Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Париж весенний

Карма 209
20.05.2010
AlecJoy
если кому интересен весенний париж, вот фотки моего друга-фотографа..

посмотрела..пересмотрела... супер.. мастеркласс))
Карма 209
20.05.2010
После Эйфелевой башни и Триумфальной арки можно восхищаться Нотр Дам де Пари – собором, расположенным на острове Сите, в самом центре и сердце Парижа. Отсюда отсчитываются все дороги Франции – перед Собором лежит небольшой круг с отметкой 0 км.

Выйдя замуж за французского короля Генриха и приехав из Киева, дочь Ярослава Мудрого Анна, была разочарована – не понравился ей Париж. В нем еще не было Нотр Дама. А жена Михаила Булгакова называла город колдовским, а собор -красотой, в которую невозможно не влюбиться...

Собор поражает своими крутейшими башнями, галереями и витражами. Про него рассказывают много легенд и преданий. Много оккультной символики и в архитектуре - возможно средневековые алхимики зашифровали тайну философского камня.

На протяжении многих столетий собор был главным центром городской жизни. Здесь всегда было много народу: совершались обряды, бракосочетания и отпевания; благословлялись короли и праздновались военные победы; заключались торговые сделки и хранились сокровища уехавших в дальние путешествия; убогие и бомжи находили здесь приют.

Чистый и яркий суперголос Собора - это стопудовый колокол, отлитый из серебра и золота. Давным-давно раскачивал колокол блаженный уродец Квазимодо – «Горбун, отверженный с проклятьем на челе...», влюбленный в цыганку Эсмеральду.

Возле Собора и сейчас оживленно и шумно: слышится многоголосая речь, гуляют собаки и студенты, летают голуби, играют на аккордеоне французские мелодии.

Внутри Собора нереально тихо, печально и горят свечи...
Карма 36
20.05.2010
"Ажурные звезды в окнах" называются "розами мира", где каждый лепесток считается спасенной душой. В архитектуре зовется просто "витражная розетка" ))
Карма 209
22.05.2010
У Парижа и Москвы много общего: Эйфелева башня и Останкинская (первая красивее и символичнее), Триумфальные арки – в Париже конкретнее; Собор Парижской Богоматери –более строгий; в Москве2 раскрутейших: Василия Блаженного и ХХС. Есть еще реки, которые делят город пополам и с которыми связана жизнь и история столиц. Парижане восхищаются Сеной, также как и москвичи любят свою реку. Сена более мистическая – искала в инете про Сену и вот что выловила. В ее грязных водах утонули – автомобиль с детьми Айседоры Дункан; любимая дочь Виктора Гюго; Б.Пилсудский – исследователь и друг айнов –аборигенов Сахалина; чернокожая муза Ив Сен Лорана топ-модель Катуша Ниан. И все случайно. В Сену бросались и нереальные люди; прохожий из «Парфюмера» Зюскинда и неудачник из Алжира, которого спасла Ангел-А.

Возможно кто-то еще, но не будем о грустном. Стоя на мосту и глядя на воды Сены и синее небо, вдыхая аромат парижской весны, хотелось летать – над романтическим Парижем и этой загадочной рекой. Жаль, что у человека нет крыльев...
Беспрерывно по течению и против идут суда
Беспрерывно по течению и против идут суда
Плавая на кораблике, можно восхищаться  мостами и берегами Сены
Плавая на кораблике, можно восхищаться мостами и берегами Сены
Берега Сены соединяют 38 мостов
Берега Сены соединяют 38 мостов
Весенняя вода
Весенняя вода
Карма 209
25.05.2010
В Париже много красивых и знаменитых мест. На левом берегу Сены расположен Латинский квартал и Сорбонна – знаменитый университет, покрытый исторической пылью. Когда смотрела фильм «Элен и ребята», то завидовала им: «Вот офигенная жизнь! Целыми днями тусуются в кафе и перетирают свои лав-стори» . В жизни у них совсем не так, а гораздо жестче, в смысле учить нужно конкретно, иначе отчисляют. А чтоб удачно сдать экзамены или зачеты, трут туфлю Монтеня. Ну. это всем знакомо.

Да про Париж. Люксембургский сад один из любимых мест и парижан и гостей. Здесь много статуй и фонтанов.
Университет основал духовник Людовика IX  Сорбон в 1253 г.
Университет основал духовник Людовика IX Сорбон в 1253 г.
Вокруг много еще всяких заумных учреждений
Вокруг много еще всяких заумных учреждений
Мишель Монтень – французский мыслитель эпохи Возрождения
Мишель Монтень – французский мыслитель эпохи Возрождения
Французские студенты во время сессии приходят к памятнику  Мишелю Монтеню
Французские студенты во время сессии приходят к памятнику Мишелю Монтеню
Французы ведут здоровый образ жизни
Французы ведут здоровый образ жизни
Строгие здания Парижа
Строгие здания Парижа
Фонтан Екатерины Медичи, сделанный в виде грота
Фонтан Екатерины Медичи, сделанный в виде грота
Зацветающий сад
Зацветающий сад
Бронзовые фигуры четырех  сторон света держат земной шар
Бронзовые фигуры четырех сторон света держат земной шар
В Париже можно потерять голову от любви
В Париже можно потерять голову от любви
Карма 109
26.05.2010
sagarmatcha
У Парижа и Москвы много общего: Эйфелева башня и Останкинская (первая красивее и символичнее),

sagarmatcha
Парижане восхищаются Сеной, также как и москвичи любят свою реку.

Ну уж вы тут насмешили, я несколько лет жила в Париже, общего с Москвой у города совсем немного. Они вообще очень разные как по архитектуре, так и по энергетике. Вот Нью-Йорк Москве близок, но не Париж. ИМХО

А фотографии у вас замечательные, аж заностальгировала +
Карма 209
28.05.2010
Djaswinder пасиб)

Спросила одного знакомого – он часто бывает в Париже - похож ли Париж на Москву? Он ответил: «Ни за что и никогда!» ))))
Карма 743
28.05.2010
А фотки красивые, нравится мне ваши фотки и рассказы...а следующяя остановка когда и где?)))
Карма 209
28.05.2010
Если молодость Парижа бравенько растекается по широким улицам, делая их шумными и гулкими, то узкие улочки наполнены тишиной. Ну а кладбища – это вообще отдельная песня, но и не печальная совсем: зеленеют деревья, расцветают нарциссы, прохаживаются любопытные или любознательные?

На кладбище Монпарнас богемная компания – композитор Сен Санс с Мопассаном; Жан Поль Сартр с Симоной де Бовуар; шахматист Алехин и украинец Петлюра. Да много еще кого – 20 тысяч.
Карма 209
30.05.2010
Парижский шик – это отели и магазины. Для модниц и модников – Галерея Лафайет (Galeries Lafayette). Здесь модные коллекции, ювелирные изделия, косметика. Сюда приходит ежедневно до 80 тыс. человек – это в 5 раз больше, чем на Эйфелеву башню.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики