Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Где купить хороший чай во время путешествия по Южной Индии?

Карма 1427
8.11.2009
Сергей2006

Я купила в Агре в продуктовой лавке недалеко от Таджа настоящий Дарджилинг, расфасованный в пачки по 0,5 кг.Чай совершенно замечательный. Упаковка скромная, серо-коричневая. без всяких зазывных картинок, но чай таков, каким он должен быть. А то, что купили раньше , в ярких двухсотграммовых мешочках-бррр...такое впечатление, что продавцы давным-давно вывезли из Союза и сберегли грузинский чай-веник.
Карма 45
8.11.2009
Согласен с Вами, хороший чай должен быть не в ярком мешочке, в в вакумной упаковке, она может быть обычная "цвета фольги".

Вот, например, как выглядит японский:

Green Tea - Gyokuro king

Name of tea - Rinpou.

Цена этой небольшой пачки, лежащей на фотографии на белом листе бумаги, 100 гр. чая:

6 тысяч японских ен.

Сейчас буду заваривать этот чай, вспоминая последнее путешествие по Японии!

Такой чай, кстати, тоже можно купить по Интернету прямо в Японии.
Карма 0
8.11.2009
И все же кто-нибудь купил в ГОА хороший чай или нет ?

Подскажите магазин или лавку.
Карма 45
8.11.2009
У меня почему-то складывается мнение такое, что хороший чай проще сегодня купить по Интернету, чем искать в магазинах, тем более в Южной Индии.

Некоторые проблемы я вижу только с покупкой чая в Китае, там не работают системы карточек "Виза, Мастеркарт", кроме того, по непонятной мне причине, очень дорога доставка оттуда.

Оплату еще можно сделать, например, по "Вестерн Юнион", а вот цена доставки делает заказы невыгодными, проще туда слетать, а заодно и купить чай...!
Карма 115
20.11.2009
вот, из похлебкина по южноиндийским чаям:

в Южной Индии из двух районов, Керала и Мадрас, наилучшие чаи даёт последний, где также разводят ассамскую разновидность. Однако южноиндийские чаи бывают настолько резки по вкусу, что это придаёт им известную жёсткость, и потому их чаще всего употребляют с молоком. В целом качество их среднее. Исключением является район Нилгирис (в штате Мадрас), где чайные плантации расположены выше 1800 м над уровнем моря, в районе Голубых Гор. Лучшие сорта нилгириса вырабатывают только из листа декабрьского, январского и февральского сборов, хотя собирают лист круглый год, а максимальные сборы падают на март – май.

лично мне чай из муннара понравился, хотя, действительно, вкусом обладал весьма необычным и резковатым
Карма 19
20.11.2009
Moony
Лучше в России купите. Будет дешевле и лучше по качеству.

МООNY! А ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ В РФ ХОРОШИЙ ЧАЙ!!!ТОЛЬКО В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА!!!А ТАК ПОДДЕЛЬНЫЙ ДИЛМАХ ДА И Д Р ЧАЙ СЛИВ С ЕВРОППЫ!!!

ЛУЧШЕ В ТУРЦИИ ! МАГАЗИНАХ ТУРЦКИХ В ЕВРОППЕ! в Индии-Дарджилинг Сиким ACCАМ!Сейчас на выставке ПрогадиМайдане в Дели!!!!

в Южной Индии-супермаркетах иногда не гранулят!!!
Карма 796
20.11.2009
Да-а, тут на билет зарабатываешь 220 долларов в одну сторону, а люди чай пьют за эти деньги)))

Встаёт вопрос- а что ж я пил все эти годы?)

УЖАС!!)))

П.С.: Кстати, Сергей2006, Вы вернулись уже, я так понимаю.) А отчёт был уже, а то меня не было- я "выходил"))))
Карма 5075
20.11.2009
Peterspb
МООNY! А ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ В РФ ХОРОШИЙ ЧАЙ!!!ТОЛЬКО В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА!!!А ТАК ПОДДЕЛЬНЫЙ ДИЛМАХ ДА И Д Р ЧАЙ СЛИВ С ЕВРОППЫ!!!

ЛУЧШЕ В ТУРЦИИ ! МАГАЗИНАХ ТУРЦКИХ В ЕВРОППЕ! в Индии-Дарджилинг Сиким ACCАМ!Сейчас на выставке ПрогадиМайдане в Дели!!!!

в Южной Индии-супермаркетах иногда не гранулят!!!

То, что продают в магазинах и супермаркетах - это не совсем чай, а больше продукт химической переработки отходов чайного производства. Хороший чай продается наразвес в специальных магазинах. Иногда в российских супермаркетах есть уголки, где продается так называемый "коллекционный" или "элитных сортов" чай. Под этим пафосным названием скрывается то, что можно назвать чаем - чаще всего зеленый из Китая. Чтобы найти хороший черный или пуэр, надо приложить больше усилий и посетить специальные магазины по продаже "элитный сортов" чая. Естественно, настоящий чай (особенно зеленый) не может стоить 30 рублей за 100 грамм.
Карма 45
21.11.2009
Tibeliuss
Встаёт вопрос- а что ж я пил все эти годы?)

УЖАС!!)))

Могу сказать, что действительно, тот чай которым нас поят, весьма низкого качества.

Попробовав хоть один раз хороший, элитный чай, уже, как говорят, обратной дороги нет!

Пить после этого чай из пакетиков, из наших магазинов уже не хочется, хотя иногда приходится пить, когда ничего другого нет, но это, в основном, в поездках...
Карма 45
21.11.2009
Tibeliuss
П.С.: Кстати, Сергей2006, Вы вернулись уже, я так понимаю.) А отчёт был уже, а то меня не было- я "выходил"))))

Да, я уже вернулся, опять уехал, опять вернулся и скоро поеду снова, уже на Новый Год, но уже на острова в тропики....

Что касается отчетов, то в полном виде я их обычно не размещаю, не хватает на это время.

Кроме отчетов, во время путешествий я пишу еще разные записки, размышления.

Сейчас начал их размещать на блогах.

Некоторые из них, в том числе, написанные во время путешествия по Индии, можете почитать на моем Блоге, здесь на Индостане:

../blog/126_0.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях