Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Отменены ли касты официально?

Карма 186
25.07.2008
kae
Судя по тому, что происходит сейчас, через 2-3 поколения, а может быть и раньше кастовые отношения окончательно перейдут в "маргинальную" область.

не соглашусь... оооооочень маленький процент индийцев готов бороться за свои права и отстаивать свою точку зрения..

у них кастовая принадлежность впитывается с молоком матери.. они же даже по утрам молитвы свои поют не потому что хотят, а потому что это дисциплина...

индусы вообще тормоза в этом плане.. и сравнивать европейцев и индийцев.. ну вообще никак..

они живут на своей собственной планете, не готовы осмотреться вокруг...
Карма 30
25.07.2008
ranee
они живут на своей собственной планете, не готовы осмотреться вокруг...

и это хорошо! для нас, туристов-инопланетян )))

Пешеход
Уважаемые индостанцы, может не стоит путать "варны" и "касты"?

а не может кто-нибудь вкратце прояснить суть этих понятий?
Карма 186
25.07.2008
варны

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B

касты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B
Карма 523
25.07.2008
tat
И буддизма тоже.

в вопросе отношения Будды к варновой-кастовой системе есть неоднозанчные моменты. Известно, что он не выступал открыто против системы, придерживался в этом вопросе упанишад. Об этом пишет, например, С.РАдхакришнан. Но Буддизм подрывал кастовую систему тем, что в орден принимали представителей всех каст.
tat  ж
Карма 717
25.07.2008
chipkali
Известно, что он не выступал открыто против системы, придерживался в этом вопросе упанишад.

Это само собой. Я говорю о современном (хотя и вполне ортодоксальном) буддизме.

Насколько я знаю, кастовое происхождение там никого не интересует. Или я ошибаюсь?
tat  ж
Карма 717
25.07.2008
ranova
Профессор археологии - далит (вне каст, неприкасаемый), его ученик, выпускник университета - брамин (выше высшего, еще чуток - и равен богам). Оба,общаясь с русским гидом, при встрече целуют в щеку, жмут руку

Классный пример!

"Оба,общаясь с русским гидом, при встрече целуют в щеку, жмут руку" - такое было возможно 200-300 лет назад? Ведь белые ниже неприкасаемых, чуть выше животных.

"Профессор археологии - далит (вне каст, неприкасаемый), его ученик, выпускник университета - брамин (выше высшего, еще чуток - и равен богам). "

А такое было возможно 100 или 200 лет назад?
Карма 523
25.07.2008
tat
Я говорю о современном (хотя и вполне ортодоксальном) буддизме.

кастовое происхождение в том малочисленном Буддизе, как он предствален в современной Индии, не интересует. Вот, например, в прошлом году был массовый переход далитов в Буддизм, кажется в Мумбаи все происходило, ту акцию называли крупнейшей массовой сменой вероисповедания в современной Индии.
25.07.2008
Феномен кастового общества в той или иной степени наблюдается повсеместно, но, как правило, термин «касты» ошибочно применяется в первую очередь к существующему на Индийском субконтиненте древнейшему подразделению живых существ на ВАРНЫ. Такое смешение термина «касты» и термина «варны» неправильно, так как варн существует всего четыре, а каст (джати), даже внутри каждой варны, может быть множество.

Собственно, касты - это деление в варнах, имхо. Тем более, когда изначальный смысл варн, как деления общества по способностям, а не по рождению, утрачен.

Все вот эти вот Ленины-Ганди-Циолковские, они никогда не сделают жизнь лучше, счастливее, пока будут исходить из телесных концепций определения человека и общества.
Карма 186
25.07.2008
Partizan108
Собственно, касты - это деление в варнах, имхо.

да
tat  ж
Карма 717
25.07.2008
Partizan108
Ленины-Ганди-Циолковские, они никогда не сделают жизнь лучше, счастливее, пока будут исходить из телесных концепций определения человека и общества.

Да и из любых других концепций - тоже самое.

Только сам человек может сделать свою жизнь лучше, счасливее.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики