Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Дели - Маяпур - Дварака

Карма 3
25.07.2008
Спасибо, Ишвара, все подробно и горячо! Вы - не посторонний человек в Дварке! :)))

Можно я немножко прокомментирую Ваш текст?

Вы пишете - "племя ядавов". Лучше говорить - династия Йаду.

Далее (я уверена, что Вы все это знаете и я скорее всего пишу для тех индостанцев, которые не знакомы с историей Кришны, но интересуются ею) - Кришна ушел не из-за проклятия Гандхари (своей тети), а потому что изначально Он приходил на Землю с определенной миссией и когда эта миссия была выполнена, Кришна собрал всех Своих родных и друзей и ушел с этой планеты, с этой Вселенной. Заодно и Дварку опустил под воду.

Да, Кришна всегда выглядит 16-летним юношей. А во время битвы на Курукшетре ему было 125 лет и Он выглядел как молодой человек 25 лет.

Вы пишете что в книгах написано только то, как Кришна общался со своими двоюродными братьями в Хастинапуре, но ничего не написано о том, как Кришна правил в Дварке, как вообще Дварака существовала без своего повелителя - (Дваркадхиш означает ПОВЕЛИТЕЛЬ ДВАРКИ)

А в новом двухтомнике "Кришна - Верховная Личность Бога" (автор Бхактиведанта Свами Прабхупада" про что написано?! В первом томе - во второй части, и весь второй том. Подробно написано как Кришна жил в Дварке. Даже подробный распорядок дня приведен. (Лично я читаю старую версию этой же книги "Источник вечного наслаждения"). И, кстати когда Кришна общался в Хастинапуре с Пандавами, Своими братьями, Дваркой в это время управлял Баларама - Его родной брат. Ведь именно Балараму Кришна сделал Отцом города!

Да, слово "Дварка" произошло от слова "дверь", "ворота" (наша "дверь" произошла от родоначальника всех языков - от санскрита). В Дварке было огромное количество больших ворот - гопур - что-то вроде нашей Триумфальной арки, но намного-намного красивее. И чем богаче был город, тем большее количество гопур старались построить правители города. Дварка была блестящим и баснословно богатым городом и, естесственно, этих "ворот" там было великое множество - они были изукрашены самоцветами, драгоценными камнями, искусной резьбой, они к тому же были очень высокими. А на верхушки ворот ставились золотые калаши (что-то вроде горшков) с водой - это считалось очень благоприятным знаком.

По поводу раскопок - очень жалко что мечта доктора Рао - подарить людям хотя бы останки Дварки - останется незавершенной. Хотя, знаете, Ишвара, может быть этого не хочет Сам Кришна. Не зря ведь Он утопил Свой город.

Может быть Кришна хочет, чтобы люди читали описание ТОЙ, ПРЕЖНЕЙ ДВАРКИ, мечтали о ней, стремились к ней!

Как там, в одном фильме о Дварке, было сказано?,.. "Каждый ищет свою Дварку. Иногда на это может уйти целая жизнь, и не одна". Ну если подумать - что мы можем увидеть под водой? Замшелые остатки прежних стен, какие-то кувшины...

Вы писали, что там было обнаружено строение Садхармы Сабхи - нечто вроде дома собраний. Да, в книге о Кришне описан этот дом собраний - каждый, кто входил туда, освобождался от всех своих проблем, страданий, от болезней и подробно описано чем Кришна занимался в этом доме.

Возможно людям неверящим в Кришну и нужны такие доказательства - в этом плане конечно создание музея было бы целесообразно.

А что касается индусов, мне кажется, Ишвара, что индусам совершенно все равно подтвердит ли наука существование Кришны и Его священного города, или не подтвердит. Они живут своей спокойной размеренной жизнью и в отличие от нас, издерганных и вечно что-то нервно ищущих, они счастливы и удовлетворены тем, что имеют. Честь им и хвала. Они знают о жизни то, что большинству из нас, умным и жутко цивилизованным пока неведомо - как быть счастливыми.

Прошу прощения за неэкономное использование пространства!:)))

Ишвара,если я чем-то непроизвольно задела Вас - простите меня, пожалуйста!

Мне на самом деле очень нравится все, что Вы пишете. :))
Карма 3
25.07.2008
Пока я тут писала свои ценные комментарии, совсем забыла Вас поблагодарить за ответ по Божествам! СПАСИБО! Информация ценная!



НараПарва (не знаю, Вы мальчик или девочка - непонятно по НИКУ :)))) - да, могу сказать, что я сейчас причислилась к славному племени москалей - (надеюсь, это не ругательное слово, иначе MOONY покажет мне штрафную карточку!).
Карма 184
25.07.2008
Гуру Бхакти
Можно я немножко прокомментирую Ваш текст?


Это не мой текст, я ж написал, что нашёл его:
Ishwara
Нашёл вот тут интересную статью о Дварке, по ней можно чуть-чуть представить ТУ Двараку.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики