Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › ИГРА!!! Знатоки и просто любители Индии, присоединяйтесь

24.09.2011
Hajduk
Вполне похоже на то, что описано в рассказе - не находите?

вот как Виктор Конецкий, размышляя перед входом в бухту Варнека на острове Вайгач, комментирует эту фразу -

"Представляете, какой ребус получился для европейских мозгов из-за того, что древние старцы провели границу между Европой и Азией по Уральскому хребту? Бедняге Киплингу приходится иметь дело уже не с русскими людьми, а с «этническими аномалиями».

Ну, не европейцы мы и не азиаты. Признаем себя осью симметрии. Это не так уж плохо. Симметрия — самый незыблемый закон Мира. Симметрична обеденная ложка, кристалл, человек, собака, акула и вся Вселенная, так как выяснилось, что у Мира есть Антимир.

Конечно, быть осью симметрии дело сложное, и потому мы стали такими сложными, что сами себя не всегда понимаем, но тут уже, как говорится, любишь кататься — люби и саночки возить..."
Карма 361
24.09.2011
русские, как ось симметрии, это единственное что, пока они произносят, правда....

если бы не было русских, ни их место встали казахи? а потом таджики? вообще то они и были, осью симметрии, пока русские не подумали хрензнаетче.....
24.09.2011
Первые мусульманские правители основавшие делийский султанат, известны как "династия рабов". Первым представителем "династии рабов" был султан Кутбуддин Айбек, бывший раб афганского генерала Мухаммада Гори - победителя Чауханов.

Вопрос - кто из султанов был продан в детстве своими братьями торговцу лошадьми ?
Карма 1427
24.09.2011
Кутб уд-Дин
24.09.2011
vasta180460
Кутб уд-Дин

да нет. Кутб уд - Дин это и есть Кутбуддин (что означает "ось веры") Айбек. Его не продавали торговцу лошадьми.

Правда был еще один султан Кутбуддин (Кутбуддин Мубарак Шах) из династии Хильджи. Тот ослепил своего родного брата, к которому был назначен регентом, после чего объявил себя султаном
Карма 1427
24.09.2011
Кутб ад-Дин родился где-то на территории современного Афганистана; он был тюрского происхождения.[3][4] Есть свидетельства о его происхождении из города Айбак, ныне столица провинции Саманган. В детстве он был захвачен в плен и стал рабом (гулям). Его купил верховный кади Нишапура, города в Хорасане в северо-восточном Иране. Кади обращался с ним, как с собственным сыном, и Айбак получил всесторонне образование, хорошо знал персидский и арабский, науку управления и воинские искусства[5] включая стрельбу из лука и конные сражения. Когда кади умер, его сыновья, завидуя Айбаку продали его работорговцу. У него Айбака купил велики полководец Шихаб ад-Дин Мухаммад Гури, будущий правитель Газни.
24.09.2011
все правильно - поэтому и называют династию "династией рабов", последним представителем которой был бывший раб султан Гиясуддин Туглак.

Однако, вопрос не о Кутбуддине Айбеке.

P.S. кстати, русская википедия кишит ошибками - например там указано, что основатель империи Великих Моголов - Акбар URL (((((((((((

вот еще цитата - "В советской историографии Бабур считался узбекским поэтом". здесь же в этой статье указано, что Бабур являлся основателем государства Великих Моголов URL
Карма 1427
24.09.2011
Султан Ильтутмыш тоже был рабом - рабом султаната Кутб ад-Дина. Вы о нем говорите?
Карма 298
24.09.2011
Chico

Подсказку можно? Вопросы сложные у тебя в последнее время)
24.09.2011
мар-гоша
Подсказку можно?

да, пожалуйста. Его гробница находится на территории комплекса Кутуб-Минар
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге