Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Маршрут по югу Индии (первая поездка)?

Карма 789
8.01.2010
Lesia
для тех кто впервые поедет в Индию надо рассполагать большей суммой

Когда едешь - располагать всегда лучше большей суммой, хотя бы иметь какую-то "страховую" заначку. Хотя я и в первый год где-то так же по деньгам уложилась. В принципе - я всегда на месяц укладываюсь в 900 долларов (если не учитывать самолетные билеты на внутренние перелеты), но я езжу всегда большой компанией, что экономнее. Но с другой стороны - каждый год выходят какие-то недешевые развлечения навроде хаусбоатов, часто ходим в дорогие рестораны, да и автобусы я совсем не люблю, поэтому если нет возможности проехать на поезде - беру такси. Если сможете держать себя в стороне от подобных соблазнов - в свой бюджет уложитесь вполне :)

А на шоппинг я всегда отдельно деньги считаю, потому что мне в Индии вечно надо много всего - и шоппинг иной раз гораздо дороже поездки обходится :)))

Не переживайте, все в ваших руках, а на юге, к примеру - в Тамил-наду - денежки экономятся на посещении достопримечательностей, потому что в храмы вход бесплатный :)))
Карма 66
9.01.2010
wichy
да и автобусы я совсем не люблю, поэтому если нет возможности проехать на поезде - беру такси. Если сможете держать себя в стороне от подобных соблазнов - в свой бюджет уложитесь вполне :)

А мы из Дели в Агру, Вриндаван и назад в Дели ездили на туравтобусе, поездка с 7 утра до 3 ночи. с остановками возле туробъектов, сувенирных лавок, на обед и ужин. Было очень интересно, колоритно, хотя и утомительно. так как основная масса туристов - индийцы. Так что нам понравилось, часто вспоминаем это приключение со смехом. Хотя тогда к концу поездки было не до веселья. я была в состоянии просто космической усталости, от тряски (нас усадили на лучшие места в самом заду автобуса),и от шума (пассажиры громко галдели, играла музыка, водители постоянно сигналили), и от других впечатлений которых было огромное количество.

Индийскими поездами не приходилось еще ездить, как раз в предстоящей поездке и попробуем.
Карма 789
9.01.2010
Lesia
мы из Дели в Агру, Вриндаван и назад в Дели ездили на туравтобусе, поездка с 7 утра до 3 ночи. с остановками возле туробъектов, сувенирных лавок, на обед и ужин. Было очень интересно, колоритно, хотя и утомительно

Я, конечно, автобусами пользуюсь, даже два раза на слипер-басах каталась, но последние два года стараюсь не планировать на них поездки дольше 2-3 часов, жаль мне себя и времени своего. Что ни говори - поезд значительно комфортабельнее, как оказалось - даже анрезервд класс гораздо приятнее для поездки, чем неплохой по комфорту индийский автобус. Я понимаю, что "лежачие полицейские" в Индии - необходимость, но не в таком же количестве!!! :))))
Карма 66
9.01.2010
Wichy, а что такое анрезервед класс?

Я только изучила, что собой представляют АС 2 и 3 и СС. А и еще "general", что ли, это где набиваются толпы народа. А вот что такое есть "sleeper"?
Карма 789
9.01.2010
Lesia
А и еще "general", что ли, это где набиваются толпы народа. А вот что такое есть "sleeper"?

Вот general - и есть анрезервд (unreserved). А слипер - это как 3АС по конфигурации, только без кондиционера, обычно погрязнее и контингент попроще, поскольку билеты дешевле в 2,5 раза. Поскольку вагон такой без кондиционера - то соответственно окна не закрыты стеклом плотно, и вообще ничего плотно не закрывается, частенько сильно сквозит и очень шумно (особенно когда ночью вы встречаетесь с другим поездом). И белье не выдают.
Карма 1427
9.01.2010
wichy
Тамил-наду - денежки экономятся на посещении достопримечательностей, потому что в храмы вход бесплатный :

А в Мамаллипураме вход в храм 250 руп
Карма 789
9.01.2010
vasta180460
в Мамаллипураме вход в храм 250 руп

Не в храм, а на территорию достопримечательности - Shore Temple и Five Rathas, которые находятся под эгидой Археологического общества Индии и давно не являются действующими храмами. Точно так же на территорию достопримечательностей Хампи (не всех, но некоторых) вход тоже платный. Но в действующие храмы Тамил-наду, а в основном в Тамил-наду достопримечательности - как раз действующие храмы (Чидамбарам, Танджор, Тричи, Свамималаи, Мадураи, большинство храмов Канчипурама), и вход в них бесплатный. В отличии от Мадхья-Прадеш, Уттар-Прадеш и Раджастана, где почти все достопримечательности - платные, на Юге можно сэкономить :)
Карма 17
9.01.2010
wichy

у меня по поездке получилось так: 50 долл на двоих в день -это в среднем, на юге немного дешевле, на севере -чуть дороже. Это все: гостиницы, еда, перезды - посещения достопримечаьтельностей, "развод индусами", сувениры друзьям-родственникам (но без учета самолетов). Можно было и дешевле, но я тогда капризничаю))) , топаю ногами и выгляжу не очень...

Ну и прилично выблись из бюджета за счет "дорогих" покупок- пашмины и камни.

ЗЫ. насчет того, что одна поездка -один храмовый комплекс - это правильно (ох, как правильно!!!) Но они ВСЕ такие красивые!!! А я совсем не уверена, что у меня еще получится съездить туда раз (минимум) 10...)))Может быть компромиссное решение -на комплекс -3 дня???Все же 3-4 храма можно будет просмотреть хорошо - за одну поездку.

Сейчас сижу, прорабатываю следующий маршрут (наверное это будет нескоро, но ведь будет же)))Как обычно, жесткое ограничение по времени. В прошлый раз выбросила из маршрута Гоа (не пожалела, в общем-то). Но в этот раз в планах Андоманы...Неужели их тоже придется "порезать"???.
Карма 789
9.01.2010
легенда
насчет того, что одна поездка -один храмовый комплекс - это правильно (ох, как правильно!!!)

Не, это для кого как. Я с удовольствием в этом году посмотрела кучу храмов Тамил-Наду, и посмотрела бы еще больше... Но если жесткое ограничение по времени - то я бы не пожертвовала Хампи или храмами Хойсалы или Пондишерри или Кералой ради того, чтобы посмотреть три достаточно схожих между собой храмовых комплекса в Тамил-Наду. А на комплекс - три дня - не вариант, потому что на Чидамбарам вполне хватит дня, это же один храм, хоть и большой, большинство даже за "быстрее" укладываются, то же самое с Мадураи (нам хватило 5 часов, можно, конечно дольше сидеть и "ловить атмосферу" - но если посмотреть, то вполне достаточно), в Канчипураме можно дольше, храмов много - но они достаточно схожи. Если только обосноваться, как мы - в Кумбаконаме, где за три дня можно и в самом Кумбаконаме и окрестностях храмы посмотреть (два храма внесены в наследие Юнеско - Гангакондачолапурам и Дарашурам), и в Танджор съездить, и в Тричи, и в Чидамбарам.

Не переживайте, будет желание - приедете еще :))))
Карма 17
9.01.2010
wichy

Так я ж потому и говорю -3 дня - что тоже (также как и Вы) была в Чидамбараме только один день...))) Но запал в душу...(именно он)...

К сожаленью, никак не получается поехать туда в феврале на танцевальный фестиваль. А очень хочется -просто очень...

ЗЫ. а может плюнуть на все, да махнуть? Ведь всего неделя, да и по деньгам -с перелетом- выйдет долларов 700, наверное...И есть попутчица/лучшая подружка...А работа ж, вроде как, -не волк...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики