Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Из Амритсара в Дхарамсалу по Kangra Valley Railway. Возможно?

Карма 64
8.10.2009
Итак мы таки провернули этот трюк, отчитываюсь.

Это вполне реально, немного более затратно по времени, но весьма интересно.

Расписание Kangra Valley Railway можно найти на сайте индийских железных дорог в разделе "Trains At a Glance". В системе бронирования этой ветки нет, по интернету заранее забронировать нельзя, билеты покупаются на месте, класс только general, то есть без мест.

Ежедневно ходит с полдюжины поездов начиная аж с 2 часов ночи, на конец сентября 2009 было три утренних поезда: в 7.00 (слишком рано, чтобы попасть на него из другого города), около полудня (слишком поздно приезжал) и 9.50 на который мы и решили попасть.

Из Амритсара в Патханкот регулярно ходят местные автобусы. По утверждениям портье в гостинице автобус преодолевает 120 километров за два часа, путеводитель обещал три. Мы поверили путеводителю и не ошиблись. Хоть иногда эта колымага и разгонялась до 70 (да-да она действительно ехала так быстро), но из-за кучи остановок мы ехали ровно три часа. В 5.50 мы выехали из Амритсара, в 9.00 приземлились в Патханкоте.

Патханкот это какая-то военная база, а не город. Повсюду колючая проволока, грузовики камуфлированные, на дороге от автостанции до вокзала сплошные лавки с военным снаряжением. Железнодорожная станция расположена в паре сотен метров от автобусной - выходите на главную дорогу, идёте налево и по правой стороне увидите скоро.

Билет стоит около 30 рупий. Выходить на станции Kangra Mandir (это следующая после станции Kangra). Платформа узкоколейки - №4. Выходите от кассы на платформы и идёте налево до моста через рельсы, переходите по нему и вы на месте.

Поезд подают примерно за полчаса до отправления, так что как-раз успеете дойти до станции, купить билет и дойти до платформы. Приходить нужно заранее, потому что желающих прокатиться больше, чем сидячих мест.

Ехать уныло и неспешно часов около пяти, первую половину пути смотреть особо не на что, зато потом начинается ВАУ. На самом интересном месте приходится выходить :( Я бы вот прокатился ещё раз, но до конца. Еду и воду надо покупать заранее, хотя на остановках подходят продавцы чего-то странного.

И вот вы доехали до станции Kangra Mandir, выход в люди с правой стороны станции, потом какими-то переулками, лестницами, через мост и направо к дороге, там ловите рикшу до автостанции (просят 150, но езды там на 50-60).

И вот вы уже на автостанции в городе Кангра, автобус до Дарамсалы уходит прямо от выезда из станции, стоит кажется около 30 рупий, ехать меньше часа.

В итоге по времени это окажется даже быстрее чем ехать из Амритсара на прямом автобусе в 12.30, правда поспать толком не получится.

А теперь слайды....
Карма 64
8.10.2009
Интернет тут не очень приспособлен для загрузки картинок, так что смотрите их тут - http://photo.kuz.in/album/44
Карма 1427
9.10.2009
Yojik Yamamoto

Класс! Надеюсь, вы с девушкой не свисали с подножки?! Кстати, а что с аватаркой? Сдуло?
Карма 64
9.10.2009
vasta180460

Вообще в поезде можно было разместиться нормально внутри, но там душно, поэтому молодёжь висела снаружи, а вот в тех поездах которые шли навстречу снаружи было облеплено потому что внутри всё битком.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики