Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Желтуха (гепатит А) ?

Карма 7
10.01.2009
Привет!

Прошу совета у опытных индостанцев.

Несколько дней была повышенная температура по вечерам, а тут вдруг дико пожелтел. В общем начитался в интернете - скорее всего гипатит А (желтуха), видимо вода плохая попалась или скорее какой-то фрукт плохо помыл.

Хочу сдать анализ мочи и крови, чтобы быть уверенным, что это оно, а не что-то посерьезнее.

Но с английским (особенно медицинскими терминами) у меня не очень.

Пока варианты такие:

1. искать клинику самому, договариваться об анализе и пытаться понять результат

2. искать русскоговорящего доктора, чтобы понять результаты

3. обратиться в российское посольство-консульство за помощью (если честно - не хочется связываться)

4.спросить у бывалых на форуме (что я и делаю)

Страховки нет.

Я сейчас в Дели, залег в гостинице, а то на улице дети обезьяной дразнят :(

Турист из меня никакой, опытов болезней нет, таблеток лет 20 не пил и у врачей не бывал, прививка только одна от рождения, и тут скосило, растерялся.

Буду благодарен за любой полезный совет (кроме возвращения домой), флудерастов прошу воздержаться.
Карма 115
10.01.2009
привет.

не паникуй.

какая бы там у тебя не была болезнь, пожелтение - надежный признак повреждения печени. поэтому - строжайшая диета (смотри в нете диету при гепатитах, здесь не привожу, чтобы место не занимать) и много-много жидкости. вообще, твоя цель теперь - пить и писать. и лежать. избегай физических нагрузок.
Карма 7
10.01.2009
это я и сделал в первую очередь - залег с водой, арбузами да дынями

моча сильно посветлела на 2ой день

и кожа немного...

вообще на гипатиту.нет пишут что это не страшно... за неделю-две все проходит

но я не уверен в своем собственном диагнозе, хоть все и совпадает
Карма 115
10.01.2009
любые медицинские термины можно поискать в интернете в онлайн словарях. если соберешься к доктору - подготовься. подумай, о чем бы говорил с русским врачом и переведи возможные фразы и термины.

с консульством можешь смело не связываться. они не почешутся даже твой труп вывозить.

внимание. кто бы тебе что не говорил - НЕ принимай таблетки фирмы хималайя LIV52. потому что были отмечены осложнения при лечении гепатитов, хотя препарат вроде бы и специально для печени. принимай потом, когда пройдет острый период, потому что препарат хороший, если разумно его использовать.
Luna  ж
Карма 2182
10.01.2009
Capa, всё-таки врача надо, с этим не шутят. Думаю, в клинике сразу поймут что с тобой и без особого английского.
Карма 115
10.01.2009
скорее всего гепатит. если ты уверен, что А (то есть - не шприцевой-раневой), и организм у тебя крепкий - то действительно прогноз хороший. но главное помни - ближайшие месяцы у тебя должна быть очень строгая диета. овсянка совсем без какого либо жира. даже хлеб - с осторожностью. фрукты и крупы, но только без жира. овощи на пару и сырые, но не перебарщивать с последними. собственно - диета и промывание, это и есть единственное лечение гепатита.

температура-то прошла?

для полной уверенности можешь сдать анализ крови. вот адрес хорошего госпиталя. Indraprastha Apollo Hospitals

Sarita Vihar, Mathura Road

NEW DELHI - 110 076

Tel: +91-011 - 26925801/26925858

Fax: +91-011-26823629

Website: www.apollohospdelhi.com

если будут уваривать госпитализироваться - отказывайся, если не хочешь или средства не позволяют, болезнь не карантинная. с другой стороны, неплохо и под капельницей поваляться пару деньков, лучше точно станет быстрее.
Карма 7
10.01.2009
диета простая - я сыроед (кто не знает - идите на википедию)

так что от орехов пока придется только отказаться

воду и так пью только минеральную (а дома пил только дистилированную комнатной температуры)

в эту поликлинику я вроде и собрался, как последний вариант, если других не будет

а так я спокоен - чуствую себя хорошо, температуру померить не могу, но она в норме или чуть выше обычной, немного знобит только в отеле (холодно в каменных стенах), на улице тепло и хорошо

ничего принимать пока не собираюсь, помирающим себя не ощущаю (иначе надо было остаться в варанаси)

вот как фрукты мыть - незнаю.. я в миску наливаю воду из бутылки и руками мою... после 1кг помидоров муть жуткая остается и все дно в песке и разной гадости, и после других овощей-фруктов тоже, хотя внешне они почти всегда выглядят очень чистыми

я только бананы не мою
Карма 17
10.01.2009
Согласна со всем выше написанным. Но! Исключи фрукты, арбуз тем более, не особо он на печень..Вообще лечение гепатита А не требует госпитализации, исключение, тяжелое течение.Он даже сам проходит без лечения, организм антитела выработает и все ок будет.

Сначала инфузии, форсированный диурез, а затем гепатопротекторы. В Индии я думаю проблем с ними быть не должно, много джинериков производят. Эссенциале хоть и "старый "препарат, но надежный, даже америкосы очень любят))

И ещё вопрос, а лет то вам сколько, это тоже важно, и не "ели" ли вы каких-нить "веществ"?
Карма 17
10.01.2009
Capa
я сыроед

На время болезни лучше исключить некоторые продукты, "вредные" для печени, на гепатиту.нет должен быть точный список
Карма 7
10.01.2009
мне 30

ничего такого не ел, не пил, не курил итп - веду натуральный образ жизни

ориентируюсь по гепатиту.нет, там написано например помидоры можно, а в другом месте нашел диету 5 - написано что нельзя

если исключу фрукты - умру с голоду, так как 90% ими и питаюсь (овощами редко, орехи исключил уже)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики