Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Дели - Маяпур - Дварака

Карма 691
17.07.2008
По поводу Двараки. Мне место понравилось. Тихо-спокойно. Такое приятное индийское захолустье. Но пилить поперек через всю Индию из Маяпура, особенно если вы
Гуру Бхакти
Мы с мужем не очень молоды, не совсем здоровы, ну и очень не любим большие сложности.

смысла не вижу. Лучше съездить в другой раз. А в этот посвятить время действительно Вриндавану, Навадвипе и Пури. Пури - это мега-место! Там же Джаганнатх. В тыщу раз Пури интереснее Двараки. Там же вкуснейший прасад!

Однако еще раз про Двараку.

Ishwara
Главный храм - свежая реставрация, смотрится как новодел.

Хорошо он смотрится, красиво. Нас с Moony очень впечатлил.

Ishwara
Фотографировать внутри храмового комплекса строго воспрещается

Думаю, что преданные-вайшнавы не за тем, чтобы сфоткать божество туда ездят. Скорее поклониться, вознести молитвы, повидаться с Кришной.

Ishwara
В Дварке мне с трудом удалось найти даже Veg Fried Rice

Да без проблем там с едой. Мы питались в одном неплохом ресторане при отеле Gurupreena. Там и южно-индийская кухня, и пенджабская. Досы и идли были хороши.

Гуру Бхакти, все-таки маршрут Вриндаван-Маяпур-Пури был бы более удобен и интересен. На две недели - самое то.
Карма 3
18.07.2008
Спасибо за информацию, Матсья! Пока ничего больше узнавать не нужно, т.к. это только "предварительная разведка". Пока мы соберемся, времени может утечь порядочно. Не хочется сейчас никого зря напрягать. Пока обработаем ту информацию, которая у нас появилась. Спасибо! :)
Карма 3
18.07.2008
Shtenka спасибо за поддержку! Преданные-вайшнавы действительно ездят в Индию с определенной целью.

Ну и пусть Дварка не очень интересный внешне городок, как сказали здесь - индийское захолустье, и обойти ее может быть можно за полтора дня. Но для меня Дварка - это место, где более 5000 лет назад жил Кришна. Он построил Свой чудо-город-крепость - прекрасную, блестящую Дварку, равной которой не было во Вселенной. После того, как Кришна покинул нашу Землю, Дварка ушла под воду. А располагалась она в районе Бет Дварки. Такая вот маленькая справка. Конечно Кришна жил и во Вриндаване... можно и туда было бы поехать,.но как объяснишь, почему одному хочется в Москву, другому в Париж, а третьему еще куда-то?... Это - на подсознании.
Карма 373
18.07.2008
Гуру Бхакти
Пока ничего больше узнавать не нужно, т.к. это только "предварительная разведка".

Ну, я так и поняла. Как двухнедельный посетитель Индии скажу, такой маршрут нецелесообразен просто в плане передвижения. Попробуйте на 2 посещения раскидать.

Я уже писала, что основная затратная статья - билеты на самолет. В ноябре -декабре я лично стараюсь попасть под акцию Аэрофлота, чтобы вылететь в феврале-марте (там праздничные дни к отпуску добавляются, мелочь, а приятно). Следите за акциями: URL , может, пригодится.
Карма 691
18.07.2008
Гуру Бхакти
Дварка - это место, где более 5000 лет назад жил Кришна.

Немного про Двараку знаю. Описала свои размышления о ней здесь: ../blog/19_1790_0.html

Moony тоже писал про Двараку: ../blog/1_1782_0.html

Гуру Бхакти
Конечно Кришна жил и во Вриндаване... можно и туда было бы поехать,.но как объяснишь, почему одному хочется в Москву, другому в Париж, а третьему еще куда-то?

Вам решать, конечно.
Карма 5075
18.07.2008
Кстати, Бет Дварака находится в 30 км от современной Двараки на острове. На ее посещение нужно выделить часов 5-8 включая дорогу. Автобусы туда не очень часто (где-то раз в 1-2 часа) ходят, так что имейте ввиду. До острова идет паром. В блоге я вроде все описал.
18.07.2008
Moony
Кстати, Бет Дварака находится в 30 км от современной Двараки на острове. На ее посещение нужно выделить часов 5-8 включая дорогу. Автобусы туда не очень часто (где-то раз в 1-2 часа) ходят, так что имейте ввиду. До острова идет паром. В блоге я вроде все описал.

В любой гостинице можно подойти на рецепшен и спросить где можно заказать экскурсию по местам,связаным с жизнью Кришны.Зачастую экскурсию заказывают тут же.Автобус отходит в 8 утра ,эккурсия продолжается 5 часов и стоит 50рупий,автобус сопровождает гид из кришнаитов,нам повезло,наш знал английский и с большим удовольствием(бросив всех) ходил только с нами ,так что у нас была практически индивидуальная экскурсия.За пять часов мы осмотрели много храмов,находящихся далеко от Дварки,а конечный пункт был как раз остров Бет Дварка,(проезд или проплыв на пароме кажется 10 рупий),после этого автобус возвращается в Дварку.Гида принято отблагодорить в размере 10 рупий.Да,в храмах можно делать пожертвования,ну это кто сколько может,нам даже выдали квитанцию,что мы такому то богу пожертвовали столько то..
18.07.2008
И еще..экскурсия носит скорее религиозный характер,нежели познавательный,но даже не смотря на то ,что я себя не могу отнести ни к одной религии(а вернее я принимаю все) мне было интересно.
Карма 3
18.07.2008
А что, правда выдали такую квитанцию?!! Для небесной бухгалтерии наверное! :)

Привет, Света, давно Вас не видела!
18.07.2008
Гуру Бхакти
Привет, Света, давно Вас не видела!

Привет!Да туточки я..

Гуру Бхакти
А что, правда выдали такую квитанцию?!! Для небесной бухгалтерии наверное! :)

Правда..

она где то у шёпота и крика хранится.

Вотнесколько фотографий с экскурсии,ясно дело в храмах мы не снимали.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики