Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск попутчиков › Поездка в Тибет в августе/сентябре 2009 г.

Карма 3
6.02.2009
Лучше найти 3 недели для поездки, чем галопом по Тибету...
Карма 61
6.02.2009
Честно говоря , хотелось бы сначала , куда нибудь съездить в другое место ( ЛАДАКХ ) , чтобы проверить свой организм , как всё это переносится !
Карма 3
6.02.2009
FOSSET
ЛАДАКХ

Тоже вариант. По моим ощущениям, в Тибете самая трудная акклиматизация.

Но и ее можно пройти если не торопиться, а побыть на высоте перед самым ответственным мероприятием (Корой) дней 10, набирая высоту постепенно.

От Катманду подняться сразу в Ниалам - 3650

или перелететь в Лхасу - та же высота

И на ней надо побыть сначала 2-3 дня, а потом набирать
Карма 61
6.02.2009
сё ясно !!! Только всё упирается в деньги и время !!!!!
Карма 3
8.02.2009
grechka, я полностью согласна, что лучше 3 недели. Ну, а если их нет? На работе могут не отпустить. Поэтому я и ориентируюсь на 2 недели. Кстати, вот примерный тур, который предлагает любая Непальская фирма (минуя Лхасу):

1.Kathmadu- ZHANGMY (2300)

2.ZHANGMY-NYALAM(3700)

3.NYALAM (overnight stay)

4.NYALAM, PEIKU TSO LAKE (4280) (overnight stay near the lake)

5.SAGA (4280) (overnight stay)

6.DARCHEN OR MANASOROVAR-Tholing (Guge Kingdom) (camp)

7.Tholing-Caparang-Tholing

8.Tholing-DARCHEN

9.DARCHEN-DIRAPHUK (cora)

10.DIRAPHUK-ZURULPHUK (cora)

11.ZURULPHUK-DARCHEN-MANASOROVAR

12.MANASOROVAR (cora by car around the lake)

13.MANASOROVAR-SAGA

14.SAGA-ZHANGMU

15.ZHANGMU-Kathmadu

Как видите, на акклиматизацию дается перед корой 8 дней. Учитывая свой первый опыт по Тибету - этого достаточно. Да и первый пост я давала в расчете на то, что найдуться попутчики со схожими интересами и возможностями.

Я видела Ваши туры (Кайлаш, Мустанг). Была бы возможность 3-х недельного пребывания, то присоединилась бы к Вам в сентябре.

Кстати, от поездки в мае я уже отказалась. Переношу на сентябрь.
Карма 3
8.02.2009
FOSSET, так Вы - в Ладакх? Акклиматизация - вещь конечно, серьезная. Но и переоценивать ее не следует. Одна моя знакомая в 53 года пошла на кору. Было тяжеловато, но в группе прошли все.
Карма 3
8.02.2009
Наталья
Учитывая свой первый опыт по Тибету - этого достаточно

Тогда все нормально, Вы пройдете :)

Я ездила в самый свой первый раз именно по такому маршруту, какой Вы выложили.

Да, действительно, в нем перед Корой - 8 дней акклиматизации.

Но что есть такое акклиматизация? А не просто дни на высоте перед восхождением (или в нашем случае перед Корой)

Это постепенный набор высоты.

А в этом туре который как Вы пишете предлагает любая турфирма - набор высоты очень жесткий.

1550-3650-4500 (через перевал 5140)-4700 (это цифры более реальные) - первые 5 дней.

Я лично провалялась в Саге 3 дня после такого набора высоты :(

Просто не хотелось бы чтобы все повторяли мой опыт.

Но если Вам было нормально, значит Вы найдете себе попутчиков на уровне :)

Но так чтобы не пить Диамокс по 3 таблетки в день....
Карма 3
8.02.2009
Наталья
Одна моя знакомая в 53 года пошла на кору. Было тяжеловато, но в группе прошли все.

Да, и у меня в группах были люди по 57, 62 и 68 лет в разное время.

Прошли все.

А еще видела немку на Коре в 2007 году (сентябрь), кажется, ей было 70.., она не дошла. Сердце отказало.

Это все частные случаи.
Карма 1
8.02.2009
Скажите, пожалуйста, а как лучше организовать путешествие в Тибет? Насколько я знаю, это было возможно только в группах...

Вот у меня дело обстоит так:

1. Неограниченное количество времени (но мне хватило бы недели 3-4). Май.

2. Интересует кора. Неспешное перемещение, планирую посетить немного мест - сумасшедшие программы не подходят. По хорошему интересует только район Кайласа - и хватит.

3. Могу путешествовать одна, но и найти приятных попутчиков была бы не против.

Посоветуйте, пожалуйста, приемлимые варианты.....?
Карма 3
9.02.2009
olga00, возможно, я повторюсь:

1. Организовать поездку к Кайлашу не представляет особой сложности. Из Москвы связываемся с непальской или Китайской фирмой. Заранее посылаем им документы на оформление пермита, чтобы по прибытии в Катманду/Пекин - все было готово. Я призываю тех людей, кто экономит время и отдает приоритет самому ценному - коре вокруг Кайласа.

2. При переписке с китайской фирмой я пожелала увеличить кору на 1-2 дня. Я с Вами абсолютно согласна, что для коры хотелось бы выделить побольше времени. Уверяю Вас - это обсуждаемо!!! В Москве я ни в одном предложении от турфирм не встречала возможность увеличить сроки прохождения коры. Везде стандарт - 3 дня. Для меня - это мало. Поэтому очень ценно будет в попутчиках желание продлить кору на 1-2 дня.

3. Для меня одиночное путешествие по Тибету нежелательно по многим причинам. Странно, что на этом форуме многим приходится доказывать прелесть самостоятельного путешествия, в т.ч. по экономическим соображениям.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики