Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Разводка или жизнь? Голден темпл в Варанаси.

Карма 416
24.03.2008
Max
Мальчик в гесте предложил, пойдете. Ну пошли.

а у меня так же было. но без браминов и пожертвований.

больше всего запомнилось - там я выторговала малу из самых маленький рудракш за 10 рупий. мальчик из геста смотрел круглыми офигевшими глазами. не видел такой наглости? ммммммм
Карма 501
24.03.2008
Aakanksha
я выторговала малу из самых маленький рудракш за 10 рупий.

А можно еще раз и по-русски ? Хоть научусь правильно говорить. А то как собака Павлова- хочу сказать, а не знаю как ))))
Карма 416
24.03.2008
Марта
А можно еще раз и по-русски

Ай м ври вери сори :). (Краснеющий смайлик *blush*)

Мала - такое ожерелье-четки, состоит из 108 бусин, в моем случае бусины - это плоды (или зерна) священного дерева рудракши.

вот что прое него вычитала в википедии:

Рудракша (от санскр. rudrākṣa - «глаза Рудры», лат. Elaeocarpus ganitrus) — вид вечнозелёных широколиственных деревьев семейства элеокарповых. Произрастает по преимуществу на Индо-Гангской равнине и в предгорьях Гималаев. Используется в народной медицине.

Из высушенных плодов рудракши изготавливают одноимённые чётки (джапа-малы). В сморщенной оболочке плода при этом видят несколько (обычно пять) лиц, отчего каждое из 108 зёрен чёток символизирует Шиву.

Насколько я знаю, рудракша не только священный плод, но и очень целебный.

а про цену - чем мельче сами зернышки, тем дороже мала. и вроде как 10 рупий за самые крохотные рудракши это большая наглость. Но - на все воля Шивы!
hime  ж
Карма 1374
24.03.2008
Aakanksha
В сморщенной оболочке плода при этом видят несколько (обычно пять) лиц, отчего каждое из 108 зёрен чёток символизирует Шиву.

А я еще слышала, что рудракши - это слезы Шивы (пусть меня поправят, если это не так).
Карма 416
24.03.2008
hime
А я еще слышала, что рудракши - это слезы Шивы (пусть меня поправят, если это не так).

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.)

Рудракша (санскр. Radrâksha, буквально "глаз", а также "слеза Рудры") — у индусов четки или ряд нанизанных на шнурке бус из плодов дерева Eloeocarpus, похожих цветом, формой и величиной на мускатный орех, но имеющих шероховатую поверхность. Четки эти считаются священными и носятся индусами-шиваитами. Легенда рассказывает, что некогда Шива, сжегши в войне с асурами три города, прослезился при мысли о загубленных им жизнях. Слезы его упали на землю и превратились в кустарник, приносящий ягоды Рудракша

упс - нашла в инете на каком-то йогинском сайте свою малу за 2000 рублей.

вот ссылочка если кому интересно - я в шоке.

http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=6&r_id=12&c_id=218



извиняюсь - отвлекла всех от темы. :)
Карма 54
24.03.2008
Нам один местный торговец в Гоа рассказывал о "слезах Шивы". Вроде как, обычно каждый орешек состоит из 5-6 долек и чем меньше долек, тем он считается ценнее и дороже стоит.
Карма 44
24.03.2008
Опубликовано с личного разрешения автора, написано на мой взгляд просто обалденно и жизненно полезно! «в разводке есть такой ключевой физический момент, когда вы берете своими пальцами свои деньги и протягиваете их жулику. Выработайте мысленный блок, останавливающий это действие. Не имеется в виду самогипноз, конечно. Речь идет о том, что даже в самой хорошей разводке настанет момент, когда вам надо достать и отдать деньги — автоматически исключайте этот момент из общения с местными. Когда вы четко знаете, что надо лишь дать десять долларов и в мире наступит полное счастье — не давайте. Пусть пока не будет полного счастья, и пусть вы сохраните свои десять долларов.» «но вот в воздухе сгущается подсознательная необходимость засунуть руку в карман и достать деньги — и вы говорите "нет", и не засовываете руку в карман. Проделаете это пару раз, пучина не разверзнется, Луна не устремится на столкновение с Землей, и все последующие разы уже пойдут автоматом. Вообще же, надо относиться к общению с людьми со здоровым юмором. Обманут вас иногда, да, но это только деньги, вещи, их уже не вернуть, скорее всего, и глупо вдобавок терять душевное равновесие. Выразили злость вслух, обобщили опыт, поделились с другими и поехали дальше. Как говорится в одной древней истории, шли два буддистских монаха, а у ручья девушка не могла на тот берег переправиться, и один монах ее перенес. Потом через час молчаливой ходьбы ему другой предъявляет, что он нарушил обет, к женщине прикоснулся, а тот отвечает: "Я оставил девушку у ручья, а ты несешь ее до сих пор". Очень важная история, всегда надо ее помнить и ею руководствоваться.

P. S. Реально попадались взрослые люди, которые после моего многозначительного рассказывания этой истории, подумав, спрашивали: "А зачем тот второй монах еще целый час эту девушку нес?" Если вас это тоже заинтересовало, то лучше для начала сделать тренировочный заезд куда-нибудь недалеко, в Словакию там, откуда вас легко будет эвакуировать домой.» авторские права: © Сергей Жаров

Max
Вот я думаю, как попал, это и есть самая причина.
В данном случае Брамин (являясь неплохим психологом - 700 рупий однако) взглянув на тебя понял что тут можно немного или много подзаработать , а вид у тебя видимо был представительный и предполагал видимо большую сумму чем 20$... «Мальчик из геста» тут вообщем-то «не при делах» , может только небольшие комиссионные получил... Что касается «Метафизической» стороны вопроса , кстати однозначно нераздельной с «Физической» и возможно ещё чем-то ... Если Вы не сделали пожертвования , но «вели себя очень почтительно» и спокойно удалились . Там «наверху» на Вас никто зла держать не будет точно , это только удел служителей культа (кстати какой русский язык правильный – вдумайтесь «служитель» - много вариантов...) ...
Карма 766
24.03.2008
Pavel
а вид у тебя видимо был представительный

Ага, у меня вся одежда, включая обувь)) стоила дешевле 700 рупий)))))

Потом в Дели, когда привозили в магазы, разница на такси была в 300 рупий (с и без магазов), мне не сложно пару раз зайти чая попить за 300 рупий)), я вот думаю, владельцы магаза че-нить давали водиле, который меня привез. Ну видно по мне, что не куплю я подставки под чашки за 100 баксов))

офф. кто в Ашкардам ходил, оставляли фото/видео, ничего не пропало? Как-то меня надпись, что никто не отвечает за пропажу, смутила. На 2000 баксов все-таки в общей сложности дивайсов было и в итоге не пошел я в этот раз внутрь.
Карма 44
24.03.2008
владельцы магаза че-нить всегда дают водиле иногда даже если ты ничего не купил...

Max
разница на такси была в 300 рупий (с и без магазов)
Блин нескромный вопрос ты куды ездил с такой разницей в деньгах?
Карма 766
24.03.2008
По Дели, по стандартному набору на весь день. 1000 рупий без, 700 (о! опять 700) с магазами.

Я понимаю, что дают, даже, если не купил. Но когда привозят чела в сланцах и рубашке за 150 рупий, я бы на месте менеджера магазина после нескольких таких "клиентов" с Мэйн базара, этому водиле больше ничего не давал.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге