Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Каменная резьба Халебида и Белура.

Карма 373
23.06.2007
Вот уже снова началась ностальгия по Индии, пересмотрела свои фото, которые остались от последней поездки. Небольшой отчетик , если интересно, можно посмотреть здесь: URL .

Белур и Халебид - это не те места, куда бы я хотела вернуться, но пока я в Индии не видела более скрупулезно-любовной такой каменной резьбы. Сколько труда!

Поражает в который раз, что как жизненно вырезан каждый пальчик, каждый браслет и насколько невыразительны лица (я не про аватары Вишну, там как-то нормально), а про скульптуры самих богов. Скорее всего это табу для камнерезов, есть какие-то каноны.
Кали
Кали
Шива и Парвати
Шива и Парвати
Каменная резьба Халебида
Каменная резьба Халебида
Какие руки!
Какие руки!
Нарасимха, жестокость
Нарасимха, жестокость
Карма 5075
24.06.2007
Matsja:
Нарасимха, жестокость

Не надо пожалуйста вешать такие ярлыки на аватаров Вишну.
Карма 373
24.06.2007
Sorry, Moony, это мое субъективное видение (когда у живого существа нутро вырывают, по-другому я не могу назвать). Уж не знаю в ручонках Нарасинхи здесь Хираньякашипа или кто другой. Но есть и более гуманые способы убивсва (изничтожения) врагов. Про это много можно говорить. Но не все тишь да гладь, да божья благодать и в индийской мифологии.

А какой бы Вы ярлык к этому изображению повесили?

Но я просто хотела здесь показать то, что я видела, может, кто такой скульптурной красоты и не видел.

Интересно, что эти скульптуры 12 века, намного позднее озвученных событий были созданы.

По-моему, современные лениво-отмороженные жители Карнатаки (в большей массе я именно таких видела) на такой труд не способны, видимо, и на ту любовь к своим богам тоже. Говорить можно и красивые слова, и можно всю жизнь просто созерцать, но, жаль, ни одного нового интересного храма в южной Индии я не встретила. Все же интереснее дело делать, будет на что и потомкам посмотреть.
Карма 5075
24.06.2007
Matsja:
А какой бы Вы ярлык к этому изображению повесили?

Matsja:
По-моему, современные лениво-отмороженные жители Карнатаки

А нельзя без ярлыков? Без того, чтобы дать всему окружающему свое определение и оценку в рамках своих субъективных ценностей?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях