Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Варкала

Карма 0
12.03.2008
Спасибо, paratynka, буду резервировать! У нас, кстати, день рождения в один день, только я немного постарше:)

И вообще больше спасибо Индостану! Кладезь ценной информации!
Карма 8
1.02.2010
Волны в Варкале
Карма 118
1.02.2010
Третьего марта, Бог поможет, поныряем в эту волну...)))

Хорошего отдыха!!!
Карма 118
5.07.2010
Поныряли вволю! Пляж прекрасный, волны ласковые... только не подставляй затылок...)))
Карма 743
5.07.2010
Alasdair
izobrazenie_661.jpg

zirtek
Волны в Варкале

у обоих почти одинаковые эмоции))))
Карма 118
5.07.2010
Вы правы - дурей себе на здоровье!!!
Карма 743
5.07.2010
Alasdair
Вы правы - дурей себе на здоровье!!!

это супер чувства, когда человек не сдерживает своих эмоций что может быть еще прекраснее....так держать!
Карма 118
16.09.2010
Осень... начинаем грезить о тёплых странах...)))

Смотрю на карту мира, читаю отзывы о странах и континентах, а мысли возвращаются в февраль...)))
Карма 8
1.12.2010
Доброго времени суток всем :)

Варкала... Начали о ней подумывать, наслушавшись и начитавшись уважаемого Alasdair/. В итоге - решились!

Вылетели 07.11.2010 г. Эмирейтс - хорошая авиакомпания, удобная и надежная. Почти сутки стыковки в Дубаи прошли с максимально возможным аэропортовским комфортом. И вот она - Индия!

Тривандрум встретил нас ночным дождем. Первое впечатление - это запахи. Незнакомые, совершенно чуждые нашим русским носам. Пахло влажностью, какими-то растениями, благовониями и "дурновониями" одновременно. Сначала хотели дождаться утра, чтобы купить необходимые вещи, поменять деньги и т.д. Но страшно хотелось спать, и мы отдались в руки рикше. После небольшого торга (впрочем, довольно ленивого с нашей стороны), сбили цену с 1000 до 700 рупий, махнули рукой и поехали. Водитель уверял, что Бамбу хаус - прекрасно известный ему комплекс.

В итоге, конечно, плутали и спрашивали дорогу у всех встречных-поперечных. Когда достигли цели поездки, было уже вовсю светло. Цена на бамбуковые домики показалась нам нездоровой. 800 рупий, даже после торга. "Нам бы чего подешевле", - попросили мы, и нас отвели через дорогу, в гест "Venus Villa". За 350 рупий мы получили чистую комнату на 2 этаже, с верандой, плетеной мебелью, стандартным санузлом (правда, без горячей воды). Удобно было то, что на первом этаже располагалась интернет-кафешечка.

Минус - если в номер приносилась еда (любая), сразу стадами набегали муравьи. По утрам галдели вороны. Через вентиляционные щели под потолком заползали ящерицы (хорошо, что не змеи..)

Все :) Следующие две недели мы провели довольно растительным образом))) Спали по индийскому времени часов до 11-12. Сил на то, чтобы вставать на рассвете, мы в себе не нашли, ибо отпуск :)

По рекомендации того же Alasdair - мерси! - мы выбрали для гастрономических удовольствий ресторанчик Clafouti. И не пожалели. Всё и всегда было вкусно, быстро и - внимание! - чисто. Это было важно, так как наш путь из гестхауса на Главную улицу клиффа лежал через кухню соседней кафешки. О ужас, что там творилось. Лед для рыбы колол поленом какой-то чумазый мальчик на грязной клеенке, расстеленной прямо на земле. Короче. "Только Clafouti", - решили мы. Официанты практически все из Непала, дружелюбные парни с приятным чувством юмора. Так мы там ошивались постоянно и не жадничали на чаевые, нас быстро запомнили. Иногда болтали "за жизнь". Они по-свойски нас консультировали по нормальным ценам на украшения, барабаны, платки, гостиницы, посказывали, как удобнее добраться до других керальских местечек. Но до панибратства никогда не доходило. Исключительно вежливы. Как здорово было слышать почтительное "мадам", даже если я была ненакрашена, с мокрыми волосами и облупленным носом... И, забегая вперед, скажу, что в последний день нашего пребывания в Варкале они устроили нам шикарный ужин за счет заведения. А мы перевели их меню на русский - для будущих наших туристов. В меню - европейская, индийская, тайская, китайская, тибетская, итальянская кухни. Приготовят что хотите и как хотите. Даже говядину.

О пляжах. Папанасам не произвел особого впечатления. Хотя песок хрустел под ногами, как снег :) Народу многовато. Кто валяется под солнцем, кто играет в волейбол, кто просто гуляет (в основном, индусы). Спасатели лениво сидят под зонтиком, иногда свистят, предупреждая, чтоб не заплывали в сторону камней. Тут они правы - волны сильные и сносят на раз-два.

Через пару-тройку дней мы решили сходить на черный пляж - посмотреть что к чему. И на Папанасам больше не вернулись :) Черный сверкающий песок нас очаровал. Как и чистая, прозрачная вода, более пологий вход в воду, отсутствие речек-вонючек и малолюдность. А закаты и волны были не менее прекрасны :)

Вообще Варкала - это спокойный отдых. Из развлечений мы нашли только катхакали. Не берусь судить о мастерстве актеров и качестве постановки в целом, но мне очень понравилось. В зале нас было трое - я и еще одна пара. Тоже из России. Не можем мы не сходить в театр, коли уж он есть)))

Пару слов еще об основном развлечении на клиффе - походам по магазинам и лавкам. В первый же день на нас, бледнолицых, напали всяческого рода торговцы. Купи то, купи се. Почем? - Да всего пустяк! - и называют астрономические цены. Но не на тех напали, торговались мы сразу и серьезно. Они скучнели, и на третий день приставать к нам перестали.

Особый разговор о ювелирных лавках. Вот уж где дурят народ, так это там. Если вы не разбираетесь в камнях, не верьте ни единому слову.

Кстати о словах. И о языке. Русских там сразу узнаЮт. По лицам. Многие торговцы и официанты знают пару фраз на русском. Печально лишь, что о русских мнение там сложилось не очень хорошее. Русский для них - это человек, любящий водку, с отвратительным английским, с брюшком, и, почему-то, с ножом. Наверное, на фоне этого неплохо, что меня частенько принимали за гражданку Бельгии или Швейцарии.

Рассказывая о Варкале, нельзя не рассказать о массаже. Соблазнились на 6 дней процедур. Нас принял доктор, поспрашивал о здоровье, о проблемах, на что следует обратить внимание и т.д. Составил график посещения. Дал скидочку. В итоге за нас обоих заплатили 7150 рупий. Потом для нас отдельно составили курс из бадов (решили начать его есть-пить в России, по приезду). В общем и целом, мы остались довольны.

За две недели пару раз выбирались в поселок - поменять деньги, посетить буддийский храм неподалеку...

Погода была переменчива. Когда собирались лететь в Индию, я перешерстила все погодные сайты - они в один голос обещали дожди каждый день. Я расстраивалась. Сайты не обманули. Почти каждый день шли дожди и грозы - к счастью, всегда ночью. А днем было солнце, щедрое индийское солнце) Кроме шуток - нос прячьте с первого же дня, иначе облезет. И не раз.

Когда уезжали, сердце мое разрывалось. Хотелось все бросить и остаться... А приходилось прощаться с этим бескрайним океаном, с жарким солнцем, с пальмами, с приветливыми людьми. Я не бросала монеток. Но я надеюсь еще вернуться...
Дубаи ночью
Дубаи ночью
Наша веранда
Наша веранда
В первый же день решилась на роспись хной. Хватило на неделю
В первый же день решилась на роспись хной. Хватило на неделю
Волейбол на южном пляже
Волейбол на южном пляже
Закаты. Каждый день кажется, что красивее уже невозможно...
Закаты. Каждый день кажется, что красивее уже невозможно...
наверное, именно в такую пену превратилась Русалочка
наверное, именно в такую пену превратилась Русалочка
наш утренний кофе
наш утренний кофе
Стандартный завтрак. Стейк, яичница, тосты, масло, джем, чипсы. и чаёк)
Стандартный завтрак. Стейк, яичница, тосты, масло, джем, чипсы. и чаёк)
как они это делают?))
как они это делают?))
вот такие красавцы-орлы парят над клиффом
вот такие красавцы-орлы парят над клиффом
собаки дрыхнут поперек тротуара
собаки дрыхнут поперек тротуара
граффити
граффити
священное животное
священное животное
ландшафт раз
ландшафт раз
ландшафт два
ландшафт два
ландшафт три
ландшафт три
ноу комментс :)))))
ноу комментс :)))))
Фото 18
Фото 18
голубой марлин. Не любительница рыбы, но он вкуууусный!
голубой марлин. Не любительница рыбы, но он вкуууусный!
он же, только на тарелке :) Все это стоит 150 рупий
он же, только на тарелке :) Все это стоит 150 рупий
Карма 743
1.12.2010
lanrose
он же, только на тарелке :) Все это стоит 150 рупий

под конец рабочего дня кушать такое лакомство захотелось)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях