Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Пещеры Бадами(декабрь 2007)

Карма 373
12.07.2009
anikolaev
Если честно,я бы не стал рекомендовать Бадами как место,обязательное для посещения из Гоа.Хампи-да,а вот Бадами...

Кому как, кому как, а я вот во второй раз подумываю там побывать. Вот где и параллель с Эллорой в моей голове есть, только в уменьшенном масштабе.

Первая пещера и храм, относящийся к 5-6 столетиям, посвящены Шиве, здесь изображена 81 поза его космического танца.

Второй храм имеет изображения Вишну, его инкарнаций, Гаруда и сюжеты из Пуран.

Самый большой и наиболее искуссно декоративный - третий храм пещеры, посвященный Вишну. Здесь есть резные изображения аваторов Вишну, а также настенные росписи, в том числе изображающие свадьбу Шивы и Парвати и другие сюжеты из жизни Махадэвов.

Индуистские пещеры укращены не только прекрасными настенными изображениями, но также и великолепными резными потолками и колонами с рельефами, некоторые из колон завершаются скульптурными изображениями влюбленных парочек (майтхуна или митхуна).

Четвертая пещера - джайнская, относится к 12 веку. Она довольно аскетична, в грубине пещеры в алтарной части находится статуя Бахубали, если сесть на бортик ограждения и смотреть на нее долго возникает интересный стереоэффект (вот в эту пещеру меня лично оч тянет, умели джайны место выбирать).

Пещерные храмы Бадами прекрасно сохранились, так что очень рекомендую их посетить, они открыты с 9 до заката, вход 100 рупий.

Если спуститься от скальных храмов к озеру, пройдя мечеть, вы обнаружите недействующий индуистский храм, место около которого местные жители используют как место сборищ и тусовок.

На противоположном от городка берегу озера находятся еще несколько храмов также относящихся к правлению Чалукья. Храм, выходящий ступениями (гхатами) к озеру, посвящен Шиве, он доволько велик и украшен снаружи резьбой. За ним находится еще один храм - посвященный Махадэви, видимо в образе Кали или Дурги, храм очевидно относится к более ранеему периоду, его стены укращают панели с грубо вырубленными, а может полустертыми фигурами. Оба храма действующие, но на пуджу мы не ходили.

Напротив пещерных храмов на скале располагается масивный и не очень хорошо сохранившийся форт Бадами, занимающий обширную территорию скалы, наверху которой располагается небольшой храм. В форте есть небольшой археологический музей, вход 10 рупий.

Кроме того, Бадами является хорошей Базой для посещения окрестных древних городов Паттадакала (25 км) и Айхоле (51 км.), а также местечка Махакута (Mahakuta), расположеннного в 8 км. от Бадами и имеющего комплекс шиваитских храмов
Карма 1427
12.07.2009
Matsja

Спасибо! Как всегда-очень познавательно!
Luna  ж
Карма 2182
12.07.2009
А Элефанту, как параллель, к чему отнесём? Сколько там-то усилий затрачено... Храмы из базальта долбили.
Карма 1708
12.07.2009
Matsja
Кому как, кому как,

А кто спорит?) Я уже понял,что историко-культурные ценности привлекают постольку-поскольку. Больше интересны шанти-места с офигенными видами или просто какие-то атмосферные местечки.
Карма 1427
12.07.2009
Luna
А Элефанту, как параллель, к чему отнесём? Сколько там-то усилий затрачено... Храмы из базальта долбили

А в Элефанте были?
Карма 1708
12.07.2009
vasta180460
А в Элефанте были?

Мы не были. По той же причине. Предпочли шляться по Колабе,переползая из кафе в кафе и из магазина в магазин.
Карма 1427
12.07.2009
anikolaev
india_0809_010.jpg

Такое впечатление, что напиток налили из трубы, что сверху.
Luna  ж
Карма 2182
12.07.2009
Была. У меня и главная мечта ещё до поездки была связана в Мумбаи с площадью перед Виктория-Терминус, Вратами Индии, Таджем и Элифантой. Всё сбылось :)
Карма 1427
12.07.2009
Luna
Была. У меня и главная мечта ещё до поездки была связана в Мумбаи с площадью перед Виктория-Терминус, Вратами Индии, Таджем и Элифантой. Всё сбылось

А вы про Элефанту писали? Я про храм близ Пуны не читала, так как в нестандартном месте вы его описали-в игре.
Карма 1708
12.07.2009
А это просто фотки Бадами
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях