Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › "Почему Чили ?" Олег Лопаткин

Карма 147
9.02.2006
Через несколько часов пути я наконец оказался на гребне древней ледниковой морены - наипрекраснейшей точки обзора этой горной долины. Вид мне открылся замечательный... слева находился горный массив Paine Grange, над которым как бы зацепившись за горные вершины постоянно висели тяжелые дождевые облака, в своеобразном цирке, образованном массивом находился ледник Glacier Del Frances. Ледник жил своей жизнью и периодически с глухим грохотом многотонные глыбы льда срывались вниз формируя при этом нижнюю часть ледника, которая в свою очередь давала жизнь бурной горной речке воды которой с шумом бежали по крутому и извилистому руслу..
Карма 147
9.02.2006
До отеля добрался уже затемно, буквально еле волоча ноги, все таки давала о себе знать нагрузка последних дней и усталость накопилась - я принял решение высыпаться на следующий день пока хватит на это сил.

Сил на следующее утро мне хватило, чтобы проспать до 9 часов утра и с этого момента мое путешествие входило в свою заключительную стадию. Мне предстоял переезд из парка Торрес Дель Пайне обратно в Пуэрто Наталес с остановкой на ночь в этом маленьком портовом городишке. Далее мой путь лежал по знакомым местам в Пунта Аренас и перелет в Сантьяго Де Чили, где я собирался провести один день и вылететь обратно в Москву.

Торрес Дель Пайне провожал просторами долин и прекрасным небом, не чета тому свинцовому ненастью, что сопровождало меня два дня назад во время трека на Gray Glacier..

По правде говоря и я не торопился уезжать и по пути много останавливался и фотографировал - прекрасное небо, пасущихся гуанако и каждой частичкой своей души пытался впитать как можно больше ощущений всего меня окружающего, и того упругого ветра и запаха трав и солнца и уже ставших такими желанными просторы долин...
Карма 147
9.02.2006
Переночевав в гостинице в Пуэрто Наталесе, на утро я продолжил свой путь через пампу в Пунто Аренас, после извилистого и лихого бездорожья Торрес Дель Пайне, ехать по асфальтированной, скоростной трассе было несколько однообразно и скучно. По пути встречались небольшие рощи, состоящие из корявых и низкорослых деревьев - привыкших бороться с сильными ветрами, которые преобладают в этом регионе. С ветвей и стволов деревьев седыми лохмотьями свисали лишаи, что придавало некий сказочный и неуютный вид лесу...

В Пунто Аренас я прибыл днем и решил использовать оставшееся время для ознакомления с городом. Это был уже своеобразный районный центр, город жил морем и туризмом. Я поселился в отеле на главной площади и прямо на против окна моего номера через каждые полчаса отбивали куранты на колокольне небольшого, католического костела. Я с удовольствием прошатался несколько часов по улочкам города, заходя в различные сувенирные лавчонки и просто глазея на витрины магазинов.. Попытка поужинать в ресторане потерпела очередной провал тут вегетарианцу без испанского языка делать оказалось нечего и пришлось довольствоваться едой из супермаркета.

В обратный путь...

На следующий день перед вылетом в Сантьяго я распрощался со своим автомобилем - Nissan Terrano славная машина для действительно плохих и сложных дорог, ни разу не подвела меня на протяжении 1500 км, что я проколесил за несколько дней пребывания на юге страны...

Перелет Пунта-Аренас - Сантъяго, так же проходил с несколькими промежуточными посадками в городишках по ходу следования нашего "воздушного автобуса". Но на этот раз все прошло не так гладко, как неделю назад, когда я летел с севера на юг страны. Во время нашей очередной посадки вдруг оказалось, кого то или не посадили в самом начале, или кто-то вышел не на своей остановке. В итоге наш самолет проторчал около 2х часов, экипаж истерично несколько раз пересчитывал пассажиров, дело дошло до поименной переклички.. Хулио, Паулы, Мигели и Карлосы... двое из них куда то пропали, их багаж был успешно изъят и мы полетели дальше. В Сантъяго Дэ Чили мы прибыли лишь глубоким вечером, что несколько спутало мои планы на этот день.

В Сантъяго есть два прекрасных парка , один - Parque San Borja и второй - Cerro San Cristobal, что расположен на довольно таки большом холме неподалеку от самого центра города, вот туда я и направился с утра следующего дня. На вершине холма замечательная смотровая площадка, с которой весь Сантъяго как на ладони видно - добравшись до нее я просидел около часа, любуясь видом огромного мегаполиса. Город как море раскинулся передо мной. Море, которое скрывало свои течения, миллионы обитателей населяли его, оно жило своей жизнью.. И только выбравшись на верх такого вот холма можно было со стороны наблюдать за этой жизнью. Но стоило поспасть на улицы города, как сразу же оказывался в бурной, многоцветной атмосфере, полной запахов, звуков, человеческих голосов, сигналов машин.... это все охватывало и увлекало своим стремительным и полноводным потоком... Целый день я провел бродя по улицам этого большого города и к вечеру уставший, но полный впечатлений вернулся в отель...

Было несколько грустно, так как на утро у меня в планах стоял долгий перелет в холодную Москву, меня ожидала разница в 50С, в части температуры и 6 часов разницы во времени... , но это конечно не главное, просто всегда несколько грустно, когда свершается очередная мечта в нашей жизни.

За плечами лежал путь, длиной в 3700 км, что я проехал по дорогам этой страны и 250 км, пройденных мною по горным тропам и пустыне. Это было самое замечательное и неоспоримо, оставившее в моей душе глубокий след путешествие.

Конечно есть еще так много новых планов, но когда и каким из них суждено сбыться..., а пока у меня впереди была Москва и некая неопределенность в моем будущем…

Использованы материалы сайта:

http://www.geocities.com/rusgallery001/chile1/Chile_story.htm

http://www.geocities.com/westHollywood/Parade/2536/small.html
Карма 147
11.02.2006
Sonya :
Красивая у нас Земля.


Не то слово. Она прекрасна, во всех её проявлениях.

"Посмотри, я тебе покажу чудеса. Лети"... (Zемфира "Вендетта")
Aiiy  ж
Карма 0
11.02.2006
Спасибо за ЧУДО
Карма 1
12.02.2006
Спасибо Наташа - что опубликовала мой рассказ и уже не один - земля действительно прекрасна и я пытаюсь выразить сей факт через свои фотографии рассказы мало по малу и рад, что сия попытка находит отклик среди людей

Еще парочка фоток не вошедших в рассказ прилагается..

Олег
Карма 13
12.02.2006
Вот теперь не только фото посмотрела, но и прочла.

Ты очень смелый, если отправился один в такое большое путешествие. И мне нравится тихий восторг, с которым ты все это описал. Спасибо.
Карма 147
12.02.2006
smallru, на здоровье.

Спасибо тебе, за такие интересные фотографии и рассказы.

smallru :
chile137.jpg


smallru :
chile138.jpg


Небо - безумное.

smallru :
chile141.jpg


Не выразить словами...

Да, о чём я говорю. Все хороши.
Карма 1
12.02.2006
Sonya ну я же на пути и что со мной может случится из того, что моему пути не присуще

Natalika
Карма 13
12.02.2006
smallru :
ну я же на пути и что со мной может случится из того, что моему пути не присуще


и правда, ничего такого не может произойти.

Но все равно смел.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге