Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Почему и Зачем?

Карма 162
22.01.2008
tat
sahaj11

некая высшая гармония,

А если не наблюдается этой высшей гармонии в мировом масштабе? Тогда как?

А вы присмотритесь :-) Она точно есть :-)
Карма 162
22.01.2008
chibis
я НЕ НЕВЕРЮ, что бог есть, то есть, у меня НЕТ ВЕРЫ, что его нет...

мне просто до ломпочки очень фиолетовой. понимаете в чем разница? :)))

в моем мировосприятии нет такого элемента, как бог - ваще.

мне нужны доказательства его наличия или отсутствия.

Ну, если в вашем мировосприятии такого нет - незачем и беспокоится :-)

Жизнь в вашей "безбрежной вселенной" хороша - и ладушки...

Че париться тогда? :-) Доказательства собирать, потом контрдоказательства... потом взмешивать-измерять, что весомее... скучища... :-)

Ведь по сути к понятию Бога приходят двумя путями... Или жизнь настолько прекрасна, что не может не быть высшего источника гармонии... Или жизнь настолько тяжела, что хочется понять, почему или ради чего приходится терпеть эти мученья...
Карма 162
22.01.2008
chibis
ну, если бога нет, то мы его придумаем.... ибо, нам нужна Идея, ибо без идеи нам сложно будет "кучковать" людей во имя цели, блага, будущего... а, следовательно, будут праздно-шатающиеся, укурки разные, которые живут во имя Удовольствия и не несут всему миру доброго, большого и теплого...

идея о том, что религия нужна для "кучкования" людей - небезосновательна :-)

но это религия как общественный институт...

а есть и другая категория - духовные поиски каждого отдельного человека... и это все уже не стадно, а очень индивидуально...

Моя очень любимая цитата из Бориса Пастернака:

"Всякая стадность - прибежище неодаренности. Истину ищут в одиночку и порывают с теми, кто любит ее недостаточно" :-)
Карма 162
22.01.2008
chibis
sahaj11

И так мы плавно приходим к вопросу - зачем?

а Вы уверены, что этот вопрос может быть ваще сфорумлирован в этом и подобных случаев? не так ли случается, что данный вопрос очень хочется сюда впендюрить, ибо его отсутствие делает бессмысленным самое существование и Ваше в том числе? :)

ну, за всех не могу ручаться... :-) а лично мне повезло - вопросом "зачем?" я задавалась еще будучи в нежном десятилетнем возрасте, когда религиозной пропаганды и в помине не было (да, а кто ж этот вопрос мне, как вы изящно выражаетесь, "впендюрил"?)... я получила от папеньки такой ответ: "Смысл жизни - в самой жизни"... так что поисками смысла я потом особо и не маялась :-)

chibis


а не возникало ли такого "ощущения", что мир существует не "зачем", а "почему"? не потому что у него есть цель (любовь, совершенствование или еще какая-нибудь требуха), а хотя бы потому, что он есть.. потому что есть материя и она летает, сталкивается, занимается любовью? :)) хе-хе.. ....

ну, бытовой, очевидный план существования материи не обязательно исключает наличия менее явных целей... с виду человек просто шатается по улице - а на самом деле идет в магазин за хлебом - а на самом деле как раз в этот момент совершает гениальное открытие - а на самом деле интуитивно потянуло его шататься именно по этой улице и сейчас произойдет встреча, которая очень изменит жизнь, он встретит друга, с которым поссорился 15 лет назад и помирится с ним ... и т.д. и т.п. :-) вы же, наверное, читали рассказ Рэя Бредбери о задавленной бабочке?

chibis


людишкам нужно иметь цель, ибо без цели они хиреют, слабеют, их мозг покрывает страхом пред вечностью, которой эти цели по-барабану в громадной степени перспективности....

да страха собственно вполне может и не быть... (хотя накручивать себя ох как можно)... в том числе и для атеистов... для них действует правило: пока я есть - смерти нет нет, когда она придет - меня уже нет :-)

а насчет вечности... ни у вас, ни у меня нет удостоверения пресс-секретаря вечности :-) насколько тогда обоснованы заявления о том, что именно вечности по барабану? :-) :-) :-)
Карма 9
22.01.2008
Я правильно попал? Это сайт свидетелей Иеговы?
Карма 1
22.01.2008
Лет пять назад я прочла притчу. Сейчас подробно не могу выдать, но суть такова, что кто бы не приходил к Будде с убеждениями вроде "Бога нет" или "Бог существует", Великий Просветленный отвечал "Да, Бога нет" или "Да, Бог есть", но своими мудрыми словами был способен заронить в душу человека зерно истины, которая посути вообще не задает никаких вопросов, а просто есть.

Реальностей существует бесчисленное множество, и у каждого своя Реальность, в которой он живет (до поры до времени).

Скажите пожалуйста chibis, а вы верите в добро (((((
tat  ж
Карма 717
22.01.2008
Dara Tkhegpa
а вы верите в добро

Сначала хорошо бы определить - Что есть добро? Что есть бог?

Потом можно и обсуждать. А то под этими словами разные люди очень разные вещи понимают.

sahaj11
некая высшая гармония,

А если не наблюдается этой высшей гармонии в мировом масштабе? Тогда как?

А вы присмотритесь :-)

Присматриваюсь давно. И очень пристально. - Войны, голод, массовые убийства детей...... "Высшая гармония"?

sahaj11
я получила от папеньки такой ответ: "Смысл жизни - в самой жизни"...

И я с Вашим папенкой согласна.
Карма 154
22.01.2008
chibis
Почему и Зачем вы верите в бога? (если, канечна, верите)

а вот вы почему и зачем так много травокурите? (за один день такой студень заварили!)

зы: ничего личного :))))))))
Карма 14
22.01.2008
sahaj11
а есть и другая категория - духовные поиски каждого отдельного человека... и это все уже не стадно, а очень индивидуально...

неоспоримо, процесс одновременен - суть бизнес-продукт Церковь падает на некую подготовленную почву в душе человека (которую он сам в себе зачастую взборони-разработал)...

sahaj11
я получила от папеньки такой ответ: "Смысл жизни - в самой жизни"..

папа максимально простой фразой выразил чрезвычайно большую-крутую идею, конечно, зачастую, чтобы "перенести в человека" эту идею полностью, без потерь и модификаций, приходится прибегать к более длительным процессам "рассказал-показал", нежели чем одна фраза.. но, здесь в этой фразе - самая суть.. :))

simens739
Я правильно попал? Это сайт свидетелей Иеговы?

нет, не правильно. свидетелей здесь нет.. ни очевидцев, ни послухов... все больше рассуждениями перебиваемся...

Dara Tkhegpa
Скажите пожалуйста chibis, а вы верите в добро (((((

верить в добро - это вряд ли многим более запутанно, нежели чем "верить в любовь", "верить в бога", "верить в щастье"...

если речь идет о том, что "существует ли устойчивое в некотором обществе (для некоторого человека, общности любого толка) понимание хорошо и плохо (одобряемое и неодобряемое поведение) - то это так и есть, и хоть верь, хоть не верь... в гору можно верить или не верить, она от этого не станет меньше ни на миллиметр (собственно говоря, больше - тоже)

Esther
а вот вы почему и зачем так много травокурите? (за один день такой студень заварили!)

эх...
Alia  ж
Карма 344
22.01.2008
chibis

Ну и наворотили вы в этом топике. А почему вас это так интересует, если вы сами не верите? Зачем вам, знать причины того, что для вас не сушествует? А тогда во что верите вы?

Прям как в старом анекдоте:

В школе:

- Дети! Бога нету! Давайте все покажем в окошко фигу! Абраша, а почему ты не показываешь богу фигу?

- Если его нету, то кому ее показывать? А если есть - зачем портить с ним отношения?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях