Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Неприятный разговор с лэндлордом

Карма 9
22.02.2018
Люди-люди, помогите советом :)

Мой лэндлорд (в Гокарне) оказался очень хитровыдуманным мужичишкой.

Сначала он пытался выудить у меня несколько дополнительных тысяч, утверждая, что мы договаривались на бОльшую сумму, чем это было на самом деле (у нас оплата в конце месяца).

Потом он стал намекать мне на некий "подарок", который он ждет от меня при выезде, и жаловаться на свой старый телефон :))

А сегодня съезжали мои соседи, заплатившие ему за все время постоя наперёд, а он вдруг принялся высчитывать, сколько газа и электричества они потратили и требовать деньги за это.

Ни мне, ни им про оплату коммуналки он ничего заранее не говорил, то есть, по умолчанию, считалось, что они включены в общую стоимость.

К сожалению, мне нужно было уходить и чем закончились препирательства я так и не узнала, ребята уехали.

Но можно почти не сомневаться, что через несколько недель аналогичные прения ждут и меня))

Вот скажите мне перво-наперво: если заранее про коммунальные платежи ничего не говорилось, то ведь и не должен он их требовать, правда? В конце концов, у людей может просто не быть денег в конце отдыха..

И если он-таки станет настаивать, что мне отвечать ему? В полицию приглашать?

Я просто впервые с таким сталкиваюсь, до этого как-то везло на хозяев, никаких двусмысленных ситуаций не случалось.
Карма 5075
22.02.2018
Paradoksana
Вот скажите мне перво-наперво: если заранее про коммунальные платежи ничего не говорилось, то ведь и не должен он их требовать, правда?

Не правда. Все надо заранее оговаривать, глядя в глаза. И не платить больше оговоренной суммы.
Карма 9
22.02.2018
Moony

Что значит "неправда"? То есть он имеет основания считать, что коммуналка оплачивается сверху?
Карма 5075
22.02.2018
Paradoksana
Что значит "неправда"? То есть он имеет основания считать, что коммуналка оплачивается сверху?

Конечно. С чего он будет по умолчанию из своего кармана что-то оплачивать? Может вы там электричества сожжете на 3000 рупий. И газа на 1000. Все это нужно обговаривать заранее. И 10 раз переспрашивать, олл-инклюзив или нет.
Карма 9
22.02.2018
Moony

очень мне странен такой ответ твой.

я дважды снимала дом в Гоа и несколько раз подолгу жила в гестхаусах в разных частях Индии, никогда этого вопроса не возникало, все было включено. слышала, конечно, от знакомых, что иногда оплачивают отдельно, но это всегда заранее аннонсировалось хозяевами, да и как иначе-то - ведь реально у человека может просто не остаться денег в конце трипа.

Про "из своего кармана" смешно)) они тут такие цены сейчас ломят, постояльцам пришлось бы сильно постараться, чтобы разорить хозяев)
Карма 9
22.02.2018
Moony

Ты же сам пишешь "не платить больше оговоренной суммы".

Я вот оговорённую сумму до конца своего пребывания здесь ему уже выплатила. Ни про какие другие деньги он не заикался. Я должна сама догадаться, что он их ждёт?

Противоречишь себе..
Карма 9
22.02.2018
Жду еще мнений :)
Карма 5075
22.02.2018
Paradoksana
Я вот оговорённую сумму до конца своего пребывания здесь ему уже выплатила. Ни про какие другие деньги он не заикался. Я должна сама догадаться, что он их ждёт?

Ну вот и выяснишь, ждет или нет. Обговоренная сумма – это когда вы обговорили не только плату за жилье, но еще и коммуналку. Так принято здесь. То, что не было проблем до этого в Гоа, не значит, что их не будет в Гокарне.
Карма 9
22.02.2018
И кстати еще момент - я живу в доме на две квартиры, обе сдаются разным людям - иногда надолго, иногда поденно. Счет за электричество в конце месяца приходит по-любому общий. Как его делить-то? Вобщем фигня какая-то, не должен он в таких обстоятельствах требовать платить коммуналку, во всяком случае постфактум.
Карма 9
22.02.2018
Moony

хах, расскажу потом, чем дело кончилось.. впрочем, у меня действительно вряд ли останутся деньги кроме как на такси до аэропорта, так что выбора не будет ни у него ни у меня)) просто так не хочется этих разборок напоследок, блиннн
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях