Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Трекинговая обувь

Карма 5075
28.03.2013
Erokhin
Наоборот:) Это вопрос тактики, по грязи и идешь в легких, вечером прополоскал и все.

С такой тактикой лучше вообще в сандалях идти. Вечером прополоскал и все. Легко и удобно. Кстати, некоторые так и ходят по невысоким горам.
Карма 14
28.03.2013
Moony
Похоже, вы никогда не одевали настоящие горные ботинки. Там язычок соединен с ботинком водонепроницаемой мембраной. Вода может залиться только через верхний край ботинка. Через шнуровку никак не зальется. То есть спокойно можно переходить ручьи глубиной сантиметров 15 и даже часами идти в грязи и талом снегу.

Не одевал. Но в руках держал и их видел. Ну значит пусть будет их преимущество по этому показателю. Для просто меня не проблема идти часами по грязи и талом снегу.

Moony
Еще, по опыту наших походов, могу сказать, что ношение тяжелых ботинок - отличный способ для женщин сбросить лишний вес с бедер.

Это все надо делать дома. Во-первых в походе надо стремиться к повышению эффективности прохождения дистанции, то есть к облегчению. Во-вторых, в кроссовках вес сбрасывается за счет большего дневного километража. Или в ботинках идешь скажем 5 часов по 2 км/ч, или в кроссовках за теже 5 часов проходишь 15 км по 3 км/ч.
Карма 5075
28.03.2013
Кстати, фирма Raichle уже давно приказала долго жить и влилась в Mammut.
Карма 5075
28.03.2013
Erokhin
Для просто меня не проблема идти часами по грязи и талом снегу.

Так я об этом и говорю. Для вас, скажем, не проблема, а для кого-то проблема. Пусть человек сам выбирает. Я против такой категоричности:

Erokhin
Берите только кроссовки, никаких ботинок.
Карма 14
28.03.2013
Moony
С такой тактикой лучше вообще в сандалях идти. Вечером прополоскал и все. Легко и удобно. Кстати, некоторые так и ходят по невысоким горам.

Если только по тропам и дорогам и только в очень плюсовую температуру то и сандали могут быть эффективны. Но у них другие минусы. Под задачу озвученную топикстартером самое эффективное кроссовки.

Описание опыта в том числе и по сандалям

http://www.legkohod.com/gear/minimalistskaya_obuv.shtml
Карма 91
28.03.2013
Горные ботинки - основная задача преодолевать каменные препятствия, держат голеностоп ,не промокают, не потеет нога, не устает стопа, при падении камня на ногу сдерживают удар, не боятся грязи. Это отличает их от остальной обуви. Можно на свой страх и риск ходить в горы в кроссовках ( от слова кросс). Но если вы попадете в трудности горного похода - пользы они не принесут.... Видел людей в китайских сланцах... Приемущество кроссовок - легкость - все!!! Зачем подстраховываться авось пронесет...ага.. Не раз был случай падений камня и спотыканий , проваливаний в щель ноги с вывехом,да и погода не предсказуема в горах...
Карма 1643
28.03.2013
Moony
Кстати, фирма Raichle уже давно приказала долго жить и влилась в Mammut.

написала еще на первой странице), но мягче от этого они похоже не станут.

Shljapnik
Но если вы попадете в трудности горного похода - пользы они не принесут..

Бесполезно спорить с человеком который Сам Так Ходил)). Надеюсь у ТК взвесит все за и против и купит ботинки)
Карма 14
28.03.2013
Moony
Так я об этом и говорю. Для вас, скажем, не проблема, а для кого-то проблема. Пусть человек сам выбирает. Я против такой категоричности:

Конечно, пусть выбирает. Но топикстартер не сообщил о своей инвалидности или пожилом возрасте. Пол мужской указан, и 78ой год рождения. Естественно если нетренированного со слабым телом и здоровьем сразу отправить шагать по камням и грязи в дождь, и ветер, то он к вечеру сляжет с заболеваниями различной степени тяжести. Шапка должна быть по Сеньке.

PS. Я кстати в апреле бегу 250 км за 6 дней по Сахаре. Весь предыдущий опыт при низких температурах. При +50 ещё не бегал. Интересно как сдюжу. Если можно то в Африканском разделе заведу тему.
Карма 1643
28.03.2013
Erokhin
топикстартер не сообщил о своей инвалидности или пожилом возрасте.

Т.е трекинговые ботинки это для инвалидов и стариков)))) Настоящие мужики репродуктивного возраста ходят в горы в кедах, трениках и с абалаковским брезентовым рюкзаком за плечами чтобы жизнь малиной не казалась)).

Erokhin
Если можно то в Африканском разделе заведу тему

Отчего же не завести. Почитаем с удовольствием.
Карма 14
28.03.2013
tash-tash
Т.е трекинговые ботинки это для инвалидов и стариков))))

Ну я ещё не упомянул женщин и детей:-)

tash-tash
в кедах, трениках и с абалаковским брезентовым рюкзаком

Опять мимо) Новые технологии рулят.

tash-tash
Отчего же не завести. Почитаем с удовольствием.

Это в первую очередь соревнования, а не туризм.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге