Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск попутчиков › К Эвересту в сентябре

Карма 3
13.03.2011
Привет!

Ищу попутчика или попутчицу для путешествия к базовому лагерю Эвереста в сентябре 2011. План такой - прилететь в Катманду в начале сентября, поизучать долину и храмы, и ближе ко второй половине (числа 13-го 14-го) выдвинуться в трек. Lonely Planet пишет, что сезон в тех краях открывается только в октябре, но, думаю, в конце сентября тоже не промокнем.

На трек - около 16ти дней, включая акклиматизацию. Высоты немаленькие, а не дойти из-за горняшки очень обидно будет.

Я зимой был в районе Аннапурны, про путешествие можно почитать в моем дневнике здесь -

http://monya-shlo.blogspot.com/
Карма 27
14.03.2011
Я в 2010 в сентябре ходил энтот трек, сделал себе на ДР подарок:-) Дк, все 10 дней под дождем и в тумане. Эвереста не видал ни с Гойкио ни сКалапатара, а на переходе между ними(Чо-Ла пасс) заблудился в облаках и чуть пи....дой не накрылся... Так что сентябрь на сентябрь не приходится. коллега...

Хотя, если с погодой повезет, то классно. Снега не было даже на Калапатаре, людей в лоджиях в 30!!! Раз меньше, чем в Октябре9на доске в Монжах смотрел)

Вообще был там 4раза и сейчас склоняюсь к мысли, что в мае--самое то.
Romi  м
Карма 281
14.03.2011
Мокрый сезон последние годы всё позже и позже заканчивается. В конце сентября немного шансов Эверест увидеть. Разве что при луне...
Карма 27
14.03.2011
Romi
Мокрый сезон последние годы всё позже и позже заканчивается. В конце сентября немного шансов Эверест увидеть. Разве что при луне...

Ага, накась, выкуси. При луне тоже невидати:-( Если там муссон, то это жопа с дождем, а частенько-и со снегом.
Карма 3
15.03.2011
эээх, как-то вы, друзья, не очень то надежды вселяете)

Дело в том, что свободный месяц у меня только в сентябре имеется, и очень хочется EBC

может, есить другие треки, не уступающие по интересности и проходимые в это время? LP таких не знает, разве что Лангтанг
Romi  м
Карма 281
15.03.2011
monya
другие треки, не уступающие по интересности и проходимые в это время?

Дольпа, озеро Рара, долина Лими. Чем западнее, тем суше. Лантанг тоже мокрый.

Из Бени в Дунаи очень симпатичный трек. Но все они сильно дороже эверестовского. И палатка там нужна. На крайняк - вокруг Аннапурны сходите. Там больше шансов в это время горы увидеть, чем в р-не Эвереста и дешевле немного.
Карма 3
15.03.2011
В том то и дело, что на западной чести кругового трека я уже был. А еще западнее - restricted area уже.

Вокруг Аннапурны, думаете, сухо будет? если в конце сентября
Romi  м
Карма 281
15.03.2011
monya
Вокруг Аннапурны, думаете, сухо будет? если в конце сентября

Я бы сказал - "суше" :) От везения зависит. ИМХО, 0.6 вероятности хорошей погоды во второй половине сентября.
Карма 235
15.03.2011
monya
другие треки, не уступающие по интересности

Если интерес горы - в Солу Кхумбу будут высокие горы сразу вокруг вас на протяжении трека. На других треках таких гор не будет и, как правило, требуется более долгий подход, имхо.

monya
если в конце сентября

Все равно мокро. Высока вероятность отмены ресов.
Карма 1
15.03.2011
Идти тебе, Саня, или в Мустанг, или в Дольпо...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики