Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Карма 175
4.02.2011
КРЕПОСТИ КАРАКАЛПАКИИ

Хотя правильнее не Каракалпакии, всё-таки, а Хорезма. Именно здесь располагался древний Хорезм.

Добраться туда можно лишь, арендовав такси. Поездка на день стоит 50 долларов США. Советую арендой озаботиться заранее. Например, можно сделать это через гостиницу. Я вот не сделала, и пожалела. Не сделала, т.к. накануне вечером собиралась пойти в ночной клуб. Поэтому не хотела ни с кем завязываться, т.к. не знала, во сколько я проснусь. Решила, что легко будет найти просто такси. Оказалось не всё так просто.

В клуб я так и не пошла. Чёт разленилась, поэтому уже в 9.00 была на пятаке около ворот, где видела кучу таксистов. Как не странно, никто по этому маршруту не ехал. Многие ваще не могли въехать , чего я от них требую, и куда меня надо доставить. Нашелся мужик, говорит «отвезу, только карта у тебя есть?». Карта есть, но вот, сомневаюсь, что по ней ехать можно. Это даже не карта, а схема. Вопрос мужика меня добил напрочь. Если бы мне кто это рассказывал, то я бы подумала, что чел просто гонит. Таксист задал вопрос, который в Москве я слышу постоянно: «Дорогу покажешь?». Ребяты, я не пизжю, клянусь мамой и собой любимой. Всё! Я поняла, что проще вернуться в гостиницу, и там срочно пытать счастья. Но к счастью, нашелся молодой человек, у которого друг по этому маршруту ездит, он меня ему и сосватал.

Раньше здесь, в пустыне Кызыл-кум было 52 крепости, которые охраняли спокойствие древнего хорезмского государства . На сегодняшний день сохранилось около 2-х десятков. Интересны для посещения непрофессионала – не больше десятка. За день все крепости не объехать, они находятся на достаточно большом расстоянии. Замечательное описание крепостей есть здесь ( со схемами, координатами, реконструкцией, историей и пр.)

http://karakalpak.com/ancayaz.html , но только на английском языке. Слева в меню список крепостей. В т.ч. там есть о Миздахкане, о котором я рассказывала ранее.

Огромный вклад в изучение истории Хорезма, в т.ч. крепостей, внес русский ученый С.П. Толстов. Его труд «По следам древнехорезмской цивилизации» можно почитать тут. Там так же рассказывается о крепостях. Книга на русском языке. Но издавалась она лишь в 1948 г. Спасибо интернету, что ее можно прочитать. А вообще у Толстова около 300 работ по этой теме. Так что при большом желании что-то можно найти. В указываемой ссылке около 12 глав.

http://www.opentextnn.ru/history/archaeology/expedetion/Tolstov/?id=11 37

Я посетила 3 крепости, самые популярные:

КЫЗЫЛ-КАЛА

http://karakalpak.com/ancqizil.html

Или Красная крепость. Имеет почти квадратную форму, размером всего 65 на 63 метров, с углами ориентированными по сторонам света. Имеется также 2 башни-выступа.

Форт был построен в первом или втором веках нашей эры. Использовался до 4-го века, а затем его забросили. Но позже, в 12 или в начале 13-го века, незадолго до монгольского нашествия, крепость была восстановлена.
Карма 175
4.02.2011
Со стен Кызыл-кала можно увидеть другую крепость – ТОПРАК-КАЛА, т.е Глиняная крепость. Она, кстати, и была открыта Толстовым именно путем визуального наблюдения с Кызыл-кала.

http://karakalpak.com/anctopraq.html

Это даже не крепость, а целое городище. Ее размеры 500х350 метров. Раскопки тут велись еще в начале 90-х 20 века. Здесь были улицы, кварталы. Но от этого ничего не сохранилось. Достаточно хорошо сохранился лишь фундамент дворца и некоторых прилегающих зданий. Можно полазить по лабиринтам, коридорам. Здесь сохранились несколько залов с декором на стенах и некоторые помещения.
Карма 175
4.02.2011
АЯЗ-КАЛА

http://karakalpak.com/ancayaz.html

Аяз –кала состоит из 3-х частей. Расположенных друг от друга на разных расстояниях. Аяз-кала 1 и 2 находятся рядом, их можно наблюдать одновременно.

Аяз Кала 1, оборонительные убежище , построенное в 4-м или в начале третьего века до нашей эры.

Аяз Кала 2, феодальной форт, вероятно, начиная с 6-го по 8-ом столетии нашей эры, и

Аяз Кала 3, укрепленный гарнизон и убежища, возник примерно, с 1-го по 2-й века нашей эры.

Аяз-кала 1 расположен на вершине плоского холма. Идти туда придется метров 300 по настоящей пустыне

Эта крепость никогда не использовалась по назначению. На ней не обнаружено никаких подтверждений, что здесь ,хоть короткий период , жили люди. Ее построили, и всё... Люди ушли. Почему? Неизвестно.

По всему периметру, похоже, шел тоннель. Его остатки видны везде . Время обвалило своды и стены, а пустыня замела проходы песком . Но в некоторых местах тоннель сохранился в первозданном виде . На самой территории никаких построек нет и не было.

Крепость Аяз-кала 2 находится рядом, на более низком холме. Но я туда уже не полезла, сил не было, да и время уже поджимало. Впереди несколько часов езды до Бухары.

Про Аяз-кала 3 мой водила ничего не знал.

Недалеко от крепости находится юртовый лагерь. В зимнее время он не работает. А в сезон можно пожить в юрте за 25 долларов в день. В это время здесь располагается целый юртовый городок. В километре от городка есть озеро. Говорят, что там в теплое время года очень хорошо наблюдать птиц.
Карма 175
4.02.2011
БУХАРА

Прямо от крепостей меня доставили в Ургенч на стоянку, где тусят такси до Бухары – 40 000 сум с человека, ехать около 6 часов через пустыню Кузылкум. Часть дороги , километров 100 - просто убитая. К тому же в пустыне был жуткий туман. В результате путь затянулся на почти 8 часов.

В Бухару приехали в первом часу ночи. В районе Ляби - хауза много гостиниц, туда я и попросила меня доставить. Вошла в первый попавшийся на глаза отель, и не ошиблась.

New moon hotel. Бухара

www.hotel-newmoon.narod.ru

e-mail: hotel-newmoon@mail.ru

tel. 99865 224 44 42 99865 733 30 15

Eshoni Pir, 8.

Находится в 100 м от Ляби хауза, т.е. в самом центре города. Для более точной ориентации – соседний дом – гостиница «Sasha and son», отмеченный в LP.

В несезон сингл – 15 долларов, в сезон - 20. Завтрак включен

Номера со спутниковым ТВ, горячей круглосуточной водой.

Завтрак разнообразный. Гостиница владеет кафе-забегаловской, поэтому заказывать можно из меню омлет, пельмени, сосиски и много еще чего.
Карма 175
4.02.2011
Ляби-хауз

В Бухаре не было водопровода (а кое-где и нет и сегодня). Поэтому проблему с водой решали за счет прудов – хаузов. Но они же были источником болезней. Поэтому со временем хаузы ликвидировал. Этот остался, как дополнение к архитектурному ансамблю. Здесь расположены кафе, рестораны.

Пруд окружают 3 медресе. В них расположены магазины, где можно купить от сувенирных магнитов до ковров.
Карма 1427
4.02.2011
ElenaTruva
IMG_4259.JPG

На Джайсалмер похоже (это фотка из Хивы)
Карма 1427
4.02.2011
ElenaTruva
Еще более жуткий и удручающий вид придает дюжина старых ржавых кораблей, о борта которых бьются теперь лишь песчаные волны.

Ужасно...Вон что царь природы сделал со своим царством...
Карма 175
4.02.2011
Торговые купола

Это достаточно большие здания. Их в Бухаре несколько. Как и века назад, здесь идет торговля. В одном из куполов расположен старый хамам, но он мужской. Про женский расскажу позже. (фото 1)

Мечеть Магоки-Атари

Построена на месте зороастрианскогоо храма в 9 веке. С тех пор она ушла в землю на несколько метров, хотя ее капитально ремонтировали в 16 в.. Сегодня стены откопали до первоначального уровня, и мечеть находится в углублении. (фото 2)

Медресе Улугбека и Абдалазиз-хана

Первое почти восстановлено (фото 3-6)

Во втором медресе отреставрирован шикарный портал .

Здесь сохранились комнаты студентов, еще уреставрированные на смерть. Сохранился кое-какой декор помещений.
Карма 175
4.02.2011
Ансамбль Пои-Калян

Его составляют минарет Калян, мечеть Калян и медресе Мири-Араб

Минарет самый высокий в городе, его высота 45 метров. Кому не лень – можете подняться по 105 ступенькам, чтобы посмотреть, с какой высоты скидывали неверных жен, а так же полюбоваться панорамой города. Мне, вот, лень стало. Точнее, хотела встретить закат. Но после хамама было в лом переться на верх.

Медресе

Вовнутрь попасть не получится, оно действующее. При чем, действовало оно и в советское время. Отсюда вышло немало исламских религиозных деятелей.
Карма 175
4.02.2011
Арк

Собственно говоря, с этой крепости и началась Бухара еще в 4 в. до н.э. Здесь можно увидеть короновальный двор, есть музеи, в т.ч. тюрьма (фото 1-4)

Мечеть Боло-хауз

Построена в 18 веке и богато декорирована (фото 5-7)

Мазар Чашма Аюб

По легенде, пророк Аюб ударил в этом месте посохом, и забил источник, который не иссяк и сегодня. Вход туда платный, если вы не паломник. Здание же построили в 14 в. (фото 8-9)

Мавзолей Саманидов

Очень красивое и необычное здание. Необычно оно тем, что сделано из кирпичей, обоженных при разной температуре. Поэтому они имеют разный цвет. В результате, в разное время суток здание приобретает разные оттенки. При этом, кирпичи достаточно темные, а здание кажется намного светлее.

Один из Саманидов не смог пережить кончины сына и умер сам. Наследником престола же должен был стать его внук, на тот момент маленький ребенок. В стране могла возникнуть неразбериха. Ближайшее окружение придумало интересный ход. Объявили, что безутешный правитель заточил себя в гробнице сына и обрек себя на вечное молчание. Все государственные вопросы решались путем помещения записок, прошений в специальное отверстие в гробнице. На следующий день оттуда же получали ответ. Так продолжалось много лет, пока внук не подрос. Только тогда, наконец-то деда объявили умершим, а внук стал официальным правителем. (фото 10-13)

Чор Минор

Т.е. четыре минарета. Очень интересная мечеть. А точнее, это всё, что осталось от медресе, построенного в начале 19 в. Эта часть была парадным входом, и по сути, минаретом никогда не являлась. (фото 14-15)

Еврейский квартал

Когда-то в Бухаре жило большое количество евреев. Было 7 синагог. Сегодня абсолютное большинство уже в Израиле. Синагог осталось 2.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики