Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Как добраться из Дели до Фатехпур-Сикри, не задерживаясь в Агре?

Карма 2
17.04.2014
Добрый день всем индостанцам! Планируем посетить Фатехпур-Сикри, задержавшись там на день-два, поэтому у меня к вам 2 вопроса:

1. Как оптимально по времени/цене добраться туда из Дели напрямую или с минимальными пересадками? Пока предпочтение отдаем поезду, памятуя о пробках на автодорогах, но готовы рассмотреть варианты :-).

2. Подскажите, пожалуйста, недорогие, но более-менее чистые отели, где вам доводилось останавливаться. Ну и внагрузку ресторанчики или закусочные, где понравилось :-). Нас двое, народ мы неприхотливый и практически всеядный :-).

Буду очень благодарна за развернутые ответы :-)
Luna  ж
Карма 2176
17.04.2014
Что там делать день-два? Туда обычно приезжают на несколько часов.
Карма 5075
17.04.2014
Оптимально - на такси. И действительно, там нечего делать 2 дня. Сам городок микроскопический. Есть парочка клоповников и едален. На поезде или автобусе по-любому придется ехать через Агру.
Карма 547
17.04.2014
Поездом или автобусом до Агры. Оттуда автобусом до ф.сикри. если не на такси, агру не обойти. На бас стейшн там единственный ресторан. Внутри не была. Городишко грязный и стремный. Не задерживайтесь там
Карма 2
17.04.2014
Спасибо ответившим, картина стала яснее :). Согласна, 2 дня - перебор. Просто есть опасение, что дорога из Дели и обратно займет столько времени, что насладиться мертвым городом в должной мере не получится, поэтому рассматривался тамошний ночлег. Подскажите, пожалуйста, при "худшем" раскладе, сколько может занять по времени дорога в одну сторону?
Карма 5075
17.04.2014
_Olka_

Если на такси из Дели, то ок 4 часов. Если на автобусах или поезде - то 5-6.
Luna  ж
Карма 2176
17.04.2014
_Olka_, на такси из Дели мы не спеша осмотрели Фатехпур, всю Агру и ещё какой-то ашрам по пути обратно в Дели и это всё за светлое время суток. Насладиться Фатехпуром - это выше головы час-два. Там только и есть что посмотреть постройки вокруг мавзолея Чишти и сам мавзолей. Зато нищих и хэлперов хоть отбавляй - уже на лестнице накидываться будут. А вокруг грязь непроходимая. Даже не представляю, о каких чистых отелях там может идти речь...
Карма 132
17.04.2014
Честно сказать, даже и не нашли, чем там наслаждаться ... Это слово не для Фатехпур-Сикри. Специально туда ни за что бы не поехала. Просто интересно, а чем он Вас так заинтересовал, что Вы ,мимо Таджа , исключительно в Фатехпур ? Может мы чего не разглядели ?

А вот помню я :-))) Фатехпур, который в Шекхавати ... Это да, наслаждение просто идти по улочкам, никуда . Там так красиво !
Luna  ж
Карма 2176
17.04.2014
IrinaVolga
Просто интересно, а чем он Вас так заинтересовал, что Вы ,мимо Таджа , исключительно в Фатехпур ? Может мы чего не разглядели ?

На фото в инете он ничего так выглядит ) Кажется, что там нет людей и можно будет где-нить присесть, подумать о вечном... А на поверку, не то что присесть, постоять одному спокойно не дадут. Сначала будут рядом между собой сражаться хэлперы, пока не останется один, который прилипнет как жвачка, сколько его не отгоняй и будет уверять, что он здесь чисто так, из любви к искусству, а вовсе не за деньги, а потом потащит к продавцу сувениров, которые там везде внутри по стеночкам сидят ))

Да, второй раз я бы тоже туда не поехала.
Карма 132
17.04.2014
Luna

Вот порушим сейчас мечту людям. :-) А вдруг их впечатлит Фатехпур? Вдруг торкнет ? Никогда нельзя знать наверняка. "Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик." (с)

А Тадж, если Вы там не были, зря минуете. Там есть где замереть от восторга. Особенно рано-рано утром.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики