Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Цунами и Юг Индии....

Карма 5
12.03.2011
Привет всем!

Хотелось бы услышать общее мнение... собираюсь лететь в Кералу, на берег Арабского моря... но на фоне последних трагических событий, произошедших в Японии, немного страшновато. И в основном из-за 7-letneго ребёнка.

Как вы думаете, сейчас это тоже зона повышенной опасности? Ведь в 2004 м году цунами докатилось и до Шри Ланки.

18-го мы прилетаем в Тривандрум, а 19-го мы собираемся находится в Коваламе и это в день лунного перигея...

может сдать билеты и поехать в другое место....?
Карма 5075
12.03.2011
Цунами в Японии никак не может докатиться до Индии. По крайней мере в сколько-нибудь опасной форме. Тем более до западного побережья. В прошлый раз цунами было гораздо ближе к берегам Индии и все равно западное побережье не пострадало. Конечно, я не могу гарантировать, что не случится невероятное и не произойдет землетрясение где-нибудь у берегов Саудовской Аравии или Индии. Но и никто не может гарантировать, что вам не упадет на голову кирпич или глыба льда.
Карма 5
12.03.2011
Moony

Какая трагедия и как нелепо...бедные дети..

Но я не гипотетической ситуации, а вполне реальной. Существуют сейсмоопасные зоны -раз, цунами не случится в пустыне -два. И потом лунный перегий тоже не просто красивое словосочетание, а вполне реальное природное явление, которое чревато различными природными катастрофами-по словам учёных астрофизиков. Как известно Луна вызывает отливы и приливы и кто знает, что ещё она может "сделать". Соответственно моё беспокойство вызвано вполне конкретными причинами, а не каким-то там "кирпичом, который может в любую минуту на любую голову свалится" ;-)
Карма 5075
12.03.2011
Ваше беспокойство не имеет оснований. В плане сейсмоактивности и опасности цунами западное побережье Индии в районе Гоа не опасней, чем черноморское. Приливы и отливы не вызывают цунами. Не путайте понятия.
Карма 5075
12.03.2011
Я сейчас нахожусь как раз в эпицентре цунами на западном побережьи Индии чуть ниже Гоа. Никаких признаков цунами не наблюдается. Волны работают в обычном режиме. Если бы уровень воды повысился, я бы заметил, так как у меня домик прямо на пляже.
Карма 5
12.03.2011
— А есть ли связь между возникновением катастроф с землетрясением и цунами и положением Земли относительно нашего светила или Луны?

— В 1755 году в Атлантике произошло гигантское цунами у берегов Испании и Португалии — так называемое Лиссабонское цунами. Оно унесло более 50 тысяч жизней в городе, имевшем население около 200 тысяч человек. Но это были жертвы как цунами, так и землетрясения. Именно после происшедшего события Иммануил Кант обратился к изучению этого явления. В начале своей деятельности он был не столько философом, сколько физиком и последователем Ньютона. Он опубликовал две статьи по землетрясениям и утверждал, что они возникают под воздействием приливных сил на земную кору. И сегодня этот вопрос снова становится актуальным. Дело в том, что приливные воздействия Луны и Солнца оказывают сильное воздействие именно на земную кору — на верхнюю твёрдую часть. Приливы как бы накачивают механическую энергию в кору, в ней развиваются повреждения, разломы. А потом происходит сброс энергии — это и есть землетрясение. Идея о том, что сброс приливной энергии происходит в виде землетрясения, как раз и принадлежит Иммануилу Канту. Кстати, надо отметить, что это „рождественское" землетрясение, повлекшее за собой цунами, произошло 26 декабря, за неделю до прохождения Землей перигелия, то есть наиболее близкого положения Земли по отношению к Солнцу.
Карма 5
12.03.2011
Это я погуглила после вашей реплики о "не путать понятия" и вот что нашла....

Надеюсь, вы не всерьёз об уровне воды на вашем берегу...)))

http://wsyachina.narod.ru/earth_sciences/tzunamy_4.html
Карма 5075
12.03.2011
Есть теории, а есть факты. За всю историю наблюдений за природой в районе Гоа не было сколько-нибудь разрушительных цунами. Но я не хочу с вами спорить. Если вам страшно, держитесь подальше от побережья океана. Если верить статье, ссылку на которую вы дали, вы нигде не будете в безопасности. Вы и так нигде не находитесь в безопасности.

В 2004 году до Гоа долетел небольшой отголосок цунами в Индийском Океане, но это был именно небольшой отголосок, который для многих остался незамеченным.
Карма 5075
12.03.2011
shaina
Надеюсь, вы не всерьёз об уровне воды на вашем берегу...)))

В смысле не всерьез? Совершенно всерьез. Никаких изменений в приливах и отливах за последние сутки не заметил.
Карма 5075
12.03.2011
Кстати, Арабского моря нет. Есть Аравийское море.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге