Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Цветокоррекция быстро и понятно.

Карма 172
26.04.2010
Замутить чтоли тему )))

Профессионалам это будет не интересно. Прошу не обижаться... никого не поучаю. Просто..знаю..что это легко и просто..и работает. Способ полностью ИМХО. Это любителям.

Наверное у всех бывает.....в фото много желтого.. зеленого...красного.....

Расскажу , как делаю я. В инете много уроков, но я дам четкое указание как убрать лишний цвет одним махом.

1_фото. например вот такая старая фотография. Любителям покритиковать: Ретушировать фото не буду, цель другая.

2-фото. Просто ЗДЕСЬ убираю желтый. Результат не идеальный, но для примера сойдет.

вот что получилось... не мучаясь )

метод:

1. В фотошопе перевела RGB на CMYK.

Зачем? Наш глаз не "понимает" как смешиваются краски RGB. Человеческому глазу более понятен CMYK. Почему? Мы логично понимаем, например, что при смешения Синего и желтого получаем Зеленый . Верно? И если в фото много Зеленого, какой цвет нужно убрать? Конечно - Желтый и синий.

Если в фото много Красного? В природе смешение красного и желтого дает оранжевый. В CMYK немного по другому. Здесь Красный - это смешение желтого и алого (magenta)

Если в фото много Красного, мы, соответственно немного убираем лишнего желтого и алаго.

Если в фото много синего..тогда все просто..убираем цвет с синего канала )))

Но Фотография..это не чистый синий и не чисто желтый, здесь тысячи пикселей, и ЧАСТО в каждом из которых присутствует все 4 краски -синий, (С) алый-magenta (M), желтый (yellov) Y и черный (K). Почему черный назвали К? , ведь black-черный. Все просто)) название черному дали полиграфисты contr -контур. Обычно монтаж делают по черному цвету, по нему совмещают другие цвета пленок ))

3. В образце я вижу что много желтого и "зеленого". Надо убрать желтый и..немного синего. (синий цвет это=желтый+синий)

Вроде все просто..убрать )) Но в этом то сложность. В фотошопе много Известных возможностей..требующие времени.....мне так кажется )))

Но есть самый простой. Моментально убрать ненужный цвет.

4. Ctr+L сверху надпись Cmyk. Нам НЕ нужно убирать весь cmyk. а только желтый. Выбираем yellow и НЕ обращаем пока внимание на верхние ползунки. Нам нужны ТОЛЬКО нижние. Там всего 2 ползунка. 1(черный) - прибавляет цвет каналу. 2 (белый) - убавляет. Мне надо убавить желтый, я убираю. Так как у меня включен "привью" - я вижу как начинают вести себя каналы, как меняется цвет в фото. Ведь никогда не знаешь какой процент надо убрать или прибавить. Просто смотрю и убавляю До необходимости. ТОЛЬКО лишнее. Когда вижу, что достаточно убрала желтый, немного убираю синий (выделяю синий канал- cyan). В данной фотографии вода желтая даже после цветокоррекции....что меня сильно удивило вначале, но как оказалось ..это грязевый поток. Она была грязно желто-коричневого цвета, как сказал автор.

И такие ЛЕГКИЕ манипуляции можно сделать с любым цветом )) их к счастью всего 4.

ПОСЛЕ немного корректирую предельные цвета в верхними ползунками. И всё. Если мне фото нужно для публикации, конечно же потрачу больше времени на ретушь. Это уже другая история. :)) В конце цвета перевожу в RGB. если фото для инета.
Карма 361
26.04.2010
animaida
Это любителям

animaida
В фотошопе перевела RGB на CMYK

даже любителям не помешает знать, что цветовая модель CMYK предназначена для печати, по сравнению с RGB у нее цветовой охват намного меньше, на тех картинках что выложены для примера это незаметно, на яркой, сочной картинке готовящейся для публикации в инете перевод в CMYK (и обратно) может быть смерти подобен...
Карма 172
27.04.2010
Elf
картинке готовящейся для публикации в инете перевод в CMYK (и обратно) может быть смерти подобен...

Elf
на тех картинках что выложены для примера это незаметно

Elf, костюмы не бывают плохими, просто не все умеют его носить.

Elf
яркой, сочной картинке

странное определение.....для цифры;)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики