Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Не хотел в Гоа.

Карма 378
15.03.2009
Turandot
я поняла, что это про какашки?

Это не говно и не наркотики. Я не хочу об этом говорить.

Замнем, я убью этот абзац в своем тексте.

Тьфу, у мнея там нет кнопочки "править", граждане модераторы, - убейте абзац ...
Карма 5075
15.03.2009
al_kasy
Замнем, я убью этот абзац в своем тексте.

Липкий и вязкий ужос убит.
Карма 378
15.03.2009
Рядом с гостиницей в замусореном прстранстве между гостиничным двориком и стеной рыбацкой деревни жило семейство тощих собак с мелкими щенками. Собакам вообще в травоядной Индии довольно хреново — хищники не могут быть вегетарианцами. Щенки тоже были тощие. Моя жена по призванию мать всех детенышей. Пару лет назад она принесла в дом новорожденого котенка, - розового дрожащего червячка, брошеного либо кошкой либо ее заботливыми хозяевами. Месяц бессонных ночей и ужасов с пипеткой, эту писклявую тварь нужно было кормить каждые два часа, заставлять писять, вылизывать, согревать ... Теперь у нас в доме три кота.

Щенки, тут же, в первый же день, естественно стали ее протеже, а их тощие родители нашими бескорыстными друзьями. Каждое утро, моей почетной обязанностью было сходить хрен знает куда и принести пакет молока для щенков. Я умывался и обреченно шел сжимая в кулаке 12 молочных рупий к единственному в округе киоску за ритуальным белым пакетиком с голубыми коровками. Мимо деревенских домов перед порогами которых улыбающиеся мне молодые женщины, звеня браслетами, чертили мелом свои замысловатые узоры счастья, мимо стаек мелких девочек, которые очень важно с белыми бантиками на черных головах гордо шли в школу, мимо дхабы, где завтракали рикши, облепленой их велосипедами, как причал лодками, мимо теток, кривыми ножами распускающих бамбуковые стволы на узкие ленты и тут же на земле пыльного переулка сплетающих из этих лент циновки и корзины, мимо толстого портного, который умел строчить на двух швейных машинках одновременно, мимо благотворительной школы санскрита, где сидящие на земле чистенького обставленого цветами дворика детки повторяли за старой дамой в тлстых очках и красном сари, чертящей на маленькой черной доске большие буквы «ка-кха-га-нга ...», мимо разрушеного до основания храма Ганеши, который использовался уже как сортир и свалка, мимо красного магазина, где продавался любимый Макдоуэлс к киоску с холодильником. Еще издалека увидев меня продавец радостно кричал «Гудмонин! Ё милк сер, хау а ё литил догс сер!»

Первый поход за молоком занял у меня минут пятнадцать. Начиная с третьего я уже с трудом вписывался в пол часа, потому что портной спрашивал, доволен ли я простыней и наволочками, которые шил мне Рамон (откуда он знает, зараза, я заказывал простыню черти-где), бамбуковые тетки рассказывали, что молоко в пакетах очень дорого и на нижнем базарчике, там где горшки и озерная рыба его можно купить намного дешевле, школьницы интересовались когда я подарю им ручки, поскольку я подарил ручку такой-то из пятого класса, а она ей не пользуется, рикши обсуждали куда я ездил и по чем, школьная тетя в толстых очках мне вежливо кивала, а тихо сидящие полукругом дети заливались многоголосным «намастэ-е-э-е-э-е». Я вполне интегрировался в местную жизнь и был в курсе всех событий. Я, наверно, даже мог бы сплетничать, если бы был в состоянии запомнить и повторить индийские имена. В довершение всего за завтраком я просил утреннюю газету, которая сообщала мне, что профессор такой-то из такого-то университета обнаружил, что в своей политике Барак Обама руководствуется принципами, изложенными в учении Кришны, что на озере Чилка обнаружен подпольный причал с которого незаконные лодочники устраивают незаконные экскурсии для туристов, что в деревне такой-то за последнее время было заключено слишком мало браков и полицейские власти поручили местным ментам вести разъяснительную работу среди крестьян и это принесло свои результаты, - уже за первую неделю действия программы в деревне создано 5 новых семей. Каждое утро было академически-провинциальным с нежным колониальным оттенком, сохраняющем послевкусие имбирного лимона.

Когда в один из первых дней я вернулся из своего госсипин-трип за молоком, жена сказала что заходил какой-то европейский старик с длинной узкой бородой и спрашивал про тебя. И что, - говорю. Я сказала ему — но-инглиш, он очень огорчился покачал головой но-инглиш-ноуинглиш и ушел.

Вскоре он снова появился, высокий, стройный, жилистый, с длинной китайской бородкой. Он пенсионер из Германии, 89 лет, его зовут Томас, он инструктор айкидо. Каждый год на весь сезон он приезжает в Пури и живет в Сагар-Саикат. Весь городок обклеен его объявлениями об айкидо на английском, одисси и хинди. В этом году, впрочем как и в прошлом у него нет учеников.

- Айкидо — это духовное искусство, даже одна неделя занятий изменит твою жизнь!

- Томас, как тебе не стыдно, я три года занимался годзю, за неделю невозможно понять ничего, это шарлатанство.

- Почему же, я расскажу тебе про айкидо и покажу как это красиво, может быть, ты приедешь домой, начнешь заниматься айкидо и тогда это точно изменит твою жизнь, - все начинается с малого. Я уже пол года в Пури и у меня опять нет учеников, только индусы, с ними я зинимаюсь бесплатно. Я уже больше месяца не платил за гостиницу ...

- Я не буду заниматься айкидо, Томас. У меня есть хороший кофе.

- Но айкидо — но кофи!

- Томас, это Паулинг, танзанийская арабика, только понюхай!

- Подожди минутку!

Через пару минут Томас вернулся сияющий с огромной допотопной алюминиевой машиной эспрессо британского типа.

- Я привез ее сюда десять лет назад. Индусы не умеют готовить кофе. Она еще отлично работает, правда бьется током. Если не возражаешь, я заправлю ее сам.

Минут пять машина свистела, шипела искрила, но в конце концов выдала грамм 20 черного правдоподобного продукта обладающего свойствами танзанийской арабики.

Потом мы научили Кану правильно варить кофе по-турецки в глиняном горшочке для пуджи, по форме напоминающем джезву. Потом кофе кончился, потому что кофе был только у нас и антикварная машина-эспрессо Томаса осталась еще лет на десять пылиться где-то в чулане Сагар-Саикат в ожидании следующего удачного применения.

На крыше гостиницы была небольшая пристройка. В ней жил другой немец и другой Томас. Композитор из Германии, он тоже каждый год на зиму приезжает в Пури и каждый год живет в этой пристройке. Он ее отремонтировал, обставил приличной мебелью, коврами, техникой. С этим Томасом мы пересекались мало. Высокий, седой, всегда с таблой, скромный и интеллигентный как старорежимный преподаватель теории множеств он жил достаточно замкнуто. Иногда по вечерам играл на крыше для томной и страдающей без любви вьетнамки Ким из Мизорама. Томас играл, Ким плохо пела и хорошо танцевала. У нее индийский паспорт и она ждала когда ее муж, известный музыкант приедет в Калькутту с концертом и тогда они с мужем поедут к маме в Мизорам. Сколько времени она провела в Пури понять было невозможно, впрочем как и то, кем был ее муж. В разное время в разных рассказах он оказывался итальянцем, немцем, американцем, индусом. Я сомневаюсь в том, что он существовал как таковой.
Карма 37
15.03.2009
al_kasy
В названии темы Гоа потому, что когда я планировал поездку я твердо знал, что не хочу в Гоа.

А что вас смутило в Гоа, поделитесь, пожалуйста.

al_kasy
Аналогично со срущими индусами. Эти сцены не представляли для меня никакой эстетической ценности, они не были наполнены эмоциональной выразительностью, - я их не фотографировал.

Хех, странно, а расписали очень колоритно. Да, и что здесь такого, процесс по сути тот же, что кушать, только немного с другого ракурса =)
Карма 101
15.03.2009
Спасибо. Супер рассказ!!! Не останавливайтесь:)
Карма 378
15.03.2009
saiko
А что вас смутило в Гоа, поделитесь, пожалуйста.

Как говорил классик, "и если все уже хотят того же, то мне совсем не хочется того!"
Карма 115
15.03.2009
al_kasy
Нифига это не эфедра, учите матчасть.

похоже на грубость. или мне это только кажется?

ваша картинка JK151723.jpg мне очень напомнила заросли эфедры, даже показалось, что видны колоски. но, конечно, я почему-то не учла масштаба. ведь ясно видно, что кусты высотой более полутора метров, то есть невозможной высоты для любой эфедры. а вообще, такие сентенции принято аргументировать.

al_kasy
Это тоже нифига не эфедра, и близко не похоже,

это гравиллея мощная Gravillea robusta

для любителей растений и их точных названий предлагаю завести отдельный топик
Карма 378
15.03.2009
Zloy surok
похоже на грубость. или мне это только кажется?

Ах, простите, нисколько не желал нагрубить. Просто знаете, обычно эфедра мерещится не любителям ботаники, а любителям сами-знаете-чего. А я в свою очередь, этих любителей очень не люблю. Во времена хипповской юности братья-наркоманы задолбали меня своими ботаническими изысканиями, экспериментами, и их последствиями. Вот я и высказался в том смысле, что сырье надо знать влицо.
Карма 37
15.03.2009
al_kasy
Как говорил классик, "и если все уже хотят того же, то мне совсем не хочется того!"

Кто эти все?

Вообще, для себя понял, что судить о чем-либо по понятиям и словам других людей - довольно вредная штука, собственное мнение может оказаться совершенно другим по ряду причин.
Карма 308
15.03.2009
дядька который сидит спиной к нам уж больно похож на моего дядьку с кокосами... точно он..философ..

сорри за качество..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики