Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Керала, ноябрь 2009.

Карма 736
29.11.2009
Итак, продолжаю.

Есть подозрение, что многие на этом сайте и без меня знают, что такое Керала и как лучше там провести время. Признаюсь, у меня всего 2-ой опыт путешествия по Индии, и то 1-ый был через турфирму. Для ознакомления.

Поэтому, надеюсь, инфа пригодится малоопытным путешественникам.
Карма 736
29.11.2009
На месте предлагали поехать в Варкалу, но было как-то лень, да и в Коваламе все устраивало.

Ради интереса прогулялся на соседний пляж - Самудра. Вроде и симпатично, но не самый удачный берег, народу почти нет, безлюдно. Даже воды купить негде. Потому было принято решение не эксперементировать.
Карма 736
29.11.2009
Живности там, конечно, полно. Но неприятностей они не доставляли. Море было прекрасным - ни медуз, ни рыб, ни крабов. Лишь однажды довелось видеть на берегу выброшенную морем медузу.
Карма 11
29.11.2009
Как там с арендой мото транспорта? Какова цена вопроса?
Карма 736
29.11.2009
На этот вопрос отвечу позже, ок, Толстяк? Просто меня тема аренды не интересовала, а мои друзья спрашивали цену. Заметили, что она (цена) повыше, чем в Гоа.
Карма 736
29.11.2009
Рекомендую непременно покататься на лодке по озеру. Во время моего пребывания там оно было мутным и грязным. Говорят, такое оно после дождей. А в ти*** погоду вода там прозрачно-голубая.

Так или иначе, ощутите полнейший релакс. Тишина, идиллия. Кувшинки зацветают, цапли кругом, орлы над головами. Стоит удовольствие 1500 рупий за лодку с лодочником на 2 часа.
Карма 736
29.11.2009
Если у вас нет острой ндобности посещать город, то в Тривандрум можно не заезжать. Город совершенно несимпатичный, и делать там особо нечего.

Достопримечательностей как таковых нет.

Вот храм, где статуя лежащего Вишну. Статуе 2500 лет. Но внутрь иностранцев не пускают. И не только иностранцев, но и местных неиндуистов.

Единственное, что может привлечь в городе, так это небольшой шоппинг. Покупать там тоже особо нечего, но есть масса ювелирных магазинов, крупный музыкальный магазин Music world, Биг Базар, где можно приобрести традиционно-индийские специи, соусы, сладости, кое-что из средств аюрведы. В остальном все очень неинтересное и рядовое.
Карма 736
29.11.2009
Город Тривандрум таков, что там даже взгляду зацепиться не за что. Поэтому - немного фоток, и эту тему можно закрывать. Пойдем дальше.
Карма 736
29.11.2009
Тут часто пишут о том, что в Индию с собой надо брать целую аптечку. Я обычно так и поступал (больше по настоянию родных). Теперь - баста. Надо завязывать. Нет ничего такого, чего нельзя купить в Индии. Обычно все делают упор на йод, спирт. В Керале полно европейских аптек (как и аюрведических), поэтому не вижу смысла таскать за собой мешок медикаментов.

Вниманию курящих: вот с сигаретами там реальная напряженка. Я попал. Мои сигареты закончились, пришлось брать индийские. Они отвратительны на вкус, довольно дорогие (во всяком случае дома в 2 раза дешевле), и - о ужас! - зубы от них становятся коричневыми буквально за 1 день! Поэтому лучше берите свои родные и с запасом.
Карма 736
29.11.2009
Для интересующихся аюрведой. Керала - родина аюрведы. Там масса клиник, массажных салонов.

Цена зависит прежде всего от комфорта и чистоты. Есть забегаловки рупий за 300, отношение к клиенту там соответствующее. Отношение к туристам. Есть и более серьезные. Рекомендую зайти в кабинет врача. Если он действительно мастер, там обычно висит куча всяческих дипломов. Стерильной чистоты не обещаю, но должно быть более-менее удобоваримо.

В клиниках есть смысл жить, если вы хотите полного пансиона. Но стоит это соответствующе.

Гораздо выгоднее определиться с врачом и просто ходить на процедуры. Там же можно купить всевозможных средств. Если у врача их нет, то аптеки - на каждом углу.

Кстати, первое, что я бы рекомендовал приобрести, так это крем или спрей от москитов. Именно от москитов, а не от комаров. Спрей довольно жирный, имеет цитрусовый запах, стоит 150 рупий. Ни одна букашка на вас не сядет, пока ваше тело жирное от спрея. Стоит ему только впитаться (это происходит не быстро), как вы станете обедом или ужином для насекомых. А комары там противные - они не жужжат. Вот стоишь себе спокойно, и начинаешь ощущать, как кто-то сосет из тебя кровь. Успел прихлопнуть - хорошо. Нет - значит вы уже укушены. Уж лучше вовремя купить спрей.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях