Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Автостопом в Индию

Карма 0
7.06.2009
Хочу поехать автостопом в Индию, кто пробовал, подскажите как это возможно сделать с минимальными затратами, какие есть варианты и пути.
Карма 5075
7.06.2009
../indiya/87_0.html
Карма 70
7.06.2009
Муни, человек вроде хочет не в Индии автостопом, а в ИндиЮ

есть неплохой вариант ехать через Туву, Монголию, Китай, Тибет, Непал

Россия-Тува вам легко дадутся, если есть опыт автостопа в России

в Кызыле (Туве) можно за пару дней сделать монгольскую визу

в Монголии по приезду в Улангом (город недалеко от границы) нужно искать каких-нибудь местных, отправляющихся в Улан-Батор

но есть риск, что не сможете найти бескорыстных на весь путь (разве что с машины на машину, но машин вообще мало), передвижения по Монголии нелегки и недешевы, каждое место на счету

с Улан-Батора не так далеко до границы с Китаем, городок Замын-Ууд, с китайской стороны Эрлян

там на границе в 2007 стали выдавать русским визы, не знаю точно как сейчас

оттуда путем, каким нравится по карте, можно до Тибета добраться, лучше до Ченду сначала, получить там пермит на посещение

специфика стопа в Китае - как бы вы ни произносили название нужного вам города - китайцы не поймут, нужно это название выписывать крупно иероглифами на бумажку и пихать ее водителям

а еще там тоже очень мало бескорыстных, ты для всех всегда денежный туристо

и цены называют такие, что уж лучше на автобусе или поезде

непальскую визу делают тоже на границе

индийскую - в посольстве в Катманду

в Непале и самой Индии уже проще ездить - автобусы стоят такие копейки и ходят так часто, что про стоп можно забыть

сама я проехала таким путем в 2007м, только вот по настоящему стопила только в Тибете, тк там иностранцу трудно, а иногда и невозможно купить билет на автобус, по закону туристов можно только на арендованных джипах возить

подробнее и с фото можно найти тут - http://traveliving.in/

смотрите ссылки внизу по названиям стран и городов, через которые проезжала

минимальность затрат сильно зависит от удачи )) ну, и от информированности - нужно найти адреса или хотя бы намеки на дешевые гестхаусы, хостелы

в монголии легко напрашиваться ночевать в геры (юрты)
Карма 49
8.06.2009
dubrovskaya
Туву, Монголию, Китай, Тибет, Непал

Замороченный путь, усложняющийся получением визы Монголии, а также сильно плохим стопом в Туве и Монголии (да и в Китае тоже, а особенно он плох в Тибете, зато Непал - хорошо очень).

Проще (и короче) поехать через Казахстан-Киргизию-Китай-Тибет-Непал (либо из Казахстана сразу в Китай, оттуда в Тибет я так ехал когда-то).

Или классическим кротовским путем Россия-Азербайджан-Иран-Пакистан-Индия. Но проблема в получении пакской визы, что уже отдельная тема.

А основной сайт с информацией о стопе там и везде - www.avp.travel.ru
Карма 469
8.06.2009
Возникает интересный вопрос - нафига ехать стопом в Индию?

ведь у автостопа, на мой взгляд, два резона 1) экономия денежных средств

2) более интересное проведение времени, нежели в поезде или автобусе - то есть общение с людьми

Так по обоим пунктам автостоп в Индию не канает вообще - потому как

1) если учитывать стоимость всех виз по дороге (Китай - от 100 долларов, Пакистан - 120 долларов, а еще или Непал или Иран, если через Тибет- то еще разрешение на посещение Тибета)+стоимость денег на еду, потраченную вами на этом нелегком пути, который займет не одну неделю), то дешевле полететь самолетом.

Самолет из Алматы до Дели стоит 300 долларов, между прочим. (500 в обе стороны - хоть годовой билет). Автостопом будет дороже.

2) какое нафиг общение на территории Китая, Тибета, Пакистана? там водители почти никто не говорит по английски. В Китае вы на любом языке даже не сможете объяснить куда вам надо ехать. Автостоп в этих странах - самый отстойный в мире, потому что вас воспринимают, как мешок с деньгами. Какое удовольствие от этого мероприятия вы получите, вы себе представляете?

Плюс ко всему прочему, если ехать через Тибет - нужно представлять себе, какие там высоты, какой там суровый климат. Нужно знать, что при отсутствии удачи ваше путешествие будет мегаэкстремальным и очень на любителя таких мероприятий.

Если ехать через Китай - тоже было бы неплохо изучить особенности этой страны и автостопа в ней. Там основная проблема - вызывание понимания у местного населения. Одному там вообще можно впасть в уныние и депрессию, со многими такое случается.

Ехать по маршруту, как Дубровская, через Тибет, или, как Кротов, через Пакистан, вполне можно и мероприятие вполне может оказаться интересным (но никак не быстрым, не дешевым и не легким), но нужно иметь хотя бы малейшее представление, что вам предстоит и нужно ли вам это.

Ехать автостопом рекомендую только, если вас интересуют, реально интересуют страны, находящиеся на вашем пути, если вы готовы к трудностям и расходам.

Китай, Монголия, Тибет и Пакистан - страны очень специфические, далеко не все словят кайф с них.

Плюс ко всему все усложняется различным геморроем по пути.

1)непонятки с китайской визой - то ее дают на границе, то дают только на 5 дней, а потом не продляют внутри Китая, то вообще не дают и надо идти в посольство (а там россиянам могут опять же не дать). А схватите ли вы точно китайскую визу на границе Монголии и Китая, никто вам гарантированно не скажет, пока вы сами не приковыляете на этот переход. Будьте готовы ехать обратно в Россию ))

все вышенаписанное - не предположения, а реальный опыт людей за последние годы (подробнее смотрите на avp.travel.ru)

2) непонятки с разрешением на посещение Тибета - тоже ведь могут не дать, что тогда? или регион вообще могут закрыть для посещения иностранцами, что китайцы уже делали дважды (по полгода каждый раз) за последние два года.

3) непонятки с визой Пакистана. В России не дают, в других странах - требуется рекомендательное письмо из посольства России. А МИД России не рекомендует российским гражданам посещать Пакистан )) Как будете разруливать такую ситуацию?

4) в Непале местные очень уж любят забастовки. Маньяки они по этому вопросу - а что такое забастовка по непальски, вы знаете? бывало, что по 1-2 недели НИКАКОй транспорт внутри страны не работал. Мой знакомый вынужден был покупать велосипед, чтобы выехать из страны (ему срочно нужно было).

Как вы поедете автостопом в таком случае, ответ заготовили? ))
Карма 70
8.06.2009
Gudvin

да, большая доля правды в ваших словах есть, нужно быть действительно готовым, хотеть все это пережить и не сильно держаться за принцип "только автостоп", а прибегать иногда и к поездам, и к автобусам

только вот визы все же не такие дорогие

монгольская стоит какие-то копейки, китайскую на границе за 5 минут и ровно 25 долл. делают, разрешение в Тибет - 50 долл, непальская виза 30 долл, индийская чуть больше 50ти
Карма 5075
8.06.2009
Gudvin

Есть еще такая штука, как спортивный азарт. Переплывать Тихий Океан на плоту тоже не имеет никакого смысла.

Я лично знаю нескольких людей, которые проехали через Азербайджан, Иран и Пакстан в Индию. Но не чисто автостопом, потому что, к примеру, автобусы в Пакистане стоят так дешево, что экономит пару долларов не имело смысла. Да и транзитная виза поджимала.
Карма 469
8.06.2009
Дубровская

Именно, именно, солнце ))

нужно хотеть прожить не одну неделю в этих странах по дороге. Которые от Индии и России очень сильно отличаются. То есть "автостоп в Индию" лишь как автостоп в Индию не имеет абсолютно никакого смысла.

Насчет китайской визы за 25 долл. на монголо-китайском переходе - это конечно неимоверно круто и клево )) только негарантированно )) все постоянно меняется. Вообще-то, официально, китайцы НИКОМУ, кроме челноков, визы на границах не ставят.

А где, кстати, разрешение в Тибет делали (конкретное место)? и еще вопрос - ты с Оксаной по этому маршруту ездила?
Карма 49
8.06.2009
Понятно, что ехать в Индию стопом дороже, дольше и замороченней, чем лететь туда на самолете. Но зато гораздо интереснее, потому что это настоящее путешествие. Да, в Китае стоп медленный и нудный, и никто по английски не говорит, но ехать можно все равно. К тому же никто не мешает пересесть на общественный транспорт, если стоп надоел. Вот в Тибете с этим может быть проблема, потому что с общественным транспортом глухо, а грузовики могут просто не брать (да и автобусы тоже, даже за деньги). Вообще, проще по южному пути, через Иран-Пакистан. Только с визой Пака надо узнать где ее сделать по пути сейчас можно. А так Пакистан - это прекрасная страна для стопа и путешествий.
Карма 469
8.06.2009
IandI
Понятно, что ехать в Индию стопом дороже, дольше и замороченней, чем лететь туда на самолете. Но зато гораздо интереснее, потому что это настоящее путешествие

дак никто с этим и не спорит.

Просто, как мне показалось, топикстартер хотел не "настоящих приключений", а "доехать автостопом с минимальными затратами" ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях