Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

Карма 1427
18.02.2012
Мой вопрос:

Друг Махавиры, современник Будды, аскет-атеист - о ком идет речь?
18.02.2012
vasta180460
о ком идет речь?

Гаутама?
Карма 1427
18.02.2012
promo
Гаутама?

так я же говорю- современник Гаутамы Будды, не сам Гаутама). Он тоже основатель учения, не столь широко известного
18.02.2012
vasta180460
так я же говорю- современник Гаутамы Будды

Я имел в виду Гаутаму Индрабхути - верного друга Махавиры. Ну тогда первый "знающий брод" - Адинатха
Карма 244
18.02.2012
Гоматешвара)?
Карма 1427
18.02.2012
OlgaM
Гоматешвара)?

Не...он же джайн, а мы ищем атеиста
Карма 461
18.02.2012
Гошала
Карма 1427
18.02.2012
staricc
Гошала

Браво, Боря! Колись, откуда знаешь?

Это Гошал Маскарипутра, основатель атеистической секты аджвиков. Одно время был очень близок с Махавирой, потом рассорился. Умер за год до Гаутамы.

Вообще в Индии, такой религиозной сегодня, в древности было множество атеистических течений. В чистом виде они не дошли до нас, а дошли лишь споры с ними, или контраргументы. И если аджвики были строгие аскеты, то еще одно интересное атеистическое течение - локаята, и его последователи были явными гедонистами, утверждая, что цель существования человека - получение наслаждения)) Они утверждали, что душа жива, пока живо тело, отвергали потусторонний мир и утверждали, что мир произошел без участия божественного. Кстати, аскеты аджвики тоже отрицали наличие кармических законов.

Ну и поскольку они отрицали авторитет Вед, их учение постарались основательно предать забвению
Карма 461
18.02.2012
vasta180460
Колись

Придется.

Элементарно набрал в строке поиска -друг Махавиры

Обязуюсь больше так не поступать

Поскольку я угадал не совсем корректно, то , Лена, ход остается за тобой.

Зато я про адживику стал читать, и не оторваться теперь :))
Карма 1427
18.02.2012
staricc
Элементарно набрал в строке поиска -друг Махавиры


staricc
Поскольку я угадал не совсем корректно

Боря, что ты, все корректно! Работать со сбором информации тоже надо уметь, а правильно сформулировать вопрос - половина успеха в его решении!

Твой ход
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях