Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Труднодостижимая Дурга или Кали-Освободительница?

Карма 11
27.03.2011
Еще раз просмотрел раздел - топик, называемый "Махашиваратри 2011", открыл devagana, в нем и есть приглашение в его секту и утверждение, что дата - 3 марта. При чем здесь я???

Я публиковал другой топик про Махашиваратри, но его почему-то удалили, там ссылался на обсуждение на упомянутом форуме http://kaula.shayvam.org/viewtopic.php?f=12&t=362

Там, по ссылке, в свою очередь есть ссылка на храмы Варанаси, в общем, недвусмысленно говорится о том, что дата именно 2 число.

Мне совершенно неясно, почему не удалили топик с явной рекламой секты да еще и в ошибочными данными в таком важном вопросе, а удалили мой. Но, так или иначе, я к этой прорекламированной секте никакого отношения категорически не имею! Буду очень рад, если меня больше никто с ними не перепутает, всем заранее спасибо :)
Карма 373
27.03.2011
Дхармананда
Вот опять Вы не разобрались, а поклеп возводите! Мне меньше всего хотелось, чтобы меня принимали за этого Шивананду, а Вы в заблуждение форумчан вводите! нехорошо, право слово!

Прошу искренне извинить, у меня осталось в памяти, что это были Вы.

Дхармананда
Кстати, в некоторых Тантрах и Кришна объявляется проявлением Шри Калики :))))

Думаю, что никто до конца не сможет разобраться в хитросплетениях индуизма, даже их просветленные умы, а нам-то уж...И если кто на одну мантру или шлоку из нас знает больше, это мало что значит. Для себя вынесла одно, если веруешь и тебе это помогает, то верь, пытайся узнать больше (это для тебя самого интересно), но вряд ли докопаешься до сути все равно. Лично для меня Дурга она только такая, какую я ее себе представляю, красивейшая женщина, восседлающая на царе зверей, и другого мне не нужно, тем более параллелить ее с Кали. Самое красивое новодельное изображение ее видела в Карваре. Самым святым считаю сваямбху в Сапташринги.Самым впечатлительным Махишасура Мардини видела в исполнении Сайладжи Шримати (кучипуди).
Карма 11
27.03.2011
Matsja
у меня осталось в памяти, что это были Вы.

Печально :( я понимаю, такое случается... но с чего вдруг в данном случае...не подумайте ради Бога, что я на Вас обижен, просто мне сам факт очень печален, а вдруг это еще и массово? От карма моя жестокая - меня приняли за Шивананду!))))))

Matsja
Думаю, что никто до конца не сможет разобраться в хитросплетениях индуизма, даже их просветленные умы, а нам-то уж...

Ну а почему бы нет? Мне со своей стороны не кажется, что просветленные умы святых не смогли разобраться в хитросплетениях индуизма :)

Я как-то с бОльшим оптимизмом взираю на перспективы познания, дорогу осилит идущий!

Matsja
Лично для меня Дурга она только такая, какую я ее себе представляю, красивейшая женщина, восседлающая на царе зверей, и другого мне не нужно, тем более параллелить ее с Кали.

Ну и правильно, каждому нужно свое, Вы же не собираетесь уходить в монастырь и посвящать всю жизнь исключительно молитвам, а потому и правильно! Если не тянет "грузить" мозг хитросплетениями, то и зачем - Дурга, восседающая на льве, ведь Дургой в любом случае не перестанет быть никогда! Красивый Образ и величественный!
Eve  ж
Карма 149
27.03.2011
vasta180460
Всем известна Богиня Дурга

Дурга является воплощением Шакти (энергии янь) как и все женщины божественного пантеона. Существует праздник который называется http://en.wikipedia.org/wiki/Navratri, который дает понять природу понятия Дурга. Это девять ночей в каждой представлена определенная богиня, так как они все одна и воспринимают их как богиню мать (Divine Mother). Мантра к Дурге или Чамундаи упоминает всех богинь имея ввиду что обращение направлено к Святой матери а не к конкретной ее ипостаси.

Женщины с черепами -- Кали, Женщина на льве -- Дурга, Женщина с черепами и головой отдельно --Чинамаста, итп. Каждое подобное изображение чаще всего описывает определенные йогические практики (шифр понятен специалистам) тоесть не надо буквально воспринимать отрезание голов и пр.

В основном Дурга изображается на льве или на тигре часто убивающая демона (ассура) он не очень похож на человека обычно. На праздники в окружении Сарасвати и Лакшми.

Могу спросить подробнее если покажете изображения которые вас смутили.:)
Карма 1427
27.03.2011
Eve
Дурга является воплощением Шакти (энергии янь) как и все женщины божественного пантеона. Существует праздник который называется http://en.wikipedia.org/wiki/Navratri, который дает понять природу понятия Дурга. Это девять ночей в каждой представлена определенная богиня, так как они все одна и воспринимают их как богиню мать (Divine Mother). Мантра к Дурге или Чамундаи упоминает всех богинь имея ввиду что обращение направлено к Святой матери а не к конкретной ее ипостаси.

Женщины с черепами -- Кали, Женщина на льве -- Дурга, Женщина с черепами и головой отдельно --Чинамаста, итп. Каждое подобное изображение чаще всего описывает определенные йогические практики (шифр понятен специалистам) тоесть не надо буквально воспринимать отрезание голов и пр.

Это я все знаю, а что не знаю -могу нагуглить. Но вот не могу нагуглить этот эпизод с семью разноцветными богинями и с отрезанием головы у юноши - причем очень красивого юноши, никак не похожего на Махишу. Знаю символику с 9-ю богинями -то, о чем вы говорите - о наваратри.

Может 2 танцовщицы заболели?))))

Eve
Могу спросить подробнее если покажете изображения которые вас смутили.:)

Ну так они там выше приведены. Мне понятен единственно только эпизод с Махишей.
Карма 11
27.03.2011
Eve
Дурга является воплощением Шакти (энергии янь)

Я что-то не понял, здесь что, хорошим тоном считается абсолютно уверенно высказываться о том, чего знаешь... плохо? Ничего, что энергия Ян, это, во-первых, из совершенно другой системы, а во-вторых, МУЖСКАЯ энергия? А?

"Мантра к Чамундаи", вообще-то Ее зовут Чамунда, а слово "чамундаи" просто слепое копирование части одной из мантр, имя Чамунды в дательном падеже, и это ярко демонстрирует "степень осведомленности, просто дернули слово из мантры, не разобравшись, как там на самом деле Ее надо именовать.

Уважение... прямо хлещет через край.

"Две танцовщицы заболели", смешно)))) погуглите "Сапта-матрики", Семь Матерей, Вы сразу найдете все. Шакти Богов, изошедшие из них для битвы с асурами, как я и говорил.
Карма 1427
27.03.2011
Дхармананда
Уважение... прямо хлещет через край.

"Две танцовщицы заболели", смешно)))) погуглите "Сапта-матрики", Семь Матерей, Вы сразу найдете все. Шакти Богов, изошедшие из них для битвы с асурами, как я и говорил.

Ваше возмущение не понятно. Я пошутила - зачем же так реагировать?
Карма 373
27.03.2011
Дхармананда
Я что-то не понял, здесь что, хорошим тоном считается абсолютно уверенно высказываться о том, чего знаешь... плохо? Ничего, что энергия Ян, это, во-первых, из совершенно другой системы, а во-вторых, МУЖСКАЯ энергия? А?

Нет, здесь хорошим тоном считаются общепризнанные нормы, которые многим близки. Просто касательно индуизма так все.... Зачастую, происходит разговор слепого с глухим. Вы прочли одни книжки, для себя поняли так, кто-то, даже прочтя те же книжки , понял по-другому. У каждого свое знание...Ну а янь и инь, это, конечно, просто ляп.

Так что топикстартер видел все же ипостаси Шакти.

А вот был то Махишасура или Шива (отец-муж), кинувшийся под ноги спасать мир....это нужно спросить у мастера-постановщика этого действа. Что за стиль, я тоже не поняла. Так что это может быть и просто фантазией того, кто это ставил. Искусство! Знаю, что некоторые преподаватели при постановке отходят от каннонов эпосов.

Кста, vasta180460 даже саму Дургу зачастую изображают с разным количеством рук, тем не менее, она остается собой. И тут число богинь , наверное, тоже не столь символично.
Карма 11
27.03.2011
vasta180460

Да я не про Вас!)) извините, если не очень понятно было))) про Ваши слова я как раз и понял, что Вы пошутили, ну и сказал, что да, смешно)))
Карма 11
27.03.2011
Matsja, "у каждого свое знание", это как-то не про индуизм, а про ньюэйдж. Это там кто во что горазд, в то и верит, будь то хоть гибрид Ктулху с Рерихами, - и все законно))))

И почему сразу книжки? Может я вообще не по книжкам учился?)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики