Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Почему и Зачем?

Карма 14
21.01.2008
Почему и Зачем вы верите в бога? (если, канечна, верите)

прошу обратить внимание, что это два отличных вопроса. вопрос "почему" относится к причинам и предпосылкам. А вопрос "зачем" - к последствиям и целям.

начну с себя. я вот очень почему и низачем в бога не верю. очень!
Карма 25
22.01.2008
а если Вы не верите, то зачем Вам знать почему другие верят?
Карма 162
22.01.2008
На ваше «ОЧЕНЬ не верю» могу сказать лишь одно: такая у вас религия ;-)

Атеисты - тоже люди верующие :-)

Они верят в то, что Бога нет... хотя ведь этому не существует доказательств :-)

Почему я верю в Бога?

Вселенная мне кажется разумной, живой и упорядоченной. Все происходит очень закономерно... Жаль, что не всегда мы можем эти закономерности увидеть ДО ТОГО, как что-то наворотили :-) Зато потом можно сделать выводы :-)

И если признать для себя, что существуют законы бытия, некая высшая гармония, не всегда даже нани постигаемая, то дальше следует вопрос - откуда эти законы, почему и как работают... Так мы можем прийти к идее о существовании некой высшей силы...

И так мы плавно приходим к вопросу - зачем?

Мне картина представляется такой: все живые существа (а может и камни? тут уж не знаю) проходят через множество воплощений, развиваются и совершенствуются. Совершают ошибки, падают и снова поднимаются... И постепенно становятся все ближе и ближе к этой высшей силе... В этом и есть изначальный Божественный замысел – это Божественная игра, Лила.

Зачем – а иначе, вне этой модели, все выглядит бессмысленным. Жил-умер. И все? Тогда уж точно – зачем?
Карма 257
22.01.2008
Вопрос непростой...

Посему размышляю уж лучше над созданием топиков:

1) Что случилось с динозаврами?

2) Есть ли жизнь на Марсе?

3) Как объять необъятное?

4) Что такое хорошо что такое плохо?

5) Кто убил Кеннеди?

6) В чём смысл жизни?
tat  ж
Карма 717
22.01.2008
sahaj11
некая высшая гармония,

А если не наблюдается этой высшей гармонии в мировом масштабе? Тогда как?
Карма 40
22.01.2008
ой, извините за оффтопик, вспомнилось как-то сразу :

"Почему и отчего издохли

попугаи?" - добавил было я, но Корнеев проворчал: "Почему и отчего первым

признаком отравления является посинение трупа?" - и мой вопрос не

записали. " (с) АБС ))))
Карма 14
22.01.2008
Tolstik
а если Вы не верите, то зачем Вам знать почему другие верят?

странная у нас дискуссия получается. топик типа от "за всех" завелся, а обсуждаем меня.... :)

к тому же, кто вам сказал, что я хочу знать "зачем", а не "почему"?

да и вообще, хочу ли я это знать? может мне просто до лампочки, да захотелось на ночь глядя поддержать дискуссию?
Карма 14
22.01.2008
sahaj11
Они верят в то, что Бога нет... хотя ведь этому не существует доказательств :-)

есть тут одна очень тонкая "логическая" штука. дело в том, что я НЕ НЕВЕРЮ, что бог есть, то есть, у меня НЕТ ВЕРЫ, что его нет... мне просто до ломпочки очень фиолетовой. понимаете в чем разница? :)))

грубо говоря, в моем мировосприятии нет такого элемента, как бог - ваще. ему в моей безбрежной вселенной, грубо говоря, заныкаться негде... следовательно, мне нужны доказательства его наличия или отсутствия. ведь если у вас не было денег ВАЩЕ в кармане, вы там и не шарите ручонкой, чтобы получить доказательства, что их там нет. вы просто ЗНАЕТЕ (а знание с верой ох как разные полюса одной планеты), что их там шиш)
Карма 14
22.01.2008
sahaj11
И так мы плавно приходим к вопросу - зачем?

вот! а тут вот и появился тот главный вопрос, который является камнем краеугольным философий времен и народов. а Вы уверены, что этот вопрос может быть ваще сфорумлирован в этом и подобных случаев? не так ли случается, что данный вопрос очень хочется сюда впендюрить, ибо его отсутствие делает бессмысленным самое существование и Ваше в том числе? :) ведь "зачем" - это цель. и смысл зачастую для людишек связан с целью... а не возникало ли такого "ощущения", что мир существует не "зачем", а "почему"? не потому что у него есть цель (любовь, совершенствование или еще какая-нибудь требуха), а хотя бы потому, что он есть.. потому что есть материя и она летает, сталкивается, занимается любовью? :)) хе-хе.. людишкам нужно иметь цель, ибо без цели они хиреют, слабеют, их мозг покрывает страхом пред вечностью, которой эти цели по-барабану в громадной степени перспективности....
Карма 14
22.01.2008
tat
А если не наблюдается этой высшей гармонии в мировом масштабе? Тогда как?

ну, если бога нет, то мы его придумаем.... ибо, нам нужна Идея, ибо без идеи нам сложно будет "кучковать" людей во имя цели, блага, будущего... а, следовательно, будут праздно-шатающиеся, укурки разные, которые живут во имя Удовольствия и не несут всему миру доброго, большого и теплого...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях