Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Засада с получением загранпаспорта

kae  м
Карма 252
15.06.2008
Matsja
там принимают москвичей из разных районов? Или Вы прикреплены туда? Это на Покровке?

Нет, это в Кузьминках. Из другого района - смысла нет, потому что все равно документы пойдут через ФМС по месту жительства. Получится в 2 раза дольше.

Moony
А почему никто не хочет делать биометрические загранпаспорта?

Потому что: (1) на 600 руб. дороже, (2) оформляют на 2-3 недели дольше, 3) в тех отделениях, где их делают, как правило, очереди длиннее.
Карма 5075
15.06.2008
kae
Потому что: (1) на 600 руб. дороже, (2) оформляют на 2-3 недели дольше, 3) в тех отделениях, где их делают, как правило, очереди длиннее.

В нашем городке 1) денег не берут, 2) оформляют в тот же срок, 3) очереди не было вообще. Наверное всех первых пункт останавливает :)))
Карма 373
18.06.2008
Сегодня вроде завершилось мое хождение по мукам из-за получения нового загранпаспорта. Осталось, вроде, теперь дождаться, когда выдадут. Оказалось, что ждать не 30 дней, как у них в объявлении написано, а все же 7-8 недель (я говорю про биометрический паспорт). Может, тут еще найдутся такие же неудачники, как я (с 3-го захода сдалась, в нашем отделе с 5-го раза сдать документы - среднестатистическое явление).

Здесь я поспешила с анкетой для паспорта в Word, анкету все же нужно заполнять и распечатывать в формате pdf с сайта www.fms.gov.ru , у меня не получилось с этого сайта, а я распечатала с www.biodocs.narod.ru , моя анкета прошла, а у некоторых почему-то не проходила собственно фмсовская анкета. Дело в том, что ФМС сейчас поставило в отделениях специальное оборудование, они сканируют заполненные бланки анкет и отправляют, видимо, на сервер ФМС. В нашем отделении какой-то сканер поставили, что он распознает только распечатанные с определенных сайтов. Не знаю, как в других отделениях. Еще у них прикольный фотографический агрегат стоит с лейблом ФМС, тут в кабинке перед собой ты видишь свое изображение в цвете, как на большом мониторе, в тоне на экране есть силуэт головы, куда вписаться надо своим фейсом. Можно еще подправить мимику успеть. Фотографируют непосредственно в отделении. Ну, а на анкеты нужно все ж фотографироваться в удобном тебе месте, как обычно, 3,5х4,5 в овале. Нужны только 2 фотки, чтоб на 2 экземпляра анкет наклеить. Анкеты должны быть двухсторонними на одном листе, текст набит только заглавными буквами, у кого мест работы за последние 10 лет больше, чем там отведено строк, нужно второй лист анкеты тогда еще раз распечатывать и крепить его степлером к основной анкете.
Карма 373
18.06.2008
JNB
А никто не знает, что сейчас с написанием имени - принудительно пишут по-английски или, если попросить, напишут по-французски?

Специально спросила, инспектор ответила, что нет, только по-английски. Я спросила и про возможность делать по-французски через консульство, ответ опять был уверенным :"нет".
JNB  ж
Карма 390
18.06.2008
Matsja
Я спросила и про возможность делать по-французски через консульство, ответ опять был уверенным :"нет".

Ну так если просто так по-французски захотелось, то понятно, что "нет".:) Мне в консульстве сказали, что пишут точно так же, как было в старом паспорте. Оно в принципе логично - не придется доказывать индийским чиновникам, что это один и тот же человек с двумя именами.
Карма 373
18.06.2008
JNB я понимаю, что Вы не просто так хотите , чтоб по-французски написано было.

Знаете, а они ведь теперь даже ксерокс старого паспорта не берут. У меня только посмотрели и сказали, что не нужно. И старый паспорт отдали, сказали, чтоб я его только не забыла принести, когда новый приду получать. Как же они узнают, как у Вас раньше написано было?

Не взяли ни ксерокс трудовой, ни русского паспорта, только проверили, на анкете штампики проставили какие-то.
JNB  ж
Карма 390
18.06.2008
Matsja так в консульстве могут быть другие правила. Ксероксы наверняка до сих пор берут, не отправлять же им в Москву одну анкету. Там вообще все по-другому и к тому же в разных консульствах по-разному.
Карма 373
18.06.2008
JNB

Я не спорю. Я сказала, что делают в простом отделении ФМС при выдаче биометрического паспорта. Про консульства не знаю.
Карма 52
8.07.2008
Вот здесь лежит вожделенная программка, которая позволяет корректно заполнить анкету на биопаспорт.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях