Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Гуру Пурнима

Карма 33
5.07.2009
7 июля 2009 года будет отмечаться ведический праздник Гуру Пурнима (полнолуние).

День почитания и благодарения Гуру (Учителей).
Карма 1426
5.07.2009
Прагья
7 июля 2009 года будет отмечаться ведический праздник Гуру Пурнима (полнолуние).

День почитания и благодарения Гуру (Учителей).

А каковы традиции? Как он отмечается?
Карма 33
5.07.2009
Это день когда ученик, платит за свое обучение.

Очень важно, если у вас есть духовный учитель или мирской (школьный и/или институтский и т.д) учитель, знания, которого вам пригодились, нужно отблагодарить подарком или позвонить и просто сказать спасибо.

Мы с мужем, например, отмечаем, так приглашаем наших друзей и клиентов (мой муж - Джотиш Пандит - ведический астролог), все приходят с фруктами, цветами и сладостями, мы конечно тоже готовимся, готовим индийские кушанья, украшаем дом и т.д.

Затем мой муж проводит пуджу для Гуру, затем мы общаемся и кушаем, а потом все сытые и просветленные расходятся по домам.
Карма 1426
5.07.2009
Вот, гугл расшифровал

Индусы придают величайшее значение духовным Учителям (Гуру). Их часто приравнивают к Богу и считают посредниками между человеком и Всевышним.

В полнолуние месяца Ашад (июль-август) отмечается Гуру Пурнима.

Это день памяти великого мудреца Вьясы. Все индусы обязаны этому древнему святому, который отредактировал Веды (сборник высших сакральных знаний), написал 18 Пуран (священных текстов индуизма) и «Махабхарату». Вьяса был также Учителем мудреца Даттатрейи, который почитается как Учитель Учителей.

В этот день все духовные наставники и их приверженцы поклоняются Вьясе, воздавая почести его божественной личности, а затем все ученики совершают «пуджу» (подношение божеству как живому существу скромных даров – продуктов питания и цветов) в честь своего духовного наставника или Гурудева.

Этот день также благоприятен для начала духовного ученичества.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/867/
Карма 180
5.07.2009
Кроме того 7 июля Лунное затмение – (пик затмения -4:38 )
Карма 131
6.07.2009
очень полезная информация, всем спасибо.
Карма 0
12.07.2010
25 июля – праздник Гуру Пурнима. Храм Шивы и Шакти в Москве, ягья, хома. Shiva temple Moscow. Гуру Пурнима является одним из самых священных праздников в Индии. Он отмечается в полнолуние месяца Ашад (июль-август). Это день памяти великого мудреца Вьясы. Вьяса известен тем, что отредактировал Веды (сборник высших сакральных знаний), написал 18 Пуран (священных текстов индуизма).

В этот день Господь Рамачандра впервые поклонялся своему Гуру Васиштхе. В сей благоприятный день впервые произошло поклонение Гуру. А мы проведем махаягью, посвященную Куле (Семье Шивы), всем святым и гуру, и выполним Гуру Пурнима садхану.

http://kriya-yoga.110mb.com

Да прольется на вас Ануграха Шакти – энергия чистой любви Адинатха Махадева Махешвары!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики