Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Труднодостижимая Дурга или Кали-Освободительница?

Карма 1427
8.04.2011
RADJAT
Кали чёрная ...

Ну подразумевается, что такие-то вещи все знают...

На фотографии из семи богинь центральная-черная, отсюда мое предположение и строилось.
Карма 11
18.04.2011
Sacrum
Таких как вы - встречаешь редко!

Премного благодарствую за комплимент! :)

Sacrum
чувствуется, что убиваете обсуждение на корню, т.к. девушки сейчас обидятся и губы надуют...и напишут....

Ну неужели это так обидно, когда тебе говорят об отсутствии у тебя всезнания? Я бы не обиделся :) можете мне это сказать три раза :)

Sacrum
А кто вас учил, если не секрет? И где?

В основном - садху один варанасийский. Но наставлениями других людей и профильной литературой я тоже не пренебрегаю :)
Карма 378
19.04.2011
Склонен предположить по тем немногим фрагментам, которые здесь были, что семь цветных барышень представляют не разных персонажей, а одного - Дургу (Кали)

Черный (темно-синий) - фирменный цвет Кали, Красный - популярная в Орисссе Маа Тарини, здесь цвет обозначает материнский аспект продолжения рода, здоровья, сохранения жизни, зеленая - любовь, сострадание и преданность - аспект жены. Желтый, золотой - аспект власти, царственности, оранжевый - радость и сексуальная энергия, синий - особая тема, эдакий космический камуфляж, аспект освобождения. Что обозначает белая танцовщица - нызнаю :) догадываюсь, но не уверен. В общем, все тетки - это одна целая Кали, просто разная. Кроме того, подозреваю, что в этом цветном шоу больше социально-политической семантики, чем религиозной.

В любом случае, я встречал в Индии Кали (Дургу), почитаемую в каждом из перечисленных цветов. В Тамил Наду цвета дэви связаны со стихиями. Тамильских имен и названий я, естественно, не помню, но там есть водяная дэви, огненная, воздушная и пр. И это все она.
Карма 1427
19.04.2011
al_kasy

Очень интересно, спасибо....таки Кали
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях