Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Подарок из Индии

Moony м
Карма 4902
Ответить
15.11.2006
sds :
А стоит ли везти кожаные вещи, и где их покупать в Дели? Мама мне уже все уши прожужжала - ей бы и жакетик, и сумочку, и...
Мейн Базар, как уже писалось.
Max 
Карма 764
Ответить
15.11.2006
Moony :
Эти камни называются шалаграмами или шалиграмами, привозят их с реки Кали-Гандхаки в Непале.

А на тибетских рынках в Гоа таких нет? Чего-то не видел. Хочу такой
Moony м
Карма 4902
Ответить
15.11.2006
Max :
А на тибетских рынках в Гоа таких нет? Чего-то не видел. Хочу такой
Их не из Тибета привозят, хотя может и заваляться у кого-нибудь. Лучше у непальцев спрашивать.

Если купить тот шалаграм, которому уже совершали религиозное поклонение, это может принести несчастья. Считается, что они обладают некой магической силой. Так, для информации.
Max 
Карма 764
Ответить
15.11.2006
Moony :
Если купить тот шалаграм, которому уже совершали религиозное поклонение, это может принести несчастья. Считается, что они обладают некой магической силой. Так, для информации.

Так они, продавцы в смыле, не признаются небось. С другой стороны я верю, что, если я в это не верю, то ничего и не будет. Вот только не верю ли я? Вот вопрос.
Карма 13
Ответить
15.11.2006
А я на Мэйн-Базаре приобрела маленькие недорогие деревянные шкатулочки, инкрустированные каким-то металлом. Размер приблизительно 5 кв см. Очень полезные подарки. Если шали носят не все, и с цветом не всегда угадаешь, то штучки для дома-для-семьи, тем более функциональные, очень даже хороши для презента. ИМХО
shura м
Карма 346
Ответить
15.11.2006
По поводу шалиграмов или салиграмов. Купить можно на треке в Непале от Джомсома и далее по ущелью Кали-Гандаки. А можно и найти самому. Я один лично нашел. Вообще там таких черных камней по ущелью много валяется, но найти нужный, а главное разбить правильно, чтобы он в дребезги не разлетелся, очень сложно. Очень похожие камни (иссиня-черные) видел в пустыне в долине Нубра в Индии, однако ничего путного не нашел.
Moony м
Карма 4902
Ответить
15.11.2006
shura :
а главное разбить правильно, чтобы он в дребезги не разлетелся, очень сложно.
На мой взгляд - это варварство разбивать древние окаменелости. Лежали себе миллионы лет - и тут пришли туристы и покоцали их на сувениры. Можно найти и целые шалаграмы с выступающими отпечатками раковин, как на фото выше.
Карма 2
Ответить
15.11.2006
Я бы взял с собой обратно пальму и кусочек пляжа
shura м
Карма 346
Ответить
15.11.2006
Moony

Дак а ты думаешь, те, которые продаются, их не разбивают? Просто местные знают, как это сделать правильно, чтобы расколоть его на две части, а не на множнство кусочков.
Moony м
Карма 4902
Ответить
15.11.2006
AlexDL095 :
Я бы взял с собой обратно пальму и кусочек пляжа
И ската в баночке, чтобы пугать родных и сослуживцев.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики