Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › В Индию на 2 года

Карма 351
23.01.2009
INDIAGATE
Вывесили в FRRO в дели о продлении тур виз в Индии и прайсик рядом, так что welcome to India

Да ну... Я этот прайсик там еще лет 7 назад видел. Польза от него примерно такая же как от прайсиков в посольствах, где цена и за годовую визу указана и за 5ти летнюю. Т.е. продлить они могут, но если будет приказ из Home Ministry, а этот приказ будет если у вас какие-то очень веские причины, индийский муж домой не отпускает, внезапная беременность от сына махараджи или еще что. Во всех остальных случаях вам ткнут пальцем в визу, где мелким шрифтом написано что Turist Visa Non-extandable. Во всяком случае до сих пор было так. Может с новым прайсиком поменялось что-то, вы бы спросили. Но что-то сомнения у меня, - то женщинам до 45 только с телохранителем визу дают, то вообще по билетам, и тут прайсик :)

Так что, топикстартеры, заложите в бюджет поездки раз полгода в Непал и Шри-Ланку, ну или в Таиланд для разнообразия, за новыми визами.

Что до муссона, как-то на восточном побережье пересидел, в Понди-Ауровилле. Там он недолгий - месяца два (ноябрь-декабрь). Бывало по два дня лило, или по три даже, но чаще просто внезапно ливень, или накрапывает, или средний дождик. Часто и нет дождя совсем. Вполне можно было ездить куда надо, но только дождевик с собой брать. Правда если сильный ливень, то даже на мотоцикле не проедешь - видимость метров 25, ветром сносит просто и мокрый весь за две минуты, независимо от одежды. Но такие ливни недолго, обычно за полчаса успокаивается. Хорошо во это время сидеть на веранде и смотреть на сад, буйство природы.

В Карнатаке как то во время муссона путешествовал на мотоцикле. Там ничего особенного, как осень у нас, только дожди почаще и поинтенсивней, иногда значительно поинтенсивней. Вполне можно жить. Там люди перед муссоном только его и ждут, чтоб жара спала :) Но, разумеется из этого описания надо исключить береговую линию Карнатаки - Гокарну например, там муссон как в Гоа - длинный и беспощадный :) Сам я не был, но по рассказам и описаниям в интернете то же что и в Понди, только пять месяцев, а не два :)

Вцелом, если уж решите ехать, то ориентируйтесь зиму в Гоа-Гокарне-Керале (с ноября по март), а остальное время на север в Гималаи. В промежутках куда нибудь заезжать в интересные места. Так многие с запада делают, наиболее легко переносимый вариант для бледнолицых. Заметьте что в силу ряда причин, большинство бледнолицых в Индии начинают постепенно ненавидеть окружающую действительность примерно уже через полгода непрерывного прибывания. Если они упорствуют, то ненависть прогрессирует. Очень редко у кого получается избегать этой тенденции, по моим наблюдениям. Сезон в Гоа от этого помогает, ибо там не совсем Индия, или совсем не Индия, в зависимости от того на что ставить акценты.
Карма 0
24.01.2009
Someone
Заметьте что в силу ряда причин, большинство бледнолицых в Индии начинают постепенно ненавидеть окружающую действительность примерно уже через полгода непрерывного прибывания. Если они упорствуют, то ненависть прогрессирует. Очень редко у кого получается избегать этой тенденции, по моим наблюдениям. Сезон в Гоа от этого помогает, ибо там не совсем Индия, или совсем не Индия, в зависимости от того на что ставить акценты.

а каковы эти причины? опишите их вкратце для отбывающих. видимо все их можно свести к одной - "грязь" в самом широком смысле, и это лишь предположение...

и еще - хороший инглишь это действительно одно из первых условий адекватных цен?...........
tat  ж
Карма 717
24.01.2009
ничего нет
хороший инглишь это действительно одно из первых условий адекватных цен?..

Совсем нет. Наверно, первое условие -это ваше умение, а главное желание активно торговаться. Ну, и информация о реальных адекватных ценах.. А инглиша достаточно самого среднекого. ИМХО.
Карма 91
24.01.2009
ничего нет

просто торговаться надо с позитивным настроем, улыбаться, не хамить, цену опускать обоснованно. (т.е. в три раза :) не так важно на каком языке (можно даже на куркуляторе).

кстати хороший инглиш тоже не все индийцы понимают, во как.
Карма 135
24.01.2009
СивкаБурка
Ссылочку мона?

Мона, только туда идти надо, снять со стены.
Карма 135
24.01.2009
Someone
Я этот прайсик там еще лет 7 назад видел. Польза от него примерно такая же как от прайсиков в посольствах, где цена и за годовую визу указана и за 5ти летнюю. Т.е. продлить они могут, но если будет приказ из Home Ministry

Ну может быть, я не вчитывалась.Так что может быть.
Карма 135
24.01.2009
Someone
Заметьте что в силу ряда причин, большинство бледнолицых в Индии начинают постепенно ненавидеть окружающую действительность примерно уже через полгода непрерывного прибывания. Если они упорствуют, то ненависть прогрессирует. Очень редко у кого получается избегать этой тенденции, по моим наблюдениям.

Да,наблюдение логичное,надо это пережить, как ломку у наркомана,а потом уже легче и цвета более колоритны.

Я бы сказала так: Желание поехать-розовые очки, первое впечатление-недоумение (если это не ГОА), если ГОА-эйфория, далее-усталость,депрессия,ломка.А потом уже -что воля,что не воля, все равно.ПРИВЫКЛИ!!!
Карма 351
24.01.2009
ничего нет
а каковы эти причины?

Это довольно сложный вопрос.. И не потому что у меня нет ответа, а потому что адекватно выразить это словами сложно. Ну, если сказать наиболее поверхностным языком, то в Индии за многие тысячелетия накопились настолько мощные вибрации-энергии, усилиями огромного количества "духовных искателей" и тех кто нашел, что для маленького западного сознания со временем это начинает быть непереносимо, это давит, и надо либо расширяться и прогрессировать либо уезжать. Местные обычные индийцы с течением времени выработали к этому нечто вроде внутренней закрытости, подобно тому как их кожа стала коричневой от солнца, как бы повышенную "амортизацию" - какой-нибудь продавец пана сидит всю жизнь на гхатах в Варанаси и в ус не дует. Более того, эта атмосфера на деле настолько сильна, что даже те кто приезжает с искренним намерением в нее погрузиться и "заниматься духовными практиками" вскоре не успевают это все переваривать и получают тот же результат, если только они не знают как этого избежать, но таких совсем мало. Так вот, в этом причина раздражения и ненависти в абсолютном большинстве случаев, по моим наблюдениям, хотя очень мало кто отдает себе в этом отчет, в основном объясняя это внешними причинами. Разумеется, этому очень помогает то что Индия, за многие века под властью сначала мусульманских варваров, а потом и английских, которые высасывали из нее все соки, пришла в ужасный упадок экономически, отчего здесь в плане бытовом-материальном все вцелом пока намного слабее чем на Западе, начиная от больших проблем со своевременной утилизацией мусора и заканчивая частыми отключениями электричества, - в общем все что поначалу шокирует и иногда с самого начала сильно раздражает тех кто привык к более-менее западным стандартам. Однако тех у кого получается достичь определенной внутренней гармонии, все это не сильно трогает даже и спустя годы, и вызывает не ненависть, а скорее сожаление, и все эти неудобства вместе взятые даже и близко не перевешивают того что Индия может дать. Есть также и те кто вообще не чувствует никакой "атмосферы", они просто глухи и слепы внутренне, и тогда они с первого шага в Индии не видят ничего кроме мусора, медлительности, неудобств, антисанитарии, и разумеется покидают ее как можно скорей, вспоминая потом недобрым словом. Плюс, из этого надо исключить т.н. экспатов, т.е. профессионалов, которые едут в Индию по контракту на хорошую зарплату, живут в элитных дорогих районах больших городов, порой даже с большим комфортом чем у себя дома, с прислугой и прочим, и ездят каждый день в кондиционированной машине с работы домой заезжая в супермаркет за покупками. Их все это почти не касается, потому что они живут в немного другой Индии и совсем другой жизнью. Т.е. вцелом, причины, как и всегда, внутренние, потому что именно они определяют вашу реакцию на внешние обстоятельства. А все остальное - это только поводы.
Карма 525
24.01.2009
Someone

Ваши слова нужно бАльшими буквами написать во вводном разделе сайта, (там, где о знакомстве с Индией), чтобы легко можно было найти, а то подобные топики регулярно появляются, и топикстартеры (которые в Индии ни разу не были, ну, за исключением тех, кто две недели в гоа провел) все никак не могут понять, почему их идея не вызывает массовой поддержки.

А те, кто по Индии хоть немного поездил такие топики не создают - либо работу потихоньку ищут, либо ездят при первой возможности, либо даже живут там (типа Рама) - но им уже объяснять ничего не надо))
Карма 19
24.01.2009
someone спасибо , очень харашо написано , достаточно просто и понятно
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге