Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Посоветуйте место для конкретного сценария отдыха

Карма 0
4.10.2008
Посоветуйте куда поехать в северной индии, чтоб сценарий отдыха был примерно такой.

Хочется городок с красивыми буддийскими храмами, где можно было бы неспешно посидеть или пожить, перекинуться парочкой слов. Тут же погулять по красивой природе и искупаться в озере/реке (2-3 дня).

А потом заказать пару экскурсий в гималаи или еще в какие-нить маст си места (2-3 дня).

+ еще попробовать местную кулинарию.
Карма 418
4.10.2008
oldone

Дарамсала
Карма 373
4.10.2008
oldone

Моя копеечка.

Быть на Севере Индии и не побывать в Варанаси... (без комментариев). Думаю, нужно этот город включить в Ваш сценарий, хоть это и священный индуистский город, но там рядом есть местечко, оч связанное с Буддой, я там не была, бывалые подскажут.
Карма 789
4.10.2008
Matsja
там рядом есть местечко, оч связанное с Буддой, я там не была, бывалые подскажут.

Сарнатх - место, где Будда впервые произнес проповедь. Очень "теплое" и "светлое" по энергетике место с чудесным парком, буддистским храмом и ступой, ну и еще раскопками буддистсткого монастыря. Хотя я к буддизму никакого отношения не имею - обязательно когда-нибудь вернусь туда. Особенно занимательно Сарнатх контрастирует и одновременно дополняет Варанаси (по-моему, их разделяет всего 15-17 км.)
Карма 766
4.10.2008
Мои пять копеек.

Сарнатх. Разводилы на входе. Ступа за забором. Храм. Парк и полудохлые животные 3-4 видов в нем. Все это впервые навело меня на мысль о жадности буддистов, которые живут в других странах и процветают, судя по их буддистским храмам. А одно из своих святых мест держат в таком запустении.
Карма 789
4.10.2008
Max
Разводилы на входе.

???? Мне повезло или я была невнимательна??? Помнится, вообще не было ни одного попрошайки, разводилы, гида или еще кого... или бесплатно прошли, или за какие-то копейки... Водил нас дедуля-буддист (лет 70, при этом пока мы гуляли вокруг ступы и прочее - он делал какие-то там свои упражнения.. :) и мне бы его гибкость в этом возрасте). Животных не видела в парке, сам парк был вылизанный, травинка к травинке, цветущий и ты.ды. Впечатления "запустения" место вообще не производило. По контрасту с Варанаси место произвело впечатление ухоженного, чистенького, тихого и уютного.
Карма 789
4.10.2008
Вообще это несколько офф-топ к теме, поскольку в сценарий отдыха топикстартера Сарнатх ИМХО не вписывается... но тем не менее...

Несколько фоток - не знаю насчет "духовной" и прочей ценности Сарнатха, но по индийским меркам это совершенно не "мерзость запустения :) А, еще помницца в храме фрески понравились и львы с колонны Ашоки в археологическом музее.
Карма 1630
4.10.2008
Дарамсала, а точнее McLeod Ganj. Старинных монастырей и ступ не увидите, но и условно "новые" монастыри очень красивые, правда их немного. Также возможны и коротенькие треки на 1-5 дней в том числе и самостоятельно. Насчет искупаться может быть сложнее:) В McLeod Ganj есть несколько хороших ресторанов с индийской и тибетской кухней. Если нужно, могу написать, какие самые "вкусные".

Сарнатх на мой взгляд довольно скучное само по себе место, нужно иметь очень богатое воображение, чтобы представить чем были сарнатхские руины высотой два кирпича тысячи лет назад. Сам парк тоже ничего особенного не представляет - несколько оленей и птиц и все. Разводил на входе не было, но билет для иностранцев стоит 100 рупий (это где руины), а в парк что-то около 2-х.
Карма 789
4.10.2008
tash-tash
Сарнатх на мой взгляд довольно скучное само по себе место

Ну, оно однозначно не для "проживания" там - съездить посмотреть из Варанаси можно, но тусоваться несколько дней - смысла нет, все что есть - осматривается вполне за полдня. Тем не менее - мне понравилось, и съезжу еще обязательно, когда буду в Варанаси - отдохнуть от суеты, пыли и шума. И музей археологический - люблю скульптуру :)
hime  ж
Карма 1374
4.10.2008
Сарнатх, мне кажется, не подходит хотя бы потому, что топикстартер хотел

oldone
заказать пару экскурсий в гималаи

Где там Гималаи? Разве что в Непал ехать придется. Да и больше одного дня там делать нечего, ИМХО. Слишком "стерильное" и искусственное место (тоже ИМХО).

В общем, присоединяюсь к предыдущим ораторам, Дарамсала - зе бест!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики