легко узнаваемый по всей територии Индии. Как своеобразная визитная карточка этой части земли. Гарь смешанная с выхлопными газами, плюс весь стандартный набор индийских ароматов.

Этот город съедает всю грязь Индии,внутреннюю и внешнюю,сливаемую на протяжении всего пути следования великой Ганги.

Я думал,что в больших городах нет более грязных мест,как в трущобах Бомбея и Дели.

Я думал это уже предел крупных поселений, к которому можно прийти, собирая со всех частей страны переселенцев.

Я ошибался.

Калькута этому подтверждение .

Родной город Кали оправдывает свое название. За эти полчаса-час он (она?) предстала передо мной именно в ЧЕРНОМ цвете.

Только крови не хватает и отрубленных голов на шее...

Черный город Кали как-будто на самом деле собирает в себя всю грязь Индии,отпуская Гангу чистой.

Может быть когда-нибудь я приеду сюда покапаться в ее грязи,но только не сейчас.Грязи сейчас не хочется. Глаза ищут красоты видимой.

После Тая с его золотом храмов единственное подобное место может быть только в Варанаси. Он весь сияет. Не внешне,а внутренне.

Закрываю глаза и вижу только золото.

Не люблю крупные города.

Вечером поезд до Варанаси,там пробуду до "первых позывов",а потом посмотрим.

Времени в Индии осталось ровно две недели. 19 обратно...

Какие итоги этой поездки? За ВСЕ время говорить не буду, она пока еще в процессе.С Индией еще рано все подбивать,тут в течении только одного дня могут произойти такие перемены планов,что хватит на целый год воспоминаний.Что уж говорить за ДВЕ недели!

Скажу только за Тайский этап.

Как я уже и говорил Тай встретил намного "перспективней" чем Индия.

Важные ЛИЧНЫЕ знакомства с обоими конулами,индийским и российским, с представителями газет и журналов,с тайскими дизайнерами, с руковидителями культурных центров и галерей,глубокая заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с их стороны,а главное их ОЖИДАНИЕ следующей выставки теперь уже на тайскую тему,плюс настойчивое продвижение Николая по линии ООН.... это...

не будем строить воздушные замки.

Перпективы глобальные,но все пойдет так, как пойдет. Интереснее СЛЕДИТЬ за поцессом развития.

Здесь в Азии (не только в Индии) все происходит по своим особым правилам. Незаметно для стандартного линейно-западного интеллекта. Здесь пространств логики больше чем два,больше чем "да" и "нет". Здесь один+один может дать сразу тысячу, и все будет правильно,никто не удивится.Поэтому лучший способ не мешать поцессу развития,это оставаться настолько спокойным,насколько это возможно. Не снаружи,а глубоко внутри. Те механизмы,которые включились в действия, мало имеют оношения к ТОЛЬКО внешним событиям.

Что-то ОЧЕНЬ важное происходит ЗА ширмой сознания.

Что это,пока сказать не могу. Не знаю.

Только чувствую.

Ощущения от тая точно такие же, как было и в самом начале,еще ДО поездки. Даже до договоренности о выставках...

- !!!!!!

... но спокойно... без восторженных писков, как будто так и должно быть, нечему удивляться.

Все что будет,будет в свое время и в своих рамках. Сейчас же уже можно однозначно сказать,что ТАЙ ЖДЕТ. И не только Тай, но и те друзья, которые там появились.

Дороги открыты,мосты наведены.

Экспансию продолжаем с новыми идеями!
Карма 116
25.12.2010
Варанаси.

Спокойный и прохладный.

За год ничего не изменилось. Ганга правда стала чуть уже и дальний берег,некогда терявшийся в дымке,отчего по утрам создавалось впечталение присутствия на берегу бескрайнего океана,сейчас сделал ее почти узкой речушкой. Почти как Нева в районе Черной речки.

С вокзала Varanasi JN теперь ходят припейд-рикши. Выписываете билетик и в путь. 60 рупий до Дасасвамедх Гаты - до центральной и самой большой "пристани".

В поезде решил сменить место проживания на новое.Надо исследовать другие места.

Выбрал отель Алка,покопавшись на индостане, что рядом с центральной гатой (я поэтому то и поехал туда)...

Когда добрался и осмотрелся вокруг,понял - ХОРОШЕЕ место! Здесь надо остановиться. Рядом,с одной стороны главная гата Дасасвамедх,где проходит САМАЯ красивая и большая Ганга-Аарти в Индии,с другой - Маникарника, центральное место Варанаси, кремационные костры. Уютный ресторанчик посреди двора, с потрясающим видом на Гангу... Чистенькие ступени,ведущие к воде. Уютно.

Сколько интересно здесь номер стоит...

400 за сингл без душа... фикс прайс. 700 за дабл (двойная кровать)...

И ОЧЕРЕДЬ из страшных теток. То ли немок, то ли еще кого-то... Таких терминаторов с сиськами и узнаваемыми лицами "ненаших".

Сейчас в Варанаси самый сезон,приток туристов большой. Мягкий климат в это время сделал его достаточно привлекательным для посещения....

Цены как в пик сезона...

Нет.Сейчас для меня эта цена не пойдет.700 рупий за номер уже слишком. Тай съел все запасы,возможные и нет. Там это было бы нормально - все-таки уровень жизни несравнимо выше чем здесь.

Пошел,прошвырнулся по близлежащим местам... Полно гостиниц, но что-то не то.Не лежит душа.

Может все-таки в Вишну Гест Хаус пойти?

Там меня знают,да и родной он уже почти...

400 рупий с душем. Вид на Гангу. ПандиГат...

- Я останусь здесь на неделю,не меньше. Хочется цену поменьше.

- А сколько хотите?

- 300!

- Это не серьезно! У нас много жильцов...

блин, не хочу торговаться... устал с поезда...

- Это мои последние недели в Индии (уже хотел сказать "последние дни")

Больше НИКАК!

- Сорри сэр, It is IMPOSIBLE! Это Невозможно!!!

О!!!!Замечательно! Знакомое слово,значит уже почти согласен! Надо добивать.

- Окей,пойду поищу другую гостиницу,там может чуть больше недели поживу...

И пошел к выходу,спиной чувствуя его взгляд... Первая ступенька,вторая...

Не тормозите,я уже почти ушел...

- Сэр! Хело Сэр!!! и на ухо - Только никому не говорите! 300 в день и деньги за неделю вперед...

Неделя в Варанаси. Раньше самый большой срок был 5 дней. Не хватило. Сейчас до 15 декабря есть 9 дней. Ольга писала,что в Лакнау с 15 по 17 будет проходить окончание празника Мухаррам, где люди в память одного святого священника-мусульманина секут себя мечами...

Времени достаточно...

Правда такое ощущение,что больше я отсюда НИКУДА НЕ ПОЕДУ.

Только домой...
Карма 116
25.12.2010
забавно....

Ничего не меняется. Только места событий переходят из одного плана в другой...

Сижу в "Лотосе",пью чай. Место очень хорошее.Располагает для творческого полета. Лучше здесь,чем в полутемной комнате.

На вечернее ГангаАарти не пошел,не тянет... Еще успею насмотреться на него.

На погребальные костры тоже не ходил. Даже не дошел до них... Варанаси он везде Варанаси,хоть в номере,хоть в гуще событий...

Печатаю свои воспоминания..

И вдруг...

!!!!!!!!!!!!!!!!КАК БАБАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прямо с того места где центральная гата.

Вечерами иногда здесь раздаются петардные взрывы - дети балуются. Но это на ПЕТАРДУ не похоже. Народ подскочил, все разволновались... зашептались....

а обслуга так мило улыбается,ничего,это всего лишь петерда...

Да хрен там,петарда! Я сразу Бомбей вспомнил,там точно такая же "петарда" была. И море крови после нее...

Первый позыв - фотик со мной... надо бежать! посмотрю что произошло!

сейчас допишу только... эх лень вставать...

...нет не пойду...

... не репортер я в душе. Художник. Мне надо день просидеть на месте,промедитировать на любимый объект,чтобы раскрыть его суть... но не бегать в жажде зафиксировать событие.

Посматриваю в сторону того места. Нет,что-то не то там произошло.не петарда.И сразу приходит смска от Ратиша - Are you save???

Понятно! Значит на самом деле что-то произошло!

Не успел набрать, что все нормально ЗВОНИТ.

- Алексей,вы в порядке???

- Да,все хорошо.А что случилось?

- В Варанаси взрыв был. Пострадали иностранцы. Будьте осторожны....

А он в Керале, далеко.

Вот тебе и раз! Что-то тянет меня в такие событийные места. В прошлый раз,в прошлом году за полчаса до терракта гулял вокруг "Тадж Махала" в Бомбее. Сейчас вот в Варанаси херня какая-то опять происходит.

а индийцы спокойные.Им здесь все пофигу. Говорят,если кто погибнет здесь, сразу просветление достигнет.

Вот и не дергаются зря, а даже еще сильнее тянутся.

Теперь полицейских нагонят...

Пойду ка я посмотрю еще раз "Служебный роман"... прям как в Бомбее в прошлом году...))

Там попал под терракты - жил в пяти минутах от Таджа,и буквально за полчаса до начала прогуливался вокруг него и самого ресторанчика Леопольд....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге