Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Как вы относитесь к сектам?

Карма 5075
18.07.2006
Serge :
Это как раз "случаи"...
Я, конечно, прикалываюсь. Хотя в официозных религиях "реальных" "случаев" гораздо меньше. Где еще тебе кундалини откроют в массовом порядке?
Карма 25
20.07.2006
NaraParva :
И секта, которая занимается мирной проповедью заслуживает хороших слов.

А если эти мирные слова содержат в себе определенная, но невидимая из вне доза агресия и насилие. Если все очень привидно мирно, но очень агресивно и наступательно делается ? Чтобы твой мозг индоктринировать лучьше?
Карма 25
20.07.2006
Ammakutty :
Везде чувствовался какой-то странный душок, с востока или запада...каждый иезуитски соблазнял красивыми книжками, бесплатными кормежками, зарубежными поездками

Потому что все они как организации имеют очень прибыльный бизнес-и человеческие души, и их тела владеют. И зарплаты не платят. Мечта! Иногда я тоже мечтаю своя религия создать. Не хочу быт бог-только скажем финансы управлять или что-то подобное.
devi  ж
Карма 0
20.07.2006
Амикта Соле :
Духовность и секты не совместимы.

удивительная у вас мысль...я считаю,что духовным может быть даже человек,считающий себя ортодоксальным атеистом. Единственное,что поиски Бога у всех разные и пути к нему тоже не отличаются традиционностьюи вообще,что такое секта?кто может сказать определение этого названия?
devi  ж
Карма 0
20.07.2006
Serge :
Повторюсь - для тебя лично - секты маст дай.

хотелось бы уточнить, а секты- это все,кроме христианства?
devi  ж
Карма 0
20.07.2006
Ammakutty :
Ну почему же? если я заявлю, что люблю Кришну, но целибат (т.е. половые контакты только ради зачатия) считаю вздором, из секты меня попросят. В секте важно не только то, ВО ЧТО ты веришь, но и КАК ты это делаешь. В этом глобальная разница между верой и сектанством. Веря, ты можешь расти беспредельно. В секте - четко в опеределенных границах и в одном направлении

Если говорить про общество сознания Кришны, то там есть 4 регулирующих принципа,которых должен придерживаться каждый вайшнав,одним из которых и является вышеупомянутый целибат.НО: все понимают,что все мы-люди,то бишь человеки, невозможно стать святым моментально и выполнить пятилетку в два года...естественно, невозможно отказаться сразу, раз и навсегда от всех мирских удовольствий,типа алкоголя, секса и тд...поэтому из кришнаитов,как вы их называете,а они сами предпочитают называть себя вайшнавами,за такие мелкие проступки не выгоняют,смею вас уверить.
Карма 9
21.07.2006
devi :
а секты- это все,кроме христианства?

Я вообще бы не ставил в один ряд секты и крупные религиозные организации.
devi :
и вообще,что такое секта?
Пожалуйте.

В словаре Даля дано следующее определение слова "секта": братство, принявшее свое, отдельное учение о вере; раскол, толк или ересь. В статье "Определение основных сектоведческих терминов", расположенной на сайте Центра святого Иринея Лионского (www.iriney.vinchi.ru), созданного по благословению патриарха Алексия II, дано следующее толкование слова "секта" - это организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им.
devi  ж
Карма 0
21.07.2006
Serge :
секта" - это организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им.

вот я и пытаюсь выяснить,какая религия у нас не протмворечит обществу?что у нас есть отклонение от "нормы",которое мы будем считать ересью и подвергать расстрелу?
Serge :
Я вообще бы не ставил в один ряд секты и крупные религиозные организации.

все-таки, что такое не секта?
Карма 9
21.07.2006
devi Стрелять никого не будем! А где ересь, а где не ересь, никто никогда не скажет. А обществу нужна религия не противоречущая оному? Обществу, думаю, нужен хлеб и зрелища. Вот норма. См. ../blog/1_1002_0.html

devi :
все-таки, что такое не секта?

Как человек разумный, хотел поразмыслить над этим вопросом. Но в голову пришёл странный ответ: ты! Расшифрую: думай и давай другим иметь твой мозг.
devi  ж
Карма 0
22.07.2006
Serge :
Как человек разумный, хотел поразмыслить над этим вопросом. Но в голову пришёл странный ответ: ты! Расшифрую: думай и давай другим иметь твой мозг.

блинский блин...тогда вы воду в ступе толчете...мне было интересно лично ваше мнение,вы весьма категоричны в своих сужденияхну что ж...диалог зашел в тупик
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге