Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › змеи в Гоа

Карма 1427
2.10.2009
Морские змеи

Все морские змеи очень ядовиты. Яд некоторых видов МЗ действует в 50 раз сильнее яда королевской кобры. Это плохая новость. Теперь хорошая – МЗ не агрессивны, ядовитые зубы небольшие, они не в состоянии, например, прокусить резиновую обувь и располагаются по бокам головы позади глаз, т.е. МЗ надо будет сильно постараться, чтобы укусить человека, а делать это им не очень хочется. Если обратиться к статистике, то только в одной Азии ежегодно погибают от укусов змей 35 тысяч человек, от укусов МЗ погибают 10 человек в год. Чаще от укусов МЗ страдают рыбаки. При купании в устьях рек или при переходе через них необходимо быть особенно осторожным, туда любят заплавать ластохвосты, которые кроме брачного периода, могут проявить агрессию во время охоты, как и некоторые другие виды МЗ. Правила передвижения по дну такие же, как и в случаях со скатами.

Укус МЗ почти безболезненный, симптомы отравления развиваются далеко не сразу. Надо убедиться, что укусила именно МЗ. Определяется, насколько часто встречаются МЗ в тех местах, где был пострадавший, т.е. заранее вычисляется возможность укуса именно ластохвостом. Змеи кусают пловцов чаще всего в конечности. Иногда на месте укуса остаются 2-4 небольшие круглые ранки от ядовитых зубов, расположенных на расстоянии примерно 4 мм друг от друга. Прежде всего, ощущается болезненность мышц, особенно при движении, характерны опущение век и спазмы мышц челюсти.

Что делать?

В первые, после укуса, минуты следует отсосать яд из ранки, чтобы снизить интоксикацию. Но эта мера не является особо эффективной. Необходимо максимально ограничить движения пострадавшего и ввести сыворотку. Однако сыворотка – это тоже белок, который может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, поэтому ее надо вводить вместе с другими веществами – кортикостероидами.

Знание образа жизни, повадок ядовитых животных, мест их обитания, несомненно, избавит от многих несчастий, которые могут произойти.

http://info.tyrist.ru/44/4217_1.html
Карма 91
2.10.2009
Видел морских змей в Арамболе, когда выходил с рыбаками посмотреть на дельфинов. Второй раз, когда ловил с ними рыбу, и одна змеюка попала в сети. Рыбак ее выпутывал руками, не бил, не топтал ногами, а вполне спокойно достал, а потом решил меня подразнить и почти по Чехову "начал ейной мордой мне в харю тыкать". Неприятно. После выбросил ее обратно в море. Она уплыла. Мне показалась здоровая - около полутора метра точно и толстая. Цвет - темносерый-коричневый-зеленый, что-то такое темное. А когда плывет, то высоко поднимает голову, при тихой волне видно хорошо.

Так что, кому интересно - нанимайте рыбаков и у них спрашивайте, где эту гадину можно увидеть.
Карма 36
2.10.2009
vasta180460
МЗ надо будет сильно постараться, чтобы укусить человека

Насколько я поняла, если вдруг рядом будет проплывать МЗ она сама не укусит?

А они на какой глубине водятся?

И еще не совмем понятно: они плавают совсем под водой или, как и все змеи, например ужи, держат голову поверх воды?

YYYYY
где эту гадину можно увидеть.

Уж лучше такое не встречать....
Карма 7
3.10.2009
На Андаманх правда видела змеюку, под водой плавала, со страха я деру дала.

Парень местный, который нас нырять возил, сказал, что жуть, какая ядовитая - если бы цапнула, до берега могла бы я не доплыть.

Подруга-биолог вот так прокомментирвала: Это морская змея. Их пара десятков видов и два или три рода. Семейство - морские змеи (но учебники мы не смотрели). Они флегматичные, сами не нападают. Если ее схватить, то шанс, что укусит - не велик (хотя про то, что может цапнуть надо помнить всегда). Яд в три раза мощнее яда кобры (живет в воде, питается рыбой), яд - нервно-паралитический (либо сердце остановится, либо дыхание, либо оба сразу), но зубы маленькие и яда мало (+ характер флегматичный, не агрессивный) - но этого все равно достаточно, чтобы "дуба дать", если что. Сыворотка, конечно, может и может помочь...
Карма 91
3.10.2009
Gabbana
Уж лучше такое не встречать....

Согласен. Но есть любители острых ощущений, да и многих тянет, по крайней мере, по телевизору посмотреть на акул, змей. ящеров и т.д. Ну, и еще моим гостям после просмотра видеоверсии путешествия по Индии, через пару месяцев этот момент со змеем запомнился лучше всего. Память хорошая...

Но это к тому, что когда будете выходить на лодках в море посмотреть на дельфинов и решите покупаться рядом с ними, помните и о другой живности.

Кстати, местные рыбаки счтают, что именно эта змея не особо ядовита. Один утверждал, что его она укусила за ногу однажды - и ничего.
Карма 64
3.10.2009
Нда, весёленькая темка...
Карма 1708
3.10.2009
Огондо
Карма 2
4.10.2009
за 3 сезона проведённых в гоа, змей видел раз 10 точно ( повезло наверное ))) Трёх видел ололо дома в морджиме, одну особо большую местные почемуто забили палками=( -эх жалко зверушку... Размеры змеючек были разные , от 20-30 см и до..... ну чтоб не соврать)) -до 1,5 метра... а цветов они были или зелёных или серо-коричневых, без особых отметин... А чтоб кого то укусили,то такого не слышал. Их ведь если сам не тронешь ,то и они тебя тоже .
Карма 36
4.10.2009
another reality
Их ведь если сам не тронешь ,то и они тебя тоже .

Для меня самое главное, чтобы более менее безопасно было в воде.

А то ведь вода мутновата, кто знает, что на дне.
Карма 1708
4.10.2009
А,тут пару,что ли лет назад ,пьяный или укуренный русский лечик хватал змею за хвост. Не выдержала рептилия и укусила. Умер.

../forum/49_4565_3.html

Тема такая живенькая)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях