Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Посоветуйте место для конкретного сценария отдыха

Карма 789
5.10.2008
Max
за час))

Ну да? С музеем? С фресками храма?

Да в принципе - что угодно можно осмотреть за полчаса. Подъехать к входу - глянуть одним глазом - и назад... в отель... к бассейну :)

Если спокойно погулять-отдохнуть, то пол светового дня можно вполне приятно провести.
hime  ж
Карма 1374
5.10.2008
wichy
Если спокойно погулять-отдохнуть, то пол светового дня можно вполне приятно провести.

Я провела в Сарнатхе где-то пол-дня (вместе с переездами из/в Варанаси), но ни в музее ни была, ни фрески храма не смотрела - неохота было)) Посмотрела must see place, где Будда свое учение давал, а бОльшую часть времени "провтыкала" в зоопарке и любуясь лотосами на пруду. Лотосы и птички мне там и понравились больше всего, остальное - не впечатлило как-то, вряд ли когда-нибудь поеду туда еще.
Карма 0
6.10.2008
Еще раз большое спасибо за ответы.

Хотим поехать с женой в след. году как там потеплее будет.

А хочется пожить на территории храма наверно для того чтобы окунуться в эту атмосферу, пообщаться с людьми.

Как я понял не обязательно для этого жить там, можно и просто проводить время :)

И еще тогда вопрос.

А какая схема если ехать туда дикарем? По пунктам :). Т.к. нет даже визы.
Карма 4
6.10.2008
oldone
А какая схема если ехать туда дикарем? По пунктам :). Т.к. нет даже визы.

Конечно, первый раз попав в Индию "дикарем" первое время чувствуешь себя на другой "сумашедшей" планете, и особенно в первые часы в Дели, голова идет кругом, и все-такое... Придется набраться мужества и пройти через это :)))

В России надо купить только визы и авиабилеты в тур.агенстве (проще всего), мед страховка и прививки по желанию. На мой взгляд, если даже, не дай Бог, со здоровьем во время трипа приключилось что-то, то это лечится за вменяемые деньги в любом месте Индии. Причем, можно даже выбрать варианты медецины :)) Аюрведа, Тибетская или межд. традиционная.

Добраться от Дели до Дарамшалы можно на автобусе (12 часов). Если яйца крепкие, можно поехать на такси сразу из аэропорта на I.S.B.T. (Inter State Bus Terminal), что в Старом Дели (район Кашмири Гейт). Там вы сядите в течение часа-полутора на автобус до Дарамшалы (последний часов в 10 вечера). На станции надо увидить будки, где тусуются кондукторы автобусов, и у них брать информацию. Просить надо автобус типа DeLuxe. Но они ходят реже, чем обычные. Обычный (ordinary) тип автобуса - достаточно жесткий вариант для далеко неизнеженых людей, и еще, люди с ростом больше 175 см. разместить свои ноги, не убирая в карман соседу, не могут. (для меня это вечная проблема :(()

Есть принципиально другой вариант автобуса - туристический. На самом деле, он почти не отличается от "народного" Делюкса. Разве что, чище и народ в основном "белый". Стоит на 50-150 рупий дороже. Стартует с туристической автостанции. Билет покупается в местном тур. агенстве. Я не помню, есть ли таковые (Travel Agency) в районе аэропорта. Можно найти массу тревел агенств на ПахарГанже (мейн базар роуд) или Каннаут Плейс. При покупке билета будте внимательны - четко уясните "где и когда стартует ваш бас, места указаны в билете, узнайте рег. номер автобуса".

Еще до Дарамшалы от Дели можно доехать на поезде. Вернее до Патанкота (около 6-8 часов), а дальше на локальном автобусе или такси (3 часа). Но расписание поездов и наличие свободных билетов врядли позволят уехать в тот же день. Я так никогда не ездил, точное время не знаю, сорри.

В обще, с самого начала путешествия - если возник неразрешимый вопрос, то ищите "белого" в округе, может поможет, и не переставайте задавать этот вопрос всем, кому сосчтете возможным, пока вопрос для вас станет кристально ясным.
hime  ж
Карма 1374
6.10.2008
Tonxan
Еще до Дарамшалы от Дели можно доехать на поезде. Вернее до Патанкота (около 6-8 часов), а дальше на локальном автобусе или такси (3 часа).

Маленькое уточнение: если на локальном автобусе, то от Патанкота вы сначала доезжаете до Дарамсалы (часов 5, на самом деле), а уже оттуда на другом автобусе едете до Маклеод Ганжа (минут 30), где все и находится. Там ищете жилье, если хотите, а если есть желание жить в деревне неподалеку, берете моторикшу (30-50 рупий) и едете в Багсу или Дарамкот и ищете жилье там.
Карма 5075
6.10.2008
oldone
Хочется городок с красивыми буддийскими храмами

Город Ле (Лех) в Ладакхе. Но туда только летом. Там в округе есть несколько очень древних буддистских храмов. Храмы в Дарамсале - новодел. Есть еще Сикким на востоке Индии. Оба места расположены в настоящих Гималаях, а не на холмах, как Дарамсала.
hime  ж
Карма 1374
6.10.2008
Moony
Есть еще Сикким на востоке Индии.

И туда тоже зимой не особо рекомендуется (Коtя ездил и описал: URL).
Карма 5075
6.10.2008
hime
И туда тоже зимой не особо рекомендуется

Гималаи вообще зимой не очень рекомендуются.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики