Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Мэйн-базар — как сделать из конфетки дерьмо

Карма 222
6.12.2022
В доковидные времена мэйн-базар называли «меккой бэкпэкеров» - недорогие гесты, кафек\шки с вкусной едой, лавочки с товарами, где можно было закупиться между самолётом и поездом или 2 ночными поездами всяким разным импортом, уходовой косметикой, наушниками взамен сломавшихся , склад, где можно за недорого (5 рупий местодень) оставить багаж на несколько дней или на подольше. Также аптека, в которой белым продавали антидепрессанты и транки, не требуя рецепта. И «мобил-шоп», в которых продавали симки, зарегистрированные на местных. На Нью Дели рэйлвэй стешен был круглосуточный спец.зал для форенов, в котором можно было приобрести билеты по тур.квоте. Ну, и много чего ещё было — в зависимости от пожеланий.

После того, как по миру прогулялось коронобесие головного мозга политиков (которое в Индии отметилось закрытой для туристов страной на 1,5 или 2 года), мэйн-базар сильно изменился. Отвратительно сильно (ключевое слово «отвратительно»). Видимо, свернув вектор обслуживания на местных бедно-неприхотливых туристов, оставив случайно забредшим форенам роль дойной коровы. А своим «и так сойдёт».

В нескольких оставшихся на старых местах кафешек подают то же, что подают в самых обычных дешёвых индийских кафешках. Не только тхали, но ассортимент ограничен. Сколь-нибудь нормального кофе нет. И даже индийскую еду готовят невкусно. Харидвар — не бело-туристо город, но даже там и кофе, и еда повкуснее. В Аджае супер-разнообразной кафешки с сэндвичами,пиццами, сортами сыра и т. п. - нет. Вместо кафешки чуть дальше по улице справа теперь какой-то магазин. В других местах та же фигня. Зато бары с бухлом, но без нормальной еды повырастали.

Удобный склад для багажа закрыт, можно, конечно, оставить вещи в лавочке посылок напротив входа в Аджай (и потерять кучу времени и нервов в день получения у хамоватого парня, который там работает), но в ней дерут по 50 рупий за чемодано-день. Даже если первый «день» - это полчаса до закрытия. В Аджае для хранения багажа кладовки нет. Даже на 3 дня. Видимо, делают кассу «посылочнику». В самом Аджае ценник за комнаты подняли.

В лавке около «Хари ки Пйоре» раньше продавали классные непальские носки, шарфы-перчатки (я своей Гуру джи периодически там покупала всякое разное такое теплое в подарок, а себе — носками закупалась, поэтому помню) уходовое всякое для кожи. Теперь половина шкафов заполнена дешёвой бижутерией, носков нет.

Решила тогда купить себе тёплый свитер — обошла кучу одёжных лавок — распродают убогие остатки, везде одинаковые. В БигБазаре, думаю, выбор свитеров будет поинтереснее.

Симку уже активированную на местных тоже на мэйнбазаре можно было купить. Теперь — только на твой собственный паспорт с визой (т. е. отключат, скорее всего, после окончания визы), и это будет не бумажная анкета + ксерокс паспорта, а продавец будет около часа заполнять что-то в мобильной программе, перебивать твои данные, заставлять тебя вбивать свой российский адрес и прочий вынос мозга и трата времени и сил. Только сфоткает быстро — и тебя, и — отдельно — своё селфи в новую долбаную программу аэртела запихнёт. Новые правила, е*ать. А потом ещё скачивать тебе на телефон какую-то аэртел-прогу и полчаса активировать симку.

Арабских фиников чёрных и прочих вкусняшек там, где их продавали раньше, нет.

В аптеке одной раньше продавали антидепрессанты и транки без рецепта и в любом (условно) количестве. Я покупала несколько лет назад «Алпрозолам» (в России 3-й список, в Индии — просто рецептурное лекарство) матери. Мне были готовы «к вечеру» подвезти даже 1000 блистеров (продавец не понял сначала, что я прошу мне на 1000 рупий посчитать и дать снотворное для матери, в запас, а не 1000 штук). Себе я раньше покупала Флюоксетин, потом — Сертралин, также рецептов не спрашивали. В этот раз хотела купить Милнаципран и Модафинил — говорят, что «нет». При распросе продавцов на тему «вы тут совсем оху...», в смысле - «чё у вас тут случилось, раньше же нормально всё было?» выясняется, что «это рецептурное» (кто мешает сразу говорить, что «есть, но по рецепту» - непонятно). Даже Амантадин у них «по рецепту» (в Москве бумажку не просят) — хотя в другой аптеке Амантадин есть в свободной продаже, хотя стоит дженерик (!) дороже, чем оригинальный ПК-Мерц в Москве.

И даже простые проводные наушники нужно ещё в продаже поискать. Стоят симпатично — 150 рупий, но выглядывать приходится.

В общем, полное разочарование было от ранее приятного и комфортного места.

А теперь раздумываю — учитывая сочетание «обстановка стрёмная, а цены на отели выросли» где можно в будущем останавливаться — чтобы ценам на отели хотя бы соответствовал ассортимент окружающих магазинов и меню рестов?

Ну, и чтобы в отелях было возможно чемодан и большой рюкзак на 3-5-10 дней оставить
SS1  м
Карма 502
6.12.2022
Я бывал там один раз и даже ночевал, но всего этого не знал😂😂Для меня и тогда был не понятен этот базар для туристо))

Сейчас стойкое ощущение, чтотехать в Индию не хочется, наверное, есть боязнь увидеть уже не Ту Индию или тот же Гоа.

Многие места изменились, особенно после очковируса, я не только про Индию. Хотя кто знает, если прилететь, может все встанет на свои места!
Карма 222
7.12.2022
SS1
тогда был не понятен этот базар для туристо))

Почему "не понятен"? Удобно же было быстро в одном месте по прилёту закупить всякое нужное перед дорогой в нетуристические места.

У меня к Гоа неприязнь "с первого взгляда" :) в 2011 году.
Карма 102
7.12.2022
Vidyarthi
А теперь раздумываю — учитывая сочетание «обстановка стрёмная, а цены на отели выросли» где можно в будущем останавливаться — чтобы ценам на отели хотя бы соответствовал ассортимент окружающих магазинов и меню рестов?

В первый приезд 2015 останавливались в райончике Karol Bagh, Hotel Ivory Palace

в принципе было поцивильнее чем на мэйне, хотя тоже средненько, рядом тоже был рыночек всего подряд, было вроде подешевле, единственно не очень удобно добираться, автобусом и туктуком
SS1  м
Карма 502
7.12.2022
Vidyarthi
Почему "не понятен"?

Ну это как Черкизон в Москве. Куча всего, но это хлам, по крайней мере для меня. Опять же, тьма народу, узкие улочки в стороне от главного проспекта, карманники, еда так себе.
Карма 222
7.12.2022
SS1, на Черкизоне я лет 20 назад была в последний раз, как там и что - не знаю.

А на мейне были всякие полезные штуки типа наушников маленьких, кремов-шампуней, финики арабские, инфир и т.п. Еда была в кафешках "для белых" вполне себе, как и кофе.
Карма 55
8.12.2022
Vidyarthi
на Черкизоне я лет 20 назад была в последний раз

Лет 20 назад там уже был построен торговый центр, и даже не один. Весь рынок перенесли в новые торговые комплексы. Может не весь, конечно, но перенесли.
Карма 39
28.12.2022
Vidyarthi
На Нью Дели рэйлвэй стешен был круглосуточный спец.зал для форенов, в котором можно было приобрести билеты по тур.квоте.

а что сейчас на 2-м этаже больше нет этого зала и нельзя купить билеты по турквоте?
Карма 222
28.12.2022
aapetecito, переехал. Стоя лицом к вокзалу нужно идти направо метров 100. Будут большие ворота над которыми полукругом надпись Railway reservation tickets. Справа калитка, пройти через неё и через двор до здания. По турквоте последнее окно. Работает до 20.00.
Карма 39
28.12.2022
Vidyarthi

даньяват
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики