Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › North Goa - Gokarna - Murudeshwar - Jog Falls - на машине - посоветуйте, пожалуйста!

Карма 373
14.08.2008
Skipp3d
Mahabaleshwar вход - первые ворота

Ну, есть чем гордится! И что, на шиваратри делают всем иноземцам исключение? Или исключение среди иноземцев? А там, в храме кроме лингама , еще чего-нибудь есть? Ну, там, скульптуры какие? Например, из истории появления Шивы из уха коровы? Если есть, Шива там уже взрослым изображен? Не помните?

Интересно, а изображение маленького (детеныша) Шивы кто-то встречал?
Карма 488
14.08.2008
Matsja
И что, на шиваратри делают всем иноземцам исключение? Или исключение среди иноземцев?

Нет, мы просто прошли в толпе и не были замечены браминами и полис, а тем, кто возмущался, говорили, что полис разрешила и брамин, который "воооон там стоит". Как прошли остальные - я не знаю.

Matsja
А там, в храме кроме лингама , еще чего-нибудь есть? Ну, там, скульптуры какие?

Да, слева и справа от лингама в комнате две скульптуры, как понимаю Шива aka Shri Mahabalseshwar и Парвати aka Shri Tamragovri (на сувенирной фотке), во внутренних дворах есть какие-то ещё скульптурки или детали отделки - точно не разглядел в толпе. Внутри первого двора находится сама пещера, где Шива родился, подробно об этом храме тут: http://sss.vn.ua/india/karnataka/gokarna/mahabaleshwar.htm

Больше, к сожалению, ничего в памяти не отложилось. Было очень душно, влажно, пол покрылся грязной жижей, а ходить по храму, естественно, только босиком, толпа индусов вокруг, необходимость прятаться от браминов и полис - как то не до изучения храма, в общем. Да и цель у меня была другая - лингам.

Маленького Шиву не видел :-)
Карма 373
14.08.2008
Skipp3d

Спасибо, интересно, почти в каждый свой приезд попадаю в Индии на Махашиваратри, а ни разу не провела эту ночь около храма, надо попробовать, а уж попробовать, так, конечно, стоит в Гокарне, однозначно, авось, тоже обломится.
Карма 184
14.08.2008
Skipp3d
В этот храм, в общем, неиндуистов не пускают - только для одного (лидера какой-то европейской страны) исключение сделали

Это не совсем так - когда примерно в 2002 году голландский принц сделал большое пожертвование на социальный проект в Гокарне (построили соседнюю деревню в качестве соц.проекта для малоимущих из местных диких племён, которых в районе Гокарны очень много), его всё равно не пустили в храм, о чём мне с большой гордостью рассказывала одна местная браминско-храмовая шишка из числа махабалешварских администраторов, рассказ прозвучал в его доме в начале 2006. Лично я проходил к алтарю 2 раза, но особого смысла в этом не вижу. Прикол в том, что находящаяся на территории этого же храмового комплекса Ади-Гокарна - место "рождения" (выхода на свет) Шивы - вообще практически игнорируется народом, разделяя в этом судьбу Розабала. По-моему, для местных браминов главное - соблюсти принцип про непосещение "нечистыми" белыми святыни, а отдельные попытки отдельных белых попасть совсем внутрь храма на птичьих правах их не особо волнуют.
Карма 488
14.08.2008
Ishwara

Я слышал от брамина, который меня не пускал, и от продавца сувенирами, что туда пустили какого-то, а скорее какую-то президентшу или премьершу какой-то скандинавской страны. Не помню в ответ на что.

Естественно вся эта суета браминская вокруг непускания - показуха, да и брамины там скорее бизнесмены, как, впрочем, большинство из современных священнослужителей, IMHO.

А мне именно сам Atmaling был нужен - по личному вопросу (как и Розабал):

http://gokarnpandit.com/

цитата: "...According to the Gokarna Purana, "By mere entrance into this Ksetra (holy place), one becomes liberated from hundreds of sins, including even brahmahatya (the killing of a Brahmin)." Moreover, it is said that one becomes free from rebirth by just looking at the Atmalinga, by hearing the roar of the sea, or by taking birth in Kotitirtha..."

:-))))
Карма 184
14.08.2008
Skipp3d
цитата: "...According to the Gokarna Purana, "By mere entrance into this Ksetra (holy place), one becomes liberated from hundreds of sins, including even brahmahatya (the killing of a Brahmin)." Moreover, it is said that one becomes free from rebirth by just looking at the Atmalinga, by hearing the roar of the sea, or by taking birth in Kotitirtha..."

Какой же вы наивный! ;) Тем более, что достаточно просто
Skipp3d
by hearing the roar of the sea
("услышать рёв моря"; или в Коти-тиртхе могли бы искупнуться, правда потом анализы бы наверняка замучились сдавать ;). А такие сказки сочиняются про любое место паломничества в Индии. Неприятно говорить, но увеличение потока паломников - увеличение бабла для местных браминов, вот и выдумывают кто во что горазд - язык без костей, а бумага всё стерпит.

Skipp3d
:-))))

А, ну тогда ладно ;)) Хотя в каком-то смысле у меня были похожие идеи лет 10 назад ;)
Карма 488
14.08.2008
Ishwara

Вы знаете, тут, в некоторой степени, вопрос аутотренинга. Кого-то излечивают древние православные иконы, кого-то - китайские штучки-дрючки, кто-то внимает слову папы римского - Jedem das Seine. Если 100 тыщ человек верит в Atmaling (а их гораздо больше) - мои шансы на просветление только растут, в любом случае - лишним не будет Ж-)))))))

Точно также и с Розабалом, но это уже другая ветка.

В любом случае - больше - не меньше, да и просто приблизиться к объекту поклонения, которому за 6000 лет (по некоторым данным ещё больше) что-нибудь да значит, IMHO :-)

А в Kotiteertha надо родиться, а не искупаться, и вообще - это ОЧЕНЬ страшное место - см. фото Ж-)))))))
Карма 184
14.08.2008
Skipp3d
А в Kotiteertha надо родиться, а не искупаться, и вообще - это ОЧЕНЬ страшное место - см. фото Ж-)))))))
("Коти-тиртха - очень глубокая [и опасная], многие погибают каждый год, не станьте следующим!")

Да, там на большой глубине ("very deep") живут страшные сомы и налимы из параллельной ветки Ассамиста, а также крокодилы, акулы, киты, лохнесская тварь и драконы ;)

Ниже фотки у Коти-тиртхи:
Карма 488
14.08.2008
Вы забыли скатов Ж-))))
Карма 373
14.08.2008
Skipp3d
Да и цель у меня была другая - лингам

А почему цель именно лингам?

Вот не подскажете, к чему это? Я видела, что мужчины перед изображением Шивы или перед лингамом складывают ручки в пранаме и три раза крутятся вокруг своей оси по часовой ,по-моему, стрелке , а потом ложатся на пол. Это для поднятия мужской силы? Или, чтоб дети были? Женщины тоже кружились, но на пол потом не ложились. Про женщин и лингамы мне вообще историю интересную рассказали, не... не буду, а то смеяться начнете.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях