Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Как вы относитесь к сектам?

Карма 34
15.07.2006
Moony :
Как это ни банально звучит, прояснились многие духовные вопросы, на которые никак не мог найти ответы. Причем не прямо, а весьма косвенно.

indofil :
Основная часть сектантов непродуктивны и остаются в секте пережевывая ее как жвачку. Другие же растут и используют полученные знания для собственных целей. Так один мой знакомый успешно применяет методики НЛП в продажах.

Большинство, оказываясь в тюрьме, в лучшем случае успешно борются со стрессом. А некоторые пользуются выгодами ограниченного пространства и неограниченного времени, совершенствуются в самоконцентрации, решают накопившиеся вопросы и сбрасывают лишний вес.
Карма 147
16.07.2006
kavisat :
Сначала надо определить етимология понятие "секта". Это слова богословское понятие и используется как част какое-то целое. Тогда все религиозные общности-секты. Понятие секта используют православные и католики про другие. Более точное слова-религиозная деноминация или что-то подобное-не носит в собой негативное послание, которое содержится вслова "секта"

Согласна.
Карма 9
16.07.2006
Natalika :
Согласна.
C чем? Что все конфессии - секты? Или "секта" не есть плохо?

Повторюсь - для тебя лично - секты маст дай.
Карма 129
16.07.2006
Лично для меня - общение с "сектантами" было очень познавательно!Это было как университет жизни. Я до сих пор уважаю тех людей и не скажу плохого слова. Я здесь вижу высказывания от людей, кто понятия не имеет о сектанской жизни. Fear not! Люди ведь туда приходят добровольно и добровольно же остаются. И секта, которая занимается мирной проповедью заслуживает хороших слов. (Это конечно, намного легче уповать на государственную власть, но многие ли из "больших" действительно работают с душами человеческими?)

Короче я согласна с Mooni.
Карма 34
16.07.2006
NaraParva :
Лично для меня - общение с "сектантами" было очень познавательно!

То есть вы были в секте или просто общались с сектантами? Разница ведь! Если не секрет, что это была за секта (секты)?
Карма 129
16.07.2006
Не секрет. Я была в Московском обществе Сознания Кришны с начала 90-х и работала с тогдашним руководством.(ну может быть - "работа" и не совсем верное слово.., может - сотрудничала..) Хорошо знаю многих (включая руководителей Московского Храма и тогдашнего ББТ).
Карма 34
16.07.2006
NaraParva :
Я была в Московском обществе Сознания Кришны с начала 90-х

Помню сильное кришнаитское поветрие в то время. С особой нежностью вспоминаю их столовку, на Динамо, кажется? И мне кажется, секты хороши для тех, кто готов отказаться на каком-то этапе от свободы мысли и кому нужно подчинить себя жестким правилам. Вот кто-то и армию потому любит. Ведь свобода - это то, что и кладешь на алтарь, вступая в секту. Ты не можешь расти и изменяться внутри нее - выход за рамки влечет выход из секты. И помню, что кришнаиты сразу дали это понять. Но вы правы, не нам со стороны судить - как оно ТАМ.
Карма 129
16.07.2006
"Ведь свобода - это то, что и кладешь на алтарь, вступая в секту. Ты не можешь расти и изменяться внутри нее - выход за рамки влечет выход из секты."

По-моему - это полная чушь.
Карма 34
17.07.2006
NaraParva :
По-моему - это полная чушь.

Ну почему же? если я заявлю, что люблю Кришну, но целибат (т.е. половые контакты только ради зачатия) считаю вздором, из секты меня попросят. В секте важно не только то, ВО ЧТО ты веришь, но и КАК ты это делаешь. В этом глобальная разница между верой и сектанством. Веря, ты можешь расти беспредельно. В секте - четко в опеределенных границах и в одном направлении.
Карма 147
17.07.2006
Serge :
C чем? Что все конфессии - секты? Или "секта" не есть плохо?

Согласна с тем, что нужно бы дать точное определение слову секта.

Ибо, оно обозначает и группа, тоже.

Так под секту можно много чего подвести.

А на счёт тех, сект вроде Свидетелей Йеговы и т.д., понятное дело, что попадают в них люди неудовлетворённые чем-то в этой жизни, слабые духом, желающие найти лидера, ведушего их. ИМХО.

Но, возможно, что для кого-то это и хороший урок. Не знаю. Давно уже отношусь ко всему происходящему со мной, как познаниям мира во всей его красе.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики