Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Посоветуйте место для конкретного сценария отдыха

Карма 0
4.10.2008
Огромное спасибо всем за советы.

И еще несколько вопросов.

Реально ли пожить на территории буддийского или индустского храмов? Как это организовать? Или приютят все равно (положат на циновку)? Сколько это примерно стоит? И если там нет душа, то где можно помыться?

И еще. Посоветуйте тур-оператора, который мог бы такое организовать. Или надо ехать самому?.. (страшновато в первый раз)
hime  ж
Карма 1374
4.10.2008
oldone
Реально ли пожить на территории буддийского или индустского храмов? Как это организовать? Или приютят все равно (положат на циновку)?

Не везде, но вполне реально. Договариваться надо. В самом храме - вряд ли (хотя и это возможно), но в ашраме или "общежитии" для паломников - дарамсале - возможно.

oldone
Сколько это примерно стоит?

В настоящих местах обычно за пожертвование. То есть - бесплатно, а при отъезде даете столько, сколько сочтете нужным. Хотя в некоторых ашрамах фиксированная плата, порядка 100 рупий в день в скромных условиях.

oldone
И если там нет душа, то где можно помыться?

Душ обычно есть, но общий и без горячей воды (если речь идет про "настоящие" дарамсалы).
Карма 1708
4.10.2008
oldone
Посоветуйте тур-оператора, который мог бы такое организо

Платить тур-оператору за то,что спишь на циновке и моешься холодной водой?? Сами такие варианты найдете не прикладывая ни малейших усилий..Не пугайтесь))
hime  ж
Карма 1374
4.10.2008
anikolaev
Платить тур-операту за то,что спишь на циновке и моешься холодной водой??

И сколько они еще за это сдерут, жуки! ))))
4.10.2008
Присоединяюсь к тем, кто советовал Дарамсалу. НО! В этом году момент упущен (в следующем, разве что - с начала апреля). Холодно там - бррр!

Как насчет Бодхгайи? Буддийские храмы и монастыри, по крайней мере, есть.
Карма 1708
4.10.2008
В Карнатаке тепло и около Майсура есть большая тибетская колония.
Карма 0
4.10.2008
hime

А где найти эти самые настоящие? Как отличить от других?

Как я понял надо ориентироваться на ашрамы в городе Дарамсала. Правильно?
hime  ж
Карма 1374
4.10.2008
oldone
А где найти эти самые настоящие? Как отличить от других?

Ох, для этого опыт некоторый нужен... Как правила, в настоящие не зазывают, а вот в "туристические" - наоборот. :)

oldone
Как я понял надо ориентироваться на ашрамы в городе Дарамсала. Правильно?

Непосредственно в Дарамсале (Маклод Ганже) я что-то ашрамов не припомню. Есть тибетские монастыри, но не уверена, что туда пустят иностранца. Спросите tash-tash - она "местная", может, чего подскажет. :))
Карма 1642
4.10.2008
oldone
Реально ли пожить на территории буддийского или индустского храмов?

О наличии индуистских ашрамов о окрестностях Дарамсалы мне ничего не известно.

Если не секрет, то с какой целью хочется пожить именно на территории храма, а не скажем в 100 метрах от него?:)) Даже сами монахи живут в отдельных зданиях. Гостиниц в Мкл полно на любой вкус и кошелек.

Если хочется пожить совсем-совсем дешево, то можно отправиться в Багсу - деревушка мин. в 20-25 ходьбы от МкЛауд Ганж (рикша 30 рупий)с индийской атмосферой и огромной популяцией израильтян со всеми вытекающими последствиями, для относительной уединенности - Дарамкот (40 мин.пешком или 50 рупий рикша). Рядом находится медитационный центр Тушита, там есть и ступа и аж 3 медитационных холла, доступных всем желающим.

Еще вариант - Норбулинка институт, там есть гостиница прямо на территории комплекса. Красивый медитационный центр, ступы, интересный музей кукол и туристы днем, но там они тихие:)) Правда это уже в долине, где-то мин. в 40 езды на такси (400 рупий).

Когда собираетесь ехать? Сейчас тепло, но пасмурно, дождливо и гор не видно, а через месяц уже может быть весьма промозгло.

Насчет туроператоров согласна с остальными индостанцами - бессмысленная трата денег. Оправдано только в случае, если Вы ВООБЩЕ не говорите и не понимаете по английски ни слова. Хотя пожалуй и в этом случае не имеет смысла:)) я в Китае по разговорнику общалась и картинки рисовала:))

Кстати, тут много русских туристов, включая паломников из Бурятии, Тувы. Так что русская речь слышна повсеместно. Не потеряетесь:)
Карма 766
4.10.2008
wichy
все что есть - осматривается вполне за полдня.

за час))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге