Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Трекинговая обувь

Карма 14
28.03.2013
mate78ru
В Лондоне цены ниже Московских, насколько дешевле там можно купить?

Дешевле в 2-2,5 раза.

Беру здесь http://www.wiggle.co.uk/ru/
Карма 14
28.03.2013
Alex_newman
А в жару ноги не вспреют?))

Можете взять две пары.

Я так ходил. Для жары Асикс Кайаны, они с сеточкой.

Выше 2500 Асикс Арктик.
Карма 1643
28.03.2013
Tatjana
У меня Рэйчел. Очень жесткие и скользкие оказались.

Надеюсь Вы их не у меня купили)

Erokhin
Они понижают устойчивость на камнях, жестко фиксируют голеностоп

Расскажите это горным туристам)
Карма 14
28.03.2013
tash-tash
Расскажите это горным туристам)

Мимо.

Я и есть горный турист.

Как горный турист и рассказываю.
Карма 5075
28.03.2013
В горах могут и ручьи попадаться, и грязь, и талый снег. Кроссовки быстро наберут воды. С нами через перевал Торунг шел портер в кроссовках, так вниз его уже несли - обморозил ноги. Область применения кроссовок в горах очень ограничена. Да и по камням в них тяжело ходить - стопа устает постоянно быть в напряжении. В хороших ботинках идешь как танк, не щамечая мелких камней. Конечно вес это минус, но сейчас уже научились делать довольно легкие ботинки.
Карма 14
28.03.2013
Moony
В горах могут и ручьи попадаться, и грязь, и талый снег. Кроссовки быстро наберут воды.

Что ботинки, что кроссовки набирают воды одинаково, через верх, где шнуровка. Водонепроницаемости нет ни там, ни там.

Но кроссовки имеют преимущество:

1) быстрее сохнут;

2) в них легче перепрыгивать, в ботинках из-за тяжести не попрыгаешь, споткнулся/подскользнулся и улетел.

Moony
С нами через перевал Торунг шел портер в кроссовках, так вниз его уже несли - обморозил ноги.

Я два раза ходил через Торонг Ла в кроссовках и не обморозил ноги.

Moony
Область применения кроссовок в горах очень ограничена.

Ограничена снежной линией. Выше снежной линии ботинки имеют преимущество, за счет именно своей толщины подошвы, и другой толщины. Кроссовки будут промерзать. В Гималаях снежная линия 5000-5400 метров. Поэтому ограничение применения легких кроссовок с сеткой до 2500-3000 метров, Других моделей, более кроссовых, до 5000-5400. Вышеупомянутый Торонг Ла находится как раз на предельной высоте применения кроссовок. Но за несколько часов пройти с хорошим носком ничего не будет.

Moony
Да и по камням в них тяжело ходить - стопа устает постоянно быть в напряжении. В хороших ботинках идешь как танк, не щамечая мелких камней.

Есть такое, но это у новичков. В кроссовках усталось за счет большей амплитуды постановки стопы, больше мышц и сухожилий задействованно, поэтому они соответственно напрягаются. Но постепенно привыкаешь. Только опять же это не минус, а плюс. Сухожилия и мышцы укрепляются и становятся как из железа. У ботинок другая усталость за счет тяжести. Тут баш на баш получается. Надо еще на смотреть общую эффективность по преодолению расстояния. В кроссовках легче и быстрее идешь, а в ботинках бредешь шаркая. Видел много таких шаркунов, обходил как стоячих. Можно сказать что топикстартер в начале пути, стратегический выбор или ходок или другое. Очень рекомендую сайт легкоходов http://www.legkohod.com/

Moony
Конечно вес это минус, но сейчас уже научились делать довольно легкие ботинки.

Надо смотреть конкретные модели. В пограничной, смежной зоне тяжелый кроссовок VS легкий ботинок характеристики возможно будут сближаться до степени смешения.
Карма 5075
28.03.2013
Erokhin
Что ботинки, что кроссовки набирают воды одинаково, через верх, где шнуровка. Водонепроницаемости нет ни там, ни там.

Высокие ботинки позволяют переходить довольно глубокие ручьи. Тот случай на перевале, когда портер обморозился как раз из этого разряда. Мы прошли ручей легко, он замочил ноги.

Erokhin
Я два раза ходил через Торонг Ла в кроссовках и не обморозил ноги.

Мы ходили в декабре. Температура рано утром была около -20. Может особо закаленные товарищи и в такие морозы ходят в кроссовках, но я бы не рекомендовал это всем.

Erokhin
Ограничена снежной линией.

Это не так. К примеру, на Алтае, где часто идут дожди, в кроссовках просто не пройти. Там даже высокие ботинки не всегда спасают из-за глубокой грязи.

Ну и так далее. Не вижу смысла доказывать очевидное.
Карма 4
28.03.2013
Erokhin

Спасибо за столь развернутый ответ, +))
Карма 14
28.03.2013
Moony
Мы ходили в декабре. Температура рано утром была около -20. Может особо закаленные товарищи и в такие морозы ходят в кроссовках, но я бы не рекомендовал это всем.

Я на Торонг Ла обычному человеку тоже не рекомендую идти в кроссовках.

Просто привел свой личный опыт. У меня просто специальная подготовка. Личный рекорд ходьбы в кроссовках Асикс Арктик 36 км за 6 часов при -28.

Moony
Это не так. К примеру, на Алтае, где часто идут дожди, в кроссовках просто не пройти. Там даже высокие ботинки не всегда спасают из-за глубокой грязи.

Наоборот:) Это вопрос тактики, по грязи и идешь в легких, вечером прополоскал и все.

В этом отношении хорош как тренировка ММБ. Снимаешь психологический блок, что её надо обходить, и не дай б-г испачкаться. Там идешь по колено в грязной жиже, по пояс через болота. И иногда бывает что при минусовой температуре, последний ММБ такой был.

https://www.youtube.com/watch?v=GeVW3-8zBmQ
Карма 5075
28.03.2013
Erokhin
Что ботинки, что кроссовки набирают воды одинаково, через верх, где шнуровка. Водонепроницаемости нет ни там, ни там.

Похоже, вы никогда не одевали настоящие горные ботинки. Там язычок соединен с ботинком водонепроницаемой мембраной. Вода может залиться только через верхний край ботинка. Через шнуровку никак не зальется. То есть спокойно можно переходить ручьи глубиной сантиметров 15 и даже часами идти в грязи и талом снегу. Еще, по опыту наших походов, могу сказать, что ношение тяжелых ботинок - отличный способ для женщин сбросить лишний вес с бедер.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге