Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Хотим Дели-Джайпур-Джайсалмер-Мумбай в ноябре.Новенькие-просим советов!

Карма 0
25.10.2007
Собираемся в конце ноября по вышеуказ.маршруту. Сомневаемся насчет Джайсалмера, очень он как-то далековато ото всего, а просто перебегать с места на место не хочется. Не заменить ли кусок Джайпур-Джайсалмер-Мумбай на Джайпур-Агра-Дели-Ченнай-Ауровиль-Мумбай? На первый взгляд бред, потому что + еще 2 внутренних перелета, но, может быть, есть здравое зерно, и времени-денег будет потрачено меньше? Мы едем в Индию первый раз, и интересно все. Т.е. конкретные просьбы: 1. как лучше добраться от Джайпура до Джайсалмера, и из него выбраться в сторону Мумбая (откуда обр. вылет); 2. если все таки Джайсалмер, то как оптимизироваться по прибл.плану Дели 3 дня-Джайпур 2 дня-Джайсалмер 5дней(с дюнами-верблюдами), еще 4-5 дня ???-Мумбай (отлет) - всего у нас 14 полных суток :-).
Карма 141
25.10.2007
За столько времени этот маршрут можно проделать дважды. Торчать в Дели трое суток, тем более по прилету, на мой взгляд, расточительство - смотреть, по большому счету, практически нечего (разве что мавзолей Хумаюна и Кутаб-Минар), заниматься шопингом в начале поездки - верх оригинальности. Для Джайсалмера 4-5 суток - тоже крайне неторопливый режим. Правильный транспорт - ночные поезда кондиционированных классов. В качестве примера приведу свой маршрут, который я проделал год назад - http://www.india.ru/boards/showthreaded.php?Cat=0&Board=lookfor&Number =134638&page=15&view=collapsed&sb=5. По факту в него вместилось еще больше. Я не предлагаю копировать его, разве что в некоторых фрагментах, но общую методологию он сможет дать. Джайсалмер дивно делается из Джайпура через промежуточный стоп в Джодхпуре ночными поездами. Назад из Джодхпура - поворот в сторону Мумбая (через еще одну интересную точку - Маунт-Абу). Зато получится полная цветовая гамма - розовый (Джайпур), голубой (Джодхпур), Джайсалмер (желтый).

Хотя, если по моему маршруту из Джайпура отвернуть в сторону Джодхпура и Джайсалмера (предварительно можно пошататься и по близлежащим Аджмеру и Пушкару), а потом вернуться назад и продолжить так, как у меня, то и в Мумбай приходите в итоге. Не уверен только, что все поезда по номерам и времени остались неизменными, однако общая канва таким образом намечается. В любом случае в качестве версии или отправной точки можно частично использовать. Ну выкинуть Амритсар для экономии времени.
Карма 141
25.10.2007
Да, стоит перечислить некоторые изменения, которые реальная жизнь внесла в предварительные наметки. Возле Ранакпура есть отели в единственном числе (кажется) и в относительно дорогом варианте. Не стоит ориентироваться по жилью. Мы с утра прогнали весь Удайпу, а во второй половине дня уехали сначала в Ранакпур, затем в Кумбхалгарх и вернулись. Наутро электричкой перебрались в Читторгарх и в Джайпур ехали уже из него (тем же поездом). Из Джайпура в Агру ушли поездом (но не ночным - наша ошибка была в том, что сдуру по незнанию сунулись в дженерал; больше себе таких оригинальных вывертов не позволяли). Из Агры дернулись в Фатехпур-Сикри и Сикандру и даже собирались в Матхуру к кришнаитам, но вовремя выяснили, что днем храмы закрыты. До Гвалиора доехали утренним поездом (там меньше двух часов), устроились в отель и поехали в форт. На следующий день из отеля на взятой за 2800 рупий на весь день машине двинули по маршруту - Санагири - Датия - Орчха - Кхаджурахо. В последней точке были в районе 10 вечера. Следующий день - осмотр храмов. Наутро выезд автобусом до Джханси, откуда (не посмотрев на очередной форт) и поехали в Мумбай. В Маргао и назад также переезжали ночными поездами. Такой вид перемещений готов рекомендовать как оптимальный, экономящий а) световое время для осмотра достопримечательностей; б) деньги за отельные ночевки.
Карма 0
25.10.2007
AlexMos

Большое спасибо за разъяснения (у меня вот как раз опасения насчет мелкости программы были). Вечером (а то я пока на работе) смогу посмотреть карту и уже более внятно понять, куда-когда. И обязательно посмотрю описание Вашего путешествия, спсб за ссылку. Неминуемо после этого возникнут след. вопросы, так что покидаю Вас ненадолго :-).
Карма 141
25.10.2007
По поездам сверьтесь - indianrail.gov.in (пишу по памяти), раздел что-то вроде "between important stations".
Карма 1
2.11.2007
Совершенно согласна с Алекс. У Вас дрстаточно времени чтобы увидеть Раджастан.В конце ноября 27-28 в Pushkar будет фестиваль, который проходит раз в год - cammel fair. Не пропустите!!! Если нужна какая-то помощь в Джайпуре, пишите!!
acha  м
Карма 12
2.11.2007
Мы за две недели вполне себе укладываемся по маршруту Дели-Агра-Джайпур-Джайсалмер-Пушкар-Удайпур-Дели (последним городом может быть и Мумбай, расстояние от Удайпура примерно то же).

Вот подробно программа, если интересно -

URL
Карма 20
13.06.2008
acha
Мы за две недели вполне себе укладываемся по маршруту Дели-Агра-Джайпур-Джайсалмер-Пушкар-Удайпур-Дели (последним городом может быть и Мумбай, расстояние от Удайпура примерно то же).

А как вы добираетесь от Удаипура до Мумбая?
Карма 5075
13.06.2008
Polina
А как вы добираетесь от Удаипура до Мумбая?

Есть прямые комфортабельные автобусы (16 часов в пути). Прямых поездов нет. Нужно делать пересадку в Ахмедабаде или еще где-нибудь.
Карма 20
13.06.2008
Moony
Есть прямые комфортабельные автобусы (16 часов в пути).

А не поведаете где там остановка в Удайпуре? Или где можно в нете инфу найти?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики