Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Мумбай-Гоа-Керала-Путтапарти-Мумбай

Карма 19
25.12.2007
genrih

Да, вчера утром благополучно добрались до Киева. Летели Аэрофлотом Мумбай -Москва, так как из Киева только в Дели самолеты летают, да и к тому же дороже, чем из Москвы.

В Мумбае взяли билеты на слиппер-автобус на верхнюю полку до Мапсы (Гоа). Для тех, кто не в курсе о строении слиппера - полки в них, как правило, расчитаны на 2-х человек. Такая себе 2-спальная кровать. Хорошо, что я была вместе с мужем и мне не пришлось делить полку с индусом, как это случилось с нашей попутчицей. Ей попался молодой парень-индус, и они рядышком бок о бок спали всю дорогу (около 18 часов). Так что если планируете путешествовать одни, учитывайте это при покупке билетов в слиппер-бас. ;)

В Мумбае у нас было 4 часа посмотреть город. Для 27-миллионного мегаполиса, это, конечно, мало. Мы успели посмотреть только Ворота Индии, Марин драйв, и висячие сады. Ворота Индии - очень людное место, много туристов и местных продавцов, пытающихся тебе впарить то, что и даром не нужно. Марин драйв - длинная дорога вдоль океана - красивое обзорное место, с которого видна современная часть города (высотки, офисные здания...). Висячие сады не особо впечатлили. Такой себе парк, в котором растет много красивых цветочков, которые мы выращиваем дома в горшках. Кусты подстрижены в форме животных. В общем, мы прошлись по нему, но не особо прониклись.

В слиппер-автобусе по Мумбаю ехали часа 4. Была возможность его рассмотреть. Очень большой город, очень грязный, много трущеб, нищих. В общем, первый шок. :)))

Утром добрались до Мапсы (Гоа). Оттуда взяли такси за 400 рупий до Ашвема (по рекомендации индостановцев и других авторитетных сайтов о Гоа). Выбрали бунгало "Silent" на берегу моря за 450 рупий (11$). Хозяева хотели 850 рупий, сторговались.:))

Туристов в начале декабря было, на удивление, мало, поэтому у них цены тоже были не особо высокими. Рядом вдоль пляжа целая цепь бунгало разных "хозяйств". Был и русский бизнес, но цены у них за бунгало чуть получше нашего зашкаливали - раза в 4 выше. Рекомендация: если у вас лады с английским, лучше останавливаться у местных. Они не так обдирают, так как не до конца знакомы с платежеспособностью русских. И не говорите, что вы из России по возможности никому из местных. Будут обдирать как липку. По их наблюдению, русские - очень богатый народ, легко расстающийся с деньгами. Говорите продавцам, таксистам, что вы из Чехии, Украины, Белоруссии, если не хотите переплачивать.

Ашвем - очень тихое и спокойное место, как раз то, что мы искали. Много уютных кафешек на берегу моря с приятной музыкой. За 20$ на двоих можно объесться до отвала. Никаких тусовок, дискотек и шума.

Море довольно мутное из-за песка, поднимающегося прибоем со дна, но очень теплое. На дне встречаются острые камни, несколько раз латали ноги после очередного купания. Но это все ерунда, можно мириться.

Лежаки у нас были бесплатными, хотя рядом было хозяйство "Rock Bite", которые еще за лежаки лупили по 50 рупий (1,1$) в день.

Брали байк на прокат за 200 рупий (5$) в сутки. Ездили на пляж Вагатор. Красивый, но очень людный и довольно грязный. Плюс много аборигенов там пляжатся. Над пляжем возвышается форт Чапора. Оттуда красивый вид на реку, океан и пляжи. Перед пляжем много точек с сувенирами, чего в Ашвеме нет. Можно выбрать подарки близким, предварительно потогровавшись :))

Очень живописный пляж в Мандреме, но цены там выше в 2 раза, чем в Ашвеме.

Мы провели в Ашвеме 8 дней, затем двинули в слиппер-басе до Бангалора, а затем в Путтапарти к Саи Бабе. До Бангалора из Панджима (Гоа) ехать часов 20. Бангалор тоже довольно большой город - ок.5 млн.жителей, с диким трафиком. Тоже довольно грязный и загазованный, как и Мумбай. От центрального автовокзала поехали местным автобусом в Путтапарти. Ехали часов 6, правда, за очень малые деньги (84 рупии с человека - 2$). Автобус набивается индусами до отвала, дышать нечем... В общем, немного помучались, пока добрались.

В Путтапарти провели всего 2 дня. Там очень интересное место. Саи Баба отгрохал огромный ашрам с библиотекой, планетарием, садами, бассейном, школами и.т.д. Много интересных людей вокруг, много русских, развитая инфраструктура (инернет-кафе, гостиницы, ресторанчики, магазины). Цены - дешевле, чем в Гоа, раза в полтора. Хороший обед в среднем стоит 300 рупий (7,5$) за двоих.

Из Путтапарти невозможно взять билеты на автобус до Бангалора позже, чем за 5-7 дней. Поэтому возвращались в Бангалор на такси за 1200 рупий (30$). Ехать 3,5 часа до аэропорта. Комфортно, быстро, но все-таки дороговато по сравнению с 2$ на местном автобусе.

С Бангалора местными авиалиниями Jet Airways летели 1,5 часа до Мумбая. Билеты покупали за 12 дней в аэропорту Мумбая - 77 долл/чел. В Мумбае нас ждала пересадка на рейс до Москвы. Важное наблюдение: общественный транспорт в Индии имеет тенденцию опаздывать, причем конкретно. Наш слиппер-бас опоздал на 1,5 часа, самолет из Бангалора тоже на 1,5 часа, самолет из Мумбая в Москву - на 1 час. Это нужно учитывать при планировании транспортных стыковок.

Путешествуя по Индии, поняли, что 2 недели на нашу обширную программу - очень малый срок. До Кералы и южного Гоа так и не добрались. В след.раз обязательно двинем на самый юг Индии. :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях