Вход Peгиcтрaция
Путеводитель Форум Блог Новости Виза в Индию   Реклaма Контакты

Южная Индия и Гоа › Неприятный разговор с лэндлордом

Купить в москве софосбувир и даклатасвир.
Карма 9
Ответить
22.02.2018 11:02
Люди-люди, помогите советом :)

Мой лэндлорд (в Гокарне) оказался очень хитровыдуманным мужичишкой.

Сначала он пытался выудить у меня несколько дополнительных тысяч, утверждая, что мы договаривались на бОльшую сумму, чем это было на самом деле (у нас оплата в конце месяца).

Потом он стал намекать мне на некий "подарок", который он ждет от меня при выезде, и жаловаться на свой старый телефон :))

А сегодня съезжали мои соседи, заплатившие ему за все время постоя наперёд, а он вдруг принялся высчитывать, сколько газа и электричества они потратили и требовать деньги за это.

Ни мне, ни им про оплату коммуналки он ничего заранее не говорил, то есть, по умолчанию, считалось, что они включены в общую стоимость.

К сожалению, мне нужно было уходить и чем закончились препирательства я так и не узнала, ребята уехали.

Но можно почти не сомневаться, что через несколько недель аналогичные прения ждут и меня))

Вот скажите мне перво-наперво: если заранее про коммунальные платежи ничего не говорилось, то ведь и не должен он их требовать, правда? В конце концов, у людей может просто не быть денег в конце отдыха..

И если он-таки станет настаивать, что мне отвечать ему? В полицию приглашать?

Я просто впервые с таким сталкиваюсь, до этого как-то везло на хозяев, никаких двусмысленных ситуаций не случалось.
Moony м
Карма 4677
Ответить
22.02.2018 11:17
Paradoksana
Вот скажите мне перво-наперво: если заранее про коммунальные платежи ничего не говорилось, то ведь и не должен он их требовать, правда?

Не правда. Все надо заранее оговаривать, глядя в глаза. И не платить больше оговоренной суммы.
Карма 9
Ответить
22.02.2018 11:20
Moony

Что значит "неправда"? То есть он имеет основания считать, что коммуналка оплачивается сверху?
Moony м
Карма 4677
Ответить
22.02.2018 11:42
Paradoksana
Что значит "неправда"? То есть он имеет основания считать, что коммуналка оплачивается сверху?

Конечно. С чего он будет по умолчанию из своего кармана что-то оплачивать? Может вы там электричества сожжете на 3000 рупий. И газа на 1000. Все это нужно обговаривать заранее. И 10 раз переспрашивать, олл-инклюзив или нет.
Карма 9
Ответить
22.02.2018 12:02
Moony

очень мне странен такой ответ твой.

я дважды снимала дом в Гоа и несколько раз подолгу жила в гестхаусах в разных частях Индии, никогда этого вопроса не возникало, все было включено. слышала, конечно, от знакомых, что иногда оплачивают отдельно, но это всегда заранее аннонсировалось хозяевами, да и как иначе-то - ведь реально у человека может просто не остаться денег в конце трипа.

Про "из своего кармана" смешно)) они тут такие цены сейчас ломят, постояльцам пришлось бы сильно постараться, чтобы разорить хозяев)
Карма 9
Ответить
22.02.2018 12:05
Moony

Ты же сам пишешь "не платить больше оговоренной суммы".

Я вот оговорённую сумму до конца своего пребывания здесь ему уже выплатила. Ни про какие другие деньги он не заикался. Я должна сама догадаться, что он их ждёт?

Противоречишь себе..
Карма 9
Ответить
22.02.2018 12:06
Жду еще мнений :)
Moony м
Карма 4677
Ответить
22.02.2018 12:09
Paradoksana
Я вот оговорённую сумму до конца своего пребывания здесь ему уже выплатила. Ни про какие другие деньги он не заикался. Я должна сама догадаться, что он их ждёт?

Ну вот и выяснишь, ждет или нет. Обговоренная сумма – это когда вы обговорили не только плату за жилье, но еще и коммуналку. Так принято здесь. То, что не было проблем до этого в Гоа, не значит, что их не будет в Гокарне.
Карма 9
Ответить
22.02.2018 12:11
И кстати еще момент - я живу в доме на две квартиры, обе сдаются разным людям - иногда надолго, иногда поденно. Счет за электричество в конце месяца приходит по-любому общий. Как его делить-то? Вобщем фигня какая-то, не должен он в таких обстоятельствах требовать платить коммуналку, во всяком случае постфактум.
Карма 9
Ответить
22.02.2018 12:14
Moony

хах, расскажу потом, чем дело кончилось.. впрочем, у меня действительно вряд ли останутся деньги кроме как на такси до аэропорта, так что выбора не будет ни у него ни у меня)) просто так не хочется этих разборок напоследок, блиннн
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать.
Гималайская академия йоги
Случайные топики