Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Шиллонг

Карма 594
20.12.2011
Не очень давно, примерно лет 5 назад, в городе был открыт этнографический музей, названный именем миссионера Дон Боско.

Помните, я как-то упоминала про этого человека в своих ранних постах про Шиллонг и названия улиц.

Есть Дон Боско сквер и там стоит небольшой, но довольно симпатичный памятник миссионеру-просветителю.

Но продолжу про музей. Экспозиция большая, развернута на 7 этажах здания.

Сама экспозиция составлена грамотно и заслуживает отдельной похвалы. Большой респект сотрудникам музея! Очень интересна планировка здания, на этажи поднимаешься по винтовой лестнице. На самом последнем есть выход на крышу, откуда открывается великолепный вид на город и собор Святого Сердца. По окончании экскурсии, там же, на последнем этаже, можно посмотреть научно-популярные фильмы о народах, населяющих Северо-Восток Индии, об их традициях и праздниках.

Музей современный, оборудован по последнему слову техники. Когда входишь в зал, автоматически включается свет, при уходе - свет выключается. Везде установлено видео- и компьютерное оборудование.

На первом этаже - киоск с местными сувенирами. Музей посещает огромное количество народу, школьники, студенты, туристы, в том числе и иностранные. Я тоже была там а марте 2011 и оставила запись в гостевой книге на русском и английском.
Карма 298
20.12.2011
lotus23

Как хорошо, что вы продолжаете тему.

lotus23
посмотреть научно-популярные фильмы о народах, населяющих Северо-Восток Индии, об их традициях и праздниках.

Вот интересно. На каком языке фильм?

lotus23
развернута на 7 этажах здания

Надо же...Дня, наверное, будет мало. Что там выставлено на семи этажах?
Карма 1427
20.12.2011
lotus23

Тань, а ты тут была?
Карма 594
20.12.2011
мар-гоша
Как хорошо, что вы продолжаете тему.


Спасибо, давно собиралась продолжить, но все времени мало было. Еще есть множество фото, буду добавлять и пояснять, что к чему.
мар-гоша
Вот интересно. На каком языке фильм?


На английском

мар-гоша
Надо же...Дня, наверное, будет мало. Что там выставлено на семи этажах?

На самом деле достаточно 2-3 часов, если не очень подробно изучать каждый зал.
Карма 594
20.12.2011
Лена (Васта), нет, пока не была, но знаю про это место. Наши друзья немцы туда ездили в 2008, мы им тогда советовали, говорят, впечатлило.
Карма 378
20.12.2011
Оказывается, эти мосты есть в Лонли. 60 км. от Шиллонга до Черрапунджи, 14 км. от Черрапунджи (такси 300 рупий) Cherrapunjee Holiday Resort, где можно за 300 рупий (150 в час) взять гида к мостам. По всей видимости, можно зацепить гида прямо в Черрапунджи. Лонли, как всегда по-жлобски не дает отлеи кроме проплаченных, но судя по тому, что пишут буржуи и индусы, в Черрапунджи с гестами, в том числе дешевыми, проблем нет.

Скажите, Lotus, а как пробираться в Черрапунджи из Шиллонга и нужні ли какие-то специальніе пермиті в Шиллонг и Черрапунджи сейчас?

Да, забыл ... Еще пишут, что там вечный муссон. Правда, что там всегда дождь?
Карма 594
20.12.2011
al_kasy
в Черрапунджи с гестами, в том числе дешевыми, проблем нет.

Насколько мне известно, там очень мало отелей. Это небольшая деревня.

al_kasy
Скажите, Lotus, а как пробираться в Черрапунджи из Шиллонга и нужні ли какие-то специальніе пермиті в Шиллонг и Черрапунджи сейчас?

Пермитов никаких не нужно.

Из Шиллонга вы можете заказать экскурсию, там есть экскурсионное бюро, находится в центре города на ПиБи ( Полис Базар), на улице со стрёмным названием Jail Road :))

Либо, практически там же на ПиБи полно таксистов (стоянка такси на выезде с Полис Базара), готовых за ваши денежки отвезти вас, куда скажете. Приблизительная стоимость поездки с арендой такси была 1200-1500 рупий на целый день. Ехать примерно 2 часа.
al_kasy
Да, забыл ... Еще пишут, что там вечный муссон. Правда, что там всегда дождь?

Неправда, дожди идут с конца мая по октябрь.
Карма 378
20.12.2011
Ну, по крайней мере 2 я нашел. Первый - это очевидный Cheerrapunji Holiday Resort (дорогой), второй - Soho Plasa Hotel (450 рупий дабл). Буржуи пишут что пещеры Черрапунджи очень популярны среди местных туристов, поэтому остановиться там есть где, но Вы местная, Вам вблизи виднее.

А скажите, плиз, Кхаси, которые там живут, они как? Обычные индийские пейзане или особенные и колоритные (жилища, костюмы, серьги-браслеты и т.п.)? Они ж тибето-бирманской группы, правда, с плоскими лицами и маленькими треугольными глазами?

>>> Неправда, дожди идут с конца мая по октябрь.

То есть зимой сухо и солнечно?
Карма 594
20.12.2011
al_kasy
но Вы местная, Вам вблизи виднее.


Я уже не местная, но бывала там 3 раза.

В Шиллонге сухо и солнечно, но холодно в январе еще, если вы спрашиваете про Шиллонг. Если про Сохру(Черрапунджи), то там могут идти дожди, но обычно по ночам.

Кхаси - родственники камбоджийцам, выходцы из тех мест. Я уже многое про них писала в топике.

А про отели я кое-что сейчас нашла, вот, надеюсь, пригодится.

http://www.tripadvisor.ru/Hotels-g668046-Cherrapunjee_Meghalaya-Hotels .html
Карма 594
20.12.2011
Итак, как модно говорить, по сабжу :)),хотя я предпочитаю все же по русски - то есть по теме, по предмету разговора. А он шел, об экспозиции музея Дон Боско. Забыла сказать, что четыре этажа - наземных, а три - подземных в здании.

Для начала, предлагаю посмотреть, как оригинально оформлен вход в музей. А потому уже покажу сами залы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики